Стрептодермия: диагностика и методы лечения - Препараты

препараты от стрептодермии

Препараты от стрептодермии

Мупироцин (Бакторбан)

Мупироцин - это антибиотическая мазь, которую рекомендуют принимать не более, чем в течение десяти дней. Если за 3-5 дней после начала курса лечения не появится улучшение, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

Противопоказания

Мупироцин противопоказан пациентам с аллергией или гиперчувствительностью на компоненты препарата. Это препарат также не рекомендуется назначать детям младше одного года. Иногда применение мупироцина для лечения грудных детей допускается, но тогда необходимо постоянное наблюдение врача.

Во время применения мупироцина не требуется ограничивать потребление алкоголя или каких-либо продуктов питания.

Данных о нежелательном лекарственном взаимодействии мупироцина нет, однако если вы считаете, что какие-либо лекарства, которые вы принимаете, взаимодействуют с мупироцином, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и период лактации

Во время беременности применять мупироцин не рекомендуется, хотя в некоторых случаях его все-таки назначают. При возможности, однако, следует выбрать более безопасные для будущей матери и ее ребенка лекарства.

В период лактации использовать мупироцин можно только по назначению врача. Если пациентка наносит его на соски, перед каждым кормлением она должна тщательно промывать грудь, чтобы полностью смыть следы мази.

Кларитромицин

Кларитромицин - это антибиотик, производное эритромицина. Продолжительность курса лечения - от пяти до четырнадцати дней.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению кларитромицина являются:

  • Аллергия, повышенная чувствительность или негативная реакция на макролиды в прошлом;
  • Аллергическая реакция или повышенная чувствительность на любой из компонентов данного препарата;
  • Замедленный пульс;
  • проблемы с почками;
  • Метаболические проблемы;
  • Миастения;
  • Есть сейчас или были раньше проблемы с сердцем;
  • Есть сейчас или были раньше проблемы с печенью.

Кларитромицин не рекомендуется принимать детям младше шести месяцев и весом менее восьми килограммов.

В некоторых случаях кларитромицин отрицательно влияет на способность человека управлять транспортным средством, поэтому во время приема препарата следует соблюдать особенную осторожность при вождении автомобиля.

Беременность и период лактации

Во время беременности принимать кларитромицин можно только по рекомендации врача, и при условии, что пациентка будет регулярно проходить обследования, чтобы специалист мог определить, как препарат влияет на нее и ее будущего ребенка.

Кормящим материям прием кларитромицина не рекомендуется, так он выводится с грудным молоком.

Лекарственное взаимодействие

Кларитромицин нежелательно принимать одновременно со следующими препаратами: алпразолам, астемизол, атазанавир, аторвастатин, карбамазепином, циклоспорин, цилостазол, цизаприд, клиндамицин, колхицин, дигоксин, дигидроэрготамин, дизопирамид, эфавиренз, эрготамин, флуконазол, инсулин, итраконазол, линкомицин, ловастатин, метилпреднизолон, мидазолама, натеглинид, невирапин, омепразол, фенобарбитал, фенитоин, пимозид, пиоглитазон, хинидин, репаглинид, рифабутин, рифампицин, рифапентин, ритонавир, розиглитазон, розувастатин, саквинавир, силденафил, симвастатин, сиролимус, такролимус, тадалафил, терфенадин, теофиллин, толтеродин, триазолам, вальпроат, варденафил, верапамил, винбластин, варфарин, зидовудин.

Кроме того, не рекомендуется принимать кларитромицин вместе с любыми средствами альтернативной медицины, в состав которых входит зверобой.

Клиндамицин фосфат

Клиндамицин фосфат - один из антибиотиков, которые могут быть назначены для лечения стрептодермии.

Противопоказания

Клинадмицин фосфат может быть противопоказан, если:

  • У пациента аллергия или гиперчувствительность на компоненты препарата или на линкомицин;
  • Имеется склонность к аллергическим реакциям;
  • Проблемы с почками;
  • Проблемы с печенью;
  • Нарушения, связанные с желудочно-кишечным трактом, например, колит.

Лекарственное взаимодействие

Клиндамицин фосфат может вызывать нежелательные реакции при его одновременном приеме с эритромицином и препаратами, которые относятся к блокаторам нервно-мышечной передачи.

Ко-тримоксазол

Действующими веществами в составе антибиотика ко-тримоксазола являются сульфаметоксазол и триметоприм, которые уничтожают различные виды бактерий. Этот препарат выпускают в форме таблеток, суспензий и сиропа.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению ко-тримоксазола являются:

  • Аллергия или гиперчувствительность на сульфаниламиды или какие-либо компоненты препарата;
  • Пожилой возраст пациента;
  • Нехватка питательных веществ в результате недоедания;
  • Склонность к аллергическим реакциям;
  • Астма;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит фолиевой кислоты;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания почек;
  • Заболевания печени;
  • Порфирия или повышенный риск развития порфирии;
  • Наличие факторов риска по развитию метаболических нарушений.

Беременность и грудное вскармливание

Принимать ко-тримоксазол во время беременности не рекомендуется. Врачи назначают его только в случае крайней необходимости, и при отсутствии более безопасных альтернатив.

Препарат также не рекомендован кормящим женщинам, так как его компоненты выводятся вместе с грудным молоком.

Лекарственное взаимодействие

Ко-тримоксазол не рекомендуется принимать вместе с препаратами следующих типов: антибиотики, антикоагулянты, диуретики, антагонисты фолиевой кислоты, производные сульфомочевины, а также медикаменты, повышающие уровень калия в крови. Некоторые из лекарств, которые не следует совмещать с ко-тримоксазолом: амантадин, циклоспорин, дигоксин, ламивудин, метотрексат, фенитоином, прокаинамид, пириметамин, рифампицин, варфарин, зидовудин.

Эритромицин

Эритромицин - первый из антибиотиков класса макролидов; применяется в терапии многочисленных бактериальных инфекций. Также входит в состав многих комбинированных антибиотиков.

Лекарственное взаимодействие

Эритромицин противопоказан при:

  • Аллергии или повышенной чувствительности на компоненты препараты;
  • Проблемах с печенью;
  • Миастении.

Если у вас когда-либо возникали аллергические реакции на любые макролиды, обязательно сообщите об этом врачу. Эритромицин не влияет на способность управлять транспортными средствами, не вызывает нежелательного взаимодействия с алкогольными напитками и какими-либо продуктами питания.

Беременность и грудное вскармливание

Беременным женщинам эритромицин противопоказан. Во период лактации его следует принимать с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Эритромицин может вступать в нежелательные реакции со следующими лекарственными средствами: аценокумарол, альфентанил, амисульприд, астемизол, аторвастатина, бромокриптин, буспирон, каберголин, карбамазепин, хлорамфеникол, циклоспорин, цилостазол, циметидин, цизаприд, клиндамицин, клозапин, дигоксин, дигидроэрготамин, дизопирамид, элетриптан, эрготамин, фелодипин, гексобарбитал, линкомицин, ловастатин, мидазолам, мизоластин, фенитоин, пимозид, кветиапин, хинидин, рифабутин, сертиндол, силденафил, симвастатин, такролимус, тадалафил, терфенадин, теофиллин, толтеродин, триазолам, вальпроат, варфарин, зопиклон.

 
 
 
Обсуждаемые