Тепловой удар – серьезный перегрев - Что делать

что делать при тепловых ударах

Что делать при тепловых ударах

Тепловой удар может случиться как дома, так и на улицах города, на пляже, на рабочем месте (к примеру, на строительной площадке) - в-общем, практически где угодно. Действия при тепловом ударе должны быть быстрыми - это позволит уменьшить вероятность того, что он приведет к серьезным осложнениям.

  • Если вы заметили у человека признаки теплового удара, как можно скорее помогите ему перейти в прохладное, тенистое место (если он находится без сознания или очень слаб, попросите у окружающих помочь вам перенести его), и сразу после этого вызовите скорую помощь. Обеспечьте хороший доступ воздуха в помещение, где находится пострадавший: откройте окна и/или включите вентилятор.
  • Если человек в сознании, дайте ему выпить воды, но не давайте жаропонижающие препараты - они не помогут.
  • Полейте человек прохладной, но не холодной водой (температурой 15-18 градусов Цельсия), или приложите к его коже полотенца или большие куски ткани, смоченные водой. Не надо погружать человека в ледяную воду - это могут сделать врачи после того, как оценят его состояние и решат, безопасна ли такая мера.
  • Осторожно массируйте кожу человека (можно массировать только ладони, руки, плечи), чтобы улучшить кровообращение.
  • Если у человека начался приступ рвоты, поверните его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
 

Работники скорой помощи доставят пострадавшего в больницу, где его быстро обследуют и решат, что делать при тепловом ударе в конкретном случае. Для того, чтобы быстро снизить температуру тела и самым уменьшить вероятность повреждения головного мозга и других жизненно важных органов, пациента чаще всего помещают в холодную воду. Иногда вместо этого используется такая техника: на кожу человека с помощью пульверизатора брызгают воду, а затем его тело обдувают струей теплого воздуха, чтобы вода испарилась. При этом температура тела довольно быстро понижается. Пациента также могут завернуть в специальное охлаждающее одеяло и приложить к паху, шее, спине и подмышечным впадинам пакеты со льдом.

Если такие техники снижения температуры вызывают сильную дрожь, врачи могут дать пациенту мышечный релаксант, например, бензодиазепин. Дрожь приводит к повышению температуры тела, и делает лечение менее эффективным.

Обычно человек остается в больнице, как минимум, в течение двух суток после теплового удара. Его состояние может улучшиться и раньше, но врачам нужно регулярно обследовать его, чтобы как можно раньше выявить возможные осложнения. Температура тела человека может довольно резко колебаться на протяжение двух недель после теплового удара.

alt

Последствия теплового удара

Если тепловой удар получил здоровый человек, и ему была своевременно оказана медицинская помощь, велика вероятность того, что он восстановится быстро и без каких-либо осложнений. Однако если у человека изначально были какие-либо проблемы со здоровьем и/или если он получил помощь слишком поздно, тепловой удар может привести к повреждения жизненно важных органов. Иногда они являются необратимыми, и становятся причиной значительного снижения качества жизни и трудоспособности. В наиболее тяжелых случаях в результате теплового удара может наступить смерть.

alt

В чем отличие солнечного удара от теплового?

Вообще, солнечный удар - это лишь разновидность теплового удара. Солнечными ударами принято называть тяжелые состояния, вызванные перегревом на солнце. Тепловой же удар может развиваться где угодно, в том числе, в жарких закрытых помещениях (к примеру, в цехах, где отсутствуют или плохо работают кондиционеры).

Тепловой и солнечный удар различаются еще и тем, что при солнечном ударе чаще всего страдает головной мозг, и его типичным симптомом является очень сильная головная боль. Признаками приближающегося солнечного удара могут быть слабость, дурнота, покраснение кожи, появление светлых или красноватых пятен перед глазами. Если при появлении таких симптомов перебраться в тень, а еще лучше - облиться прохладной водой, велика вероятность, что настоящего солнечного удара удастся избежать. Только не нужно возвращаться на солнце, когда вам станет лучше; в течение еще нескольких часов рекомендуется оставаться в прохладном месте, пить много воды и избегать интенсивных физических нагрузок.

Если у человека все же случился солнечный удар, у него, помимо головной боли, будут наблюдаться такие симптомы, как повышенная температура тела, учащенный пульс, тошнота, в некоторых случаях - судороги, затрудненное дыхание, галлюцинации. Лечат солнечный удар точно также, как тепловой.

Читать дальше При беременности
 
 
 
Обсуждаемые