Как улучшить память: упражнения и игры - Упражнения для памяти: повторение

Как улучшить память

Упражнения для памяти

Все использовали повторение во время учебы, чтобы подготовиться к экзаменам. Так что большинство людей понимают, как повторение полезно для запоминания. И хотя вы, скорее всего, уже не помните, что тогда зубрили, но повторение все еще может быть полезным для вашей памяти.

 

Методика разделения

Это повторение с небольшим использованием воображения.

Предположим, вам нужно запомнить, что столица Египта - Каир. Как этого добиться?

Вам надо уставиться в стену (да, именно так) и представьте себе Египет. Сконцентрируйтесь на этом мысленном изображении.

Теперь закройте глаза и вспомните по буквам – К-а-и-р.

Откройте глаза, представьте Египет, закройте глаза и вспомните по буквам – Каир.

Повторите десять раз.

Чего вы добились? Если вы сделали все правильно, вы сможете вспомнить, как называется столица Египта, просто закрыв глаза.

Это упражнение на повторение оставляет яркое воспоминание, потому что использует и повторение, и визуализацию. Это метод «2 в 1», который может быть очень полезным для запоминания пар понятий. Для методики разделения очень важно концентрироваться, но результаты в случае ее правильного применения очень хорошие.

Методика погружения

Эта методика работает благодаря тому, что вы создаете модель поведения, включающую как можно больше умственных и физических действий. Погружаясь максимально глубоко в эту деятельность, вы заметите, что так вы запоминаете намного больше, чем просто прочитав теорию.

Предположим, вы хотите научиться метать дротики. Первое, что вы должны сделать – это прочитать о том, как правильно метать дротик. Но то, что вы просто прочитали об этом, еще не значит, что вы научились. Вам нужно взять дротик в руку, почувствовать его вес и представить, как вы его бросаете. Теперь вы уже знаете больше. Затем вам надо попытаться бросить дротик в мишень. Даже если вы не попали, вы уже достаточно погружены в этот вид деятельности. Теперь вам нужно упражняться снова и снова. Благодаря повторению вы запомните, как это правильно делается.

Как применить это к другим видам деятельности, кроме спорта?

Чем больше у вас ощущений – зрительных, тактильных, даже вкусовых , тем глубже вы погрузитесь и тем лучше запомните. Используйте:

  • Вовлечение
  • Воображение
  • Создание
  • Визуализацию
  • Открытия

Чем больше вы погружаетесь в мысли, ощущения и действия, тем более четкое воспоминание у вас останется. Повторение с погружением – идеальное упражнение, которое улучшает память.

Упражнения для памяти: недавнее окружение

Этот принцип основан на том, что легче всего вспомнить последнюю поступившую информацию. Определение «недавнего» разное у разных людей, и цель упражнений – сделать «недавнее» как можно более длительным.

Каждый раз, когда вы думаете о каких-то прошедших действиях, вы делаете мысль о ней «недавней», таким образом, мы можем контролировать воспоминания, обращаясь к ним снова. Это очень полезное упражнение для тех, кто хочет развить кратковременную память. Методика оживления памяти

Оживляя воспоминания о прошлом, мы делаем их более доступными для последующего вспоминания. Например, вы можете применить оживление памяти для того, чтобы не забывать о минутах рождения своего первенца. Сначала визуализируйте всю обстановку – помещение в роддоме, кровать, окружение, звуки и запахи.

Теперь оживите эту мысль эмоциями – что вы чувствуете в связи с рождением ребенка и каким был этот опыт. Визуализируйте время на часах. Когда вы освежаете воспоминания, вы не только используете принципы яркости, вы также делаете воспоминания недавними, и они становятся более доступными. Оживление воспоминаний помогает вам освежить в памяти важные моменты и гарантирует, что вы не забудете такие важные поводы, как дни рождения, юбилеи и праздники.

Методика связности памяти

Все ваши недавние воспоминания можно связать с прошлыми. Применяя связность памяти, мы можем прослеживать цепочки воспоминаний далеко в прошлое, и создать систему, позволяющую вспоминать легко и быстро.

Сначала наметьте себе цель – воспоминание, например, о первом дне в школе. Хочется быть уверенным, что даже тогда, когда вы будете на пенсии, вам несложно будет вспомнить свой первый школьный день. Вспомните все, что можете, об этом первом дне в школе, используйте методику оживления.

Затем подумайте, на какие более поздние воспоминания это воспоминание похоже, например, на первый день в институте. Сходства и различия служат для усиления четкости воспоминаний. Затем вспомните первый день на работе. Создавая такие цепочки, мы можем создавать связи между отдельными воспоминаниями, помогая более старым становиться «недавними». Многие важные события с течением времени становятся обрывистыми и смутными в нашей памяти, но благодаря методике связности воспоминаний проще сохранять память обо всех важных моментах жизни.

Чем больше деталей вы можете вспомнить, тем ярче отпечаток в памяти. Если вы углубитесь в воспоминания и постараетесь припомнить максимальное количество деталей, вы можете применить одновременно оживление и связность, гарантируя, что вы не забудете эти моменты.

Еще одно упражнение для памяти – сядьте и запишите в дневник 20-30 своих самых важных воспоминаний, причем описывайте их максимально детально.

 
 
 
Обсуждаемые