Цветотип лето: не перепутайте с зимой - Макияж

макияж цветотипа лето

Макияж «лета»

Мы все хотим, чтобы лето не кончалось, как пелось в одной чудесной песенке, но подвластно это не многим. Этим могут похвастаться те, цветотип внешности которых относит их в разряд летних девушек. Только лето, правда, будет не жарко-солнечным, а напротив – прохладным, потому что основная характеристика цветотипа «лето» - преобладание пепельных оттенков.

 

alt

Классическая или яркая

классический макияж цветотипа летоНе все светлоглазые блондинки принадлежат одному цветотипу, как многие полагают. Не путайте теплую «весну» с прозрачными глазами и медовой кожей и волосами с более дымчатым «летом», блондинки которого имеют выраженным пепельный оттенок волос и серые глаза, которые при правильном подборе макияжа могут становиться более яркими голубыми.

Описанный цветотип – классическое «лето», которое называют славянским, неконтрастным или просто светлым. Но есть и другой вариант «лета» именуется контрастным или ярким – выразительные глаза голубого цвета, светло-карие (ореховые), изумрудно-зеленые при русых волосах без единого намека на рыжинку. Несмотря на значительное отличие от предыдущего «лета», контрастный цветотип нисколько не изменяет заданной тенденции – холодная природная гамма, которая должна поддерживаться и при создании макияжа.

Наиболее яркой представительницей светлого неконтрастного или славянского «лета» является известная модель Наталья Водянова, которая несколько лет назад покорила подиумы именно своей невинной чистой славянской внешностью. Если проследить макияж Натальи по ее многочисленным фотографиям, то зачастую самый выразительный цвет, который позволяют ей стилисты-визажисты – это яркий голубой, который прекрасно оттеняет дымчато-серые глаза, играя их оттенком.

Для глаз неконтрастному лету прекрасно подходят перламутровые оттенки серого и голубого от нежно-прозрачного до насыщенного электрического, но тогда лучше в виде подводки. Также можно попробовать другие холодные оттенки теней – розовый, сиреневый, светлый фиолетовый. Глаза для этого типа лета – то, на чем следует акцентировать внимание в отличие от губ, которые лучше оставлять натуральными.

Тон кожи как для светлого, так и яркого «лета» следует подбирать цвета слоновой кости, натуральный бежевый, без выраженного розового или желтого оттенков, которые на нем будут особенно выразительными и лицо будет выглядеть нездоровым, потеряется легкая очаровательная природная дымка. Тушь для ресниц для макияжа «лета» также не нужно выбирать слишком объемную и насыщенно черную – подойдет серая, синяя.

alt

Нескучный макияж

яркий макияж цветотипа летоЭто не означает, что «летнее» лицо должно быть бледным и скучным – для того чтобы придать ему естественный румянец есть румяна, которыми нужно совсем чуть-чуть тронуть скулы. Макияж для светлого «лета» может быть выполнен в натуральной коричневой гамме, но она не должна быть яркой с желтым оттенком. Точно также как и помада в стиле à la naturelle может быть светло-коричневой, еле заметной перламутровой или сексуально-матовой, что делает образ еще более привлекательным, но она не должна быть слишком темной и насыщенной. Если вы – представительница классического славянского «лета», тогда ваш естественный макияж: либо холодная и романтичная розовая гамма, либо едва ощутимая теплая – глаза, обозначены серым, румяна едва заметные, светлые натурально-коричневые, губы практически совпадают с тоном кожи.

Контрастное или яркое «лето» можно увидеть, взглянув на голливудскую диву Анжелину Джоли с натурально-русыми волосами, светлой кожей цвета слоновой кости и серо-зелеными глазами холодного оттенка. Мы уже знаем о тоне кожи для этого цветотипа – также никакой желтизны и розового для крема, последний возможен на губах и щеках, но лучше уже в матовом варианте. В отличие от светлого «лета», более нежного, контрастный тип лета считается более благородным, поэтому к макияже стоит исключить как модный дымчатый макияж глаз, так и обилие перламутра на щеках, губах и веках.

Глаза для контрастного «лета» можно подчеркивать нежной розовой гаммой, прозрачными зелеными тенями, а если хочется яркости – возьмите не насыщенные зеленые тени, а изумрудную подводку для линии нижних ресниц.

Также в отличие от светлого типа яркое лето может принимать красный оттенок для губ в качестве вечернего варианта, но не огненно-красный, а менее яркий, прохладный алый с прозрачной текстурой.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые