Тепловой удар – серьезный перегрев - При беременности

тепловой удар при беременности

Тепловой удар при беременности

Беременность в любое время года - это нелегкий период для женщины, но беременность в жаркое лето, как правило, особенно тяжела. Даже уроженки южных стран хуже переносят беременность в жаркое время, чем в более прохладное - что уж говорить о женщинах, которые привыкли к холодному или умеренному климату. На поздних сроках будущим мамам из-за жары бывает тяжело справляться даже с самыми простыми задачами - донести от машины до дома небольшую сумку с продуктами, подняться на несколько лестничных пролетов, и так далее. И хотя испытываемый женщиной дискомфорт - это серьезная проблема, еще более серьезными являются риски для здоровья женщины и ребенка, связанные с высокой температурой окружающей среды. Наиболее опасным является, конечно, тепловой удар. Его предвестником иногда является тепловое истощение, признаки которого - головокружение, дурнота, одышка.

 

В сильную жару организму беременной женщины приходится усиленно работать, чтобы одновременно поддерживать нормальную температуру тела ребенка и матери. Вероятность теплового удара увеличивается и из-за этого, и из-за того, что беременная женщина даже во время простой пешей ходьбы получает большую нагрузку, чем обычно - из-за веса ребенка. Кроме этого, у беременных женщин повышена вероятность обезвоживания, которое, в свою очередь, увеличивает риск теплового удара.

Тепловой удар при беременности крайне опасен как для женщины, так и для ребенка. Если температура тела матери поднимается до 39С или выше, увеличивается вероятность развития у ребенка дефектов нервной трубки. Кроме этого, тепловые удары у беременных иногда становятся причинами выкидышей и смерти женщины и плода.

Беременным женщинам особенно важно принимать все необходимые меры для профилактики теплового удара. Обязательно пейте много воды, сократите потребление кофеина и соли, носите в жару светлую и свободную одежду, и старайтесь в самое жаркое время дня как можно меньше времени проводить на улице.

Если вы очень плохо переносите жару, поговорите об этом с врачом - он может дать вам дополнительные рекомендации для профилактики теплового удара.

При появлении малейших признаков теплового истощения немедленно уходите в тень, приложите к коже смоченные холодной водой полотенца, и свяжитесь с врачом. Не игнорируйте даже легкое недомогание, возникающее в жару: всегда проще и безопаснее предотвратить тепловой удар, чем лечить его и бороться с его осложнениями.

alt

Несколько слов о братьях наших меньших

Тепловой удар грозит не только людям, но и нашим четвероногим друзьям. Даже самые здоровые собаки, кошки и другие животные могут страдать от обезвоживания, солнечных ожогов, а также от тепловых ударов.

Убедитесь в том, что во время жары у ваших питомцев всегда есть доступ к чистой питьевой воде. Если вы оставляетесь их дома одних, налейте им достаточно воды, а также включите кондиционер или вентилятор. Гуляя с питомцами на улице, старайтесь выбирать тенистые места. Обратите внимание, что, к примеру, собаки, живущие во дворах частных домов, жаркое и солнечное время всегда проводят в тенистых местах, и не выбираются оттуда без необходимости. Животные достаточно умны, чтобы понимать, что для них полезно, и избежать ситуаций, в которых их здоровье оказывается под угрозой. Другое дело, когда их выгуливают на поводке: тут уже хозяин должен позаботиться о том, чтобы его питомец имел возможность спрятаться от палящего солнца.

Ни в коем случае не оставляйте животное в припаркованной машине, припаркованной не в тени. Не делайте этого, даже если отправляетесь в магазин на пять минут. Температура внутри машины, стоящей на солнечном месте, поднимается очень быстро, и даже приоткрытое окно не спасет питомца от жары, которая на несколько минут может стать не просто изнуряющей, а смертельно опасной. К тому же, всегда нужно учитывать возможные неожиданности, например, большие очереди в магазинах. Если на улице очень жарко, не стоит оставлять животных машине, даже если она припаркована в тени.

Если вы гуляете с собакой в жару, и у вас нет возможности держаться в тени, время от времени поливайте ее прохладной водой.

Признаками теплового удара у животных являются учащенное дыхание и сердцебиение, усиленное слюнотечение (у собак), слабость, вялость, ступор. В некоторых случаях могут появиться такие симптомы, как судороги, повышение температуры тела до 40 градусов Цельсия или выше, рвота, понос, иногда - с присутствием крови в каловых массах.

 
 
 
Обсуждаемые