Тепловой удар – серьезный перегрев - Профилактика

профилактика теплового удара

Профилактика теплового удара

Во время сильной жары старайтесь не выходить из дома между 11 и 3 часами утра - в это время, как правило, бывает особенно жарко. Если вам приходится в это время выходить на улицу, обязательно наносите на кожу солнцезащитный крем и надевайте головной убор. В жару рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей, которая хорошо пропускает воздух.

  • Смотрите, читайте или слушайте новости. Как правило, людей предупреждают о жаре по новостям, а также дают рекомендации относительно того, как избежать теплового удара.
  • Пейте много воды, соков и/или травяного чая; не допускайте обезвоживания. Как можно реже употребляйте напитки, содержащие кофеин и алкогольные напитки - они ускоряют вывод жидкости из организма.
  • В самое жаркое время дня употребляйте в пищу холодные продукты и блюда - фрукты, салаты, кефир, и так далее.
  • При возможности регулярно обливайтесь прохладной водой, или хотя бы прикладывайте кусок ткани, смоченный водой, к спине и шее.
  • Передвигаясь в городе или на природе пешком, старайтесь как можно больше держаться в тени. Обмахивайтесь газетой, небольшой стопкой бумаг или веером (сегодня их, кстати, нетрудно найти в продаже).
  • Дома включайте кондиционер или вентилятор. Не открывайте днем окна, выходящие на солнечную сторону. Ночью, если это безопасно, оставляйте все окна в доме открытыми. Важно, чтобы вы спали в достаточно прохладном помещении; в противном случае вы не сможете как следует отдохнуть, и вам будет труднее перенести еще один жаркий день.
  • Кроме этого, во время сильной жары старайтесь по возможности присматривать за живущими по соседству с вами пожилыми и серьезно больными людьми, которые живут одни. Их необходимо проведать или позвонить им хотя бы один раз в день. Если они не отвечают на звонки, или если вы видите, что они чувствуют себя плохо, позвоните врачу, или обратитесь в социальную службу.
  • Во время путешествий по жарким странам всегда помните, что на акклиматизацию человеку требуется, в среднем, от семи до десяти дней. В этот период важно избегать интенсивных нагрузок и как можно больше времени проводить в тени и в помещениях с кондиционером. Не предпринимайте длительных пеших прогулок в самое жаркое время дня - их лучше планировать на утро или вечер.
  • Не злоупотребляйте алкоголем. Он может привести к обезвоживанию, но это не единственное, чем он опасен. Когда человек находится под воздействием алкоголя, ему труднее адекватно оценивать температуру окружающей среди и возможности собственного организма; в результате увеличивается вероятность того, что человек не догадается вовремя уйти в тень или в прохладное помещение, и получит тепловой удар.
 

alt

Кто входит в группы риска возможности получения теплового удара

Потоотделение контролируется участком головного мозга под названием гипоталамус. Он действует как термостат, стимулируя более сильное потоотделение, когда становится жарко, и уменьшая его, когда человек мало двигается, а температура окружающей среди относительно низкая. Однако у некоторых пожилых людей, а также у людей любого возраста, которые долгое время имеют серьезные проблемы со здоровьем, например, диабет, гипоталамус может работать недостаточно эффективно, из-за чего вероятность теплового удара увеличивается.

У женщин пожилого возраста риск развития теплового удара несколько выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что у женщин меньше потовых желез; к тому же, во многих странах пожилые женщины чаще живут одни, и не всегда могут достаточно быстро получить квалифицированную медицинскую помощь.

У младенцев у детей дошкольного возраста также повышен риск развития теплового удара, поскольку они меньше потеют и более чувствительны к воздействию обезвоживания.

К группам риска также относят:

  • Людей с болезнью Альцгеймера;
  • Людей с особыми потребностями;
  • Людей, злоупотребляющих алкоголем;
  • Людей, принимающих амфетамин или кокаин.

Кроме этого, такие лекарственные препараты, как антипсихотические средства (лекарства, используемые при лечении психических расстройств, например, шизофрении), бензодиазепины, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и диуретики также увеличивают вероятность развития теплового удара.

Читать дальше Что делать
 
 
 
Обсуждаемые