Как улучшить память: упражнения и игры - Применение методики ощущений

Как улучшить память

Применение методики ощущений

Эта техника для улучшения памяти использует различные ощущения, чтобы создать яркое воспоминание. Предположим, вам надо не забыть купить муку, когда окажетесь в супермаркете. Используйте все свои чувства, чтобы создать яркое воспоминание.

 

Запах

Вообразите запах муки, когда из нее делают тесто, а затем – запах свежевыпеченного хлеба.

Вкус

Вообразите вкус - вы облизываете ложку, которой перемешивали тесто.

Вид

Визуально представьте, как муку высыпают в кастрюлю, и как она просыпается на стол.

Звук

Представьте, с каким звуком муку перемалывают на мельнице, и с каким звуком перемешивают тесто для блинов.

Прикосновение

Представьте ощущение, когда мука прилипает к пальцам, и как сложно ее отмыть.

Создав целый ряд таких ярких ощущений, вы значительно повышаете вероятность того, что вспомните о муке, когда это будет нужно.

Применение методики эмоций

Связь эмоций с информацией, которую нужно запомнить, увеличивает вероятность вспоминания. Предположим, вам нужно запомнить, что день рождения вашего друга – 28 июня. Попробуем применить методику эмоций.

Счастье

Вы можете подумать об июне как счастливом месяце и о 28 как счастливом числе. Каждый раз, когда вы будете думать о 28 июня, в вашей памяти будут всплывать образы счастья, что поможет вам вспомнить дату.

Любовь

Вы можете подумать об июне как месяце любви и о 28 сердечках. Вы можете представить себе, что июнь – это прозвище вашего партнера или подумать о 28 июньских божьих коровках.

Грусть

Подумайте о том, как грустно будет любимому человеку, если вы забудете о его  дне рождения, и как грустно было бы вам на его месте.

Вы можете использовать любые эмоции для запоминания – злость, страх, разочарование, отчаяние. Но постарайтесь, чтобы они подходили к предмету – если вы попытаетесь запомнить счастливый случай благодаря страху, методика может не сработать.

Применение методики интенсивности

Когда вы усиливаете мысль, вы создаете яркую деталь, которая облегчит последующее вспоминание. Предположим, вам надо запомнить имя Петр Смирнов и вы хотите применить методику интенсивности. Вам надо создать интенсивные образы и мысли, связанные с этим именем.

Интенсивный образ

Вы можете представить изображение Петра Смирнова на бутылке водки Smirnoff. Каждый раз, когда вы будете встречать Петра Смирнова, вы будете представлять этот образ, и вам будет легче вспомнить имя и фамилию.

Интенсивная реакция

Вы можете представить себе, что Петр Смирнов – вампир и вообразить, как вы на это реагируете. Каждый раз, встречая его, вы будете думать «этот вампир Петр Смирнов».

Интенсивный цвет

Вы можете представить себе имя Петр красным, а фамилию Смирнов – синим. Каждый раз, встречая этого человека, вы будете думать о красном и синем, и легко вспоминать имя и фамилию.

Интенсивный звук

Вы можете представить себе, как толпа скандирует его имя: «Петр Смирнов!»

Создание яркого окружения – одно из лучших методик запоминания. Попробуйте вспомнить что-то из своего детства – и вы поймете, что вещи с ярким окружением запоминаются намного лучше.

Упражнения для развития памяти предотвращают потерю памяти и могут повысить ваш IQ.

Практикуйте эти упражнения каждый день, пока это не станет привычкой, тогда они не будут требовать от вас почти никаких усилий.

 
 
 
Обсуждаемые