Эриус - насколько он эффективен?

Эриус Лекарственные препараты против аллергии занимают все большее место в нашей жизни, так как аллергические заболевания разрастаются как снежный ком. Причина - неблагоприятные воздействия окружающей среды, неправильное питание, множество бесконтрольно принимаемых лекарств и многое другое. Во время аллергической реакции происходит выделение в кровь некоторых биологически активных веществ, например, гистамина. Гистамин - это вещество, с помощью которого нервные импульсы передаются от одной клетки к другой, такие вещества называются нейромедиаторами.

В обычных условиях гистамин находится в тканях в связанном состоянии, но во время аллергической реакции он выделяется в кровь, воздействует на чувствительные к нему рецепторы и вызывает спазм мышц бронхов, понижение артериального давления, расширение мелких кровеносных сосудов (капилляров), что в свою очередь способствует отеку тканей и появлению сыпи. Гистамин также способствует усилению секреции желудочного сока. Чувствительные к гистамину рецепторы разделяются на отвечающие за реакцию бронхов, отек тканей (Н1-рецепторы) и за усиление желудочной секреции (Н 2-рецепторы).

 

Антигистаминные лекарственные препараты - это средства, блокирующие гистаминовые рецепторы и выход гистамина в кровь. Так, блокаторы Н1-рецепторов облегчают течение аллергических реакций, снимая спазм бронхов, уменьшая отек тканей, предотвращая падение артериального давления.

Эриус - блокатор Н1-рецепторов гистамина

Эриус (международное непатентованное название дезлоратидин) - это антигистаминный, длительно действующий препарат последнего поколения, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Дезлоратадин является первичным активным продуктом обмена лоратадина, который выпускается этой же фармацевтической фирмой (Шеринг-Плау, США) под названием кларитина.

Блокируя поступление гистамина в кровь, эриус уменьшает зуд и отек тканей, снимает спазм мускулатуры бронхов. Кроме того, эриус оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, подавляя развитие различных реакций, которые лежат в основе аллергического воспаления, путем выделения противовоспалительных веществ и подавления деятельности эозинофилов (клеток белой крови, усиливающих проявления аллергии).

Действие препарата начинается в течение первых 30 минут после приема препарата, достигает максимума в среднем через 3 часа и продолжается около 27 часов, затем он дезактивируется и выводится из организма, не накапливаясь в нем. Особенность данного препарата состоит в том, что он не оказывает побочного действия не центральную нервную систему, не усиливает действие алкоголя и может применяться даже во время вождения транспорта. Воздействие его на детей и беременных женщин еще продолжает изучаться.

Показания для приема эриуса

Эриус применяют для лечения взрослых и детей, начиная с 12 лет:

  • для быстрого устранения признаков сезонного аллергического насморка, таких как чихание, выделения из носа, зуд, заложенность носа, покраснение глаз, слезотечение;
  • при крапивнице и других кожных аллергических реакциях для уменьшения и устранения зуда, сыпи и отека тканей;
  • в составе комплексной терапии таких аллергических заболеваний, как бронхиальная астма.

Эриус не оказывает какого-либо воздействия на способность управления автомобилем или сложными техническими устройствами. Принимают эриус внутрь один раз в день независимо от приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивать водой.

Противопоказания и меры предосторожности при приеме эриуса

Противопоказанием для приема данного лекарственного препарата являются:

  • повышенная чувствительность к активному веществу или любому неактивному компоненту таблеток;
  • беременность и период грудного вскармливания (соответствующих клинических исследований не проводилось, но установлено, что эриус проникает в грудное молоко);
  • дети в возрасте до 12 лет (действие на детей продолжает изучаться).

При выраженной почечной недостаточности прием препарата следует осуществлять с осторожностью.

Побочные эффекты при приеме эриуса и его передозировка

При приеме эриуса изредка могут появляться головная боль и сухость во рту. Сонливости, успокаивающего эффекта выявлено не было.

При передозировке эриуса необходимо промыть желудок и принять какой-либо адсорбент (например, несколько таблеток активированного угля) для того, чтобы вывести препарат из организма.

Эриус - качественный антигистаминный препарат последнего поколения, выпускаемый фармацевтической фирмой с хорошей репутацией. Прием его способен предотвратить развитие обострений хронических аллергических заболеваний.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые