Как улучшить память: упражнения и игры

Как улучшить памятьЛюди жалуются на память даже чаще, чем на правительство и соседей. Наверное, плохая память – настоящее бедствие. Однако не стоит отчаиваться: существуют методики, которые позволят настолько усилить возможности запоминания, что необходимость в ежедневниках отпадет сама собой.

 

Как улучишь память: неожиданные советы

  • Пейте кофе. Кофеин полезен для памяти – он усиливает внимание и таким образом помогает запоминать информацию. Кроме того, он способствует восстановлению клеток мозга, повышая уровень антиоксидантов в организме. Такой эффект оказывает не только кофе, но и чай.
  • Ешьте темный шоколад с высоким содержанием какао. Темный шоколад содержит проантоцианидины – химические соединения, замедляющие процессы окисления, что в целом препятствует процессам старения мозга. Эти вещества также способствуют циркуляции крови, а значит, мозг получает больше кислорода и питательных веществ.
  • Старайтесь спать минимум восемь часов в день. Хороший крепкий сон способствует усилению связей между нейронами, переработке дневных впечатлений, уменьшению стресса – все это помогает лучше запоминать информацию.
  • Каждый день занимайтесь аэробикой. Аэробика – лучший способ обеспечить приток крови к мозгу. Кровь доставляет в мозг кислород и питательные вещества, усиливая эффективность работы нейронов. 30 минут упражнений средней интенсивности надолго избавляют от стресса. Представьте себе память человека, как машину, которой нужно регулярное обслуживание: чем лучше вы о ней заботитесь, тем лучше она служит вам каждый день.
  • Включите в свой рацион незаменимые жирные кислоты, особенно омега-3, которые способствуют функционированию мозга. Постарайтесь избегать трансжиров, они ухудшают кровообращение, сужая сосуды.
  • Пейте много воды – это способствует работе мозга.

Лучшие упражнения для памяти

Упражнений для развития памяти призваны помочь вам создавать яркие образы, которые отпечатаются в вашей памяти, облегчая вспоминание. Первая из методик, которые мы будем использовать для создания ярких образов – это рифмы.

Применение методики рифм

Предположим, вы встретили человека по имени Иван Сысоев и хотите запомнить, как его зовут. Вы можете придумать рифму к его имени и фамилии – это поможет создать более яркое воспоминание.

Вы можете придумать такие рифмы, как «рулон обоев», «отряд ковбоев» или «подрыв устоев». Любая из этих рифм, которую вы проассоциируете с именем и фамилией, помогут создать яркое воспоминание, которое легче извлечь из памяти, чем просто имя. Попробуйте этот метод в следующий раз, когда будете знакомиться с кем-то.

 
 
 
Обсуждаемые