Стрижки для волнистых волос: гордитесь собой

стрижки для волнистых волосЖенщины любят меняться, в желании следовать моде они перекрашивают волосы, осветляют отдельные пряди, стригут их, завивают и выпрямляют. Но если природа наделила вас волнистыми волосами, вместо ежедневных истязаний горячим утюжком и агрессивными химическими растворами для выпрямления волос, попробуйте стрижки для волнистых волос. Они не только будут прекрасно смотреться на кудрявых и вьющихся от природы волосах, но и подчеркнут интересные черты лица.

Часто женщины сетуют на то, что волнистые волосы трудно поддаются укладке, да и традиционные стрижки не слишком хорошо смотрятся на вьющихся локонах, на самом деле правильная техника стрижки и определенна форма укладки полностью опровергают подобные стереотипы.

 

alt

Специфика стрижки

Безусловно, стрижка волнистых волос требует определенных навыков, но любой опытный мастер-парикмахер способен справиться с такой задачей. Отправляясь в салон красоты, женщины с вьющимися волосами, прежде всего, хотят получить стрижку, на укладку которой не придется тратить целое утро и флакон лака для волос. Стрижка лесенкой и многоуровневая стрижка устраняют излишнюю пышность и «округлость» волнистых от природы волос, но главный секрет заключатся в правильном выборе техники стрижки и расположении этой самой «лесенки».

специфика стрижки волнистых волос

Подстригая волосы лесенкой, мастер не должен забывать о том, что вьющиеся волосы, высыхая «подскакивают», то есть лесенка в конечном итоге может изменить свое положение и стрижка окажется короче, чем предполагалось. Уровни лесенки следует располагать не только по внешней поверхности волос, но и внутри общего объема, именно таким образом достигается мягкий и стильный эффект каскада. Эксперты рекомендуют стричь волнистые волосы парикмахерскими ножницами, а такие инструменты, как лезвие, использовать лишь для смягчения контура или выделения отдельных прядей.

alt

Стрижки для длинных волнистых волос

стрижки для длинных волнистых волос

Волнистые волосы длиной ниже лопаток идеально смотрятся в градуированных стрижках со скошенной или каскадной челкой. При достаточной длине волнистые волосы выглядят очень мягко и свободно, многоуровневая стрижка придает длинным волнистым волосам игривость и динамику. Визуально вытянуть лицо и снять излишнюю «кудрявость» позволят несколько выделенных прядей в обрамлении лица.

alt

Стрижки для волнистых волос средней длины

Волнистые волосы любой длины требуют многоуровневой стрижки. Очень важно распределить лесенку по внутреннему объему волос и разграничить длину прядей, обрамляющих лицо. Лесенку на боковых прядях лучше всего начинать от скул, постепенно спускаясь к ключицам. При волнистых волосах средней длины рекомендуется избегать прямого каре и тупо остриженных непрофилированных концов. Волнистым волосам часто не хватает легкости, а прямая стрижка еще больше утяжеляет нижнюю часть волос и прическа приобретает не слишком привлекательную, статичную треугольную форму.

стрижки для волнистых волос средней длины

Многоуровневый боб до плеч с передними прядями длиной до подбородка придает волнистым волосам живой и динамичный объем, к тому же такая стрижка оставляет немало места для экспериментов с разными укладками, верхнюю часть волос можно уложить назад или сделать высокую праздничную прическу, оставив свободными обрамляющие лицо пряди.

alt

Стрижки для коротких волос

стрижки для коротких волнистых волос

Стрижки для коротких волнистых волос лучше всего выдержать в одной длине, слишком густая лесенка и наличие разных уровней придает стрижке круглую форму, напоминающую шляпку гриба. Вряд ли найдется женщина, которой бы польстило сравнений ее прически с грибом. В данном случае, в отличие от длинных и средних волос, вам понадобится дополнительный вес в нижней части волос, так вы добьетесь равновесия, волнистые локоны не подпрыгнут и стрижка не окажется слишком короткой. При основной длине, выдержанной на одном уровне, неплохо будет смотреться длинная челка, начинающаяся примерно от верхних скул. Не забудьте выделить кончики воском или любым другим средством для придания стрижке оригинального контура.

alt

«Рваная» стрижка на короткие волнистые волосы

рваная стрижка на короткие волнистые волосы

«Рваная» лесенка сегодня в особом тренде, такая стрижка одинаково хорошо смотрится как на прямых, так и на волнистых от природы волосах. «Рванка» прекрасно подходит для коротких стрижек волнистых волос, такая стрижка выглядит достаточно смело и даже дерзко, но в тоже время придает укладке естественный непринужденный объем. «Рваная» лесенка особенно подходит для густых волнистых волос. Легкий художественный беспорядок подчеркнут моделирующие средства: гель, воск или помада. Интересная укладка получается, если волны симметрично распределить по обе стороны челки – интересный и цепляющий глаз эффект.

alt

Объемные градуированные стрижки на короткие вьющиеся волосы

Объемные стрижки идеально подходят для волнистых волос, при слишком густых и грубых волосах филированные кончики позволяют устранить тяжесть и придать волосам дополнительную живость и гибкость.

Стрижка каре – не самое удачное решение при волнистых волосах. Жесткие волнистые волосы не слишком хорошо держат форму, и без профессиональной укладки вы рискуете превратить свою прическу в нечто невнятное и бесформенное. Конечно, каре нельзя назвать табу для обладательниц волнистых волос, но выбор правильной формы и техники стрижки потребует от парикмахера настоящего профессионализма.

объемные градуированные стрижки на короткие вьющиеся волосы

Волнистые и кудрявые от природы волосы и челка – практически несовместимые вещи. Челка предполагает достаточно четкую форму, которую волнистые волосы в данном случае не способны обеспечить. При слегка волнистых волосах допускается длинная, уложенная набок челка или несколько укороченных относительно общей длины прядей, обрамляющих лицо. Уложить челку из кудрявых волос без использования выпрямляющего горячего утюжка невозможно, причем к такой укладке придется прибегать ежедневно. Конечно, высокие температуры и постоянное использование средств для укладки не прибавят волосам красоты и здоровья. Пожалейте свою шевелюру и постарайтесь подобрать стрижку, не требующую сложной укладки.

градуированные стрижки на короткие вьющиеся волосы

Стрижки на волнистые волосы – это, прежде всего, «каскад» и разнообразные градуированные формы. Асимметрия не слишком подходит волнистым волосам, такую стрижку сложно укладывать самостоятельно. Также обладательницам волнистых волос парикмахеры не рекомендуют экспериментировать с проборами, разнообразные зигзаги или слишком глубокий боковой пробор может нарушить геометрию стрижки, к тому же волны и кудряшки лучше всего располагать симметрично.

градуированные стрижки на вьющиеся волосы

Несмотря на трендовую популярность идеально выпрямленных волос, очень многие мужчины признаются, что им больше по душе живые, вьющиеся от природы волосы. Копна волнистых волос – это повод для гордости, не лишайте себя удовольствия ловить на себе восторженные взгляды окружающих. Забудьте о выпрямляющем утюжке, доверьтесь профессионалам и просто сделайте стрижку, подходящую структуре ваших волос и, конечно же, типу лица.

 
 
 
Новые статьи