Мужской макияж: что приемлемо - Безупречность

безупречный мужской макияж

Красивая борьба за безупречность

Считается, что всячески наводить красоту, тем более, наносить на лицо макияж – это исключительно женская прерогатива. При одном только упоминании мужского макияжа многие, и мужчины, и женщины, наверняка начнут недвусмысленно улыбаться, подразумевая, что, мол, не мужское это дело. Оказывается, не совсем так. Мужской макияж существует давно, правда, не имеет того почетного статуса, каким испокон веков наделен макияж женский.

 

alt

Мужское дело

Для женщины макияж – это составляющая часть имиджа. У мужчин нет потребности себя украшать, зато иногда возникает необходимость камуфлировать дефекты и делать свой имидж более гармоничным. Мы живем в мире, когда внешность важна как для мужчины, так и для женщины. Согласитесь, что мужчина, одетый «с иголочки» будет выглядеть не очень уместно, если у него, например, лицо в воспалениях, темные круги под глазами, покраснения на коже, губы сухие, обветренные и шелушатся.

Мы уже привыкли к тому, что мужчине нужно пользоваться не только бритвенными принадлежностями, но и косметикой для ухода. Теперь на очереди – принятие необходимости и, как это ни странно, важности макияжа для мужчины, который подразумевает использования декоративной косметики.

alt

Каждому – свое

Мы знаем, что артисты театра, кино, телеведущие – то есть, люди публичные, постоянно подвергаются воздействию определенного слоя косметики. Для одних это – грим, который имеет мало общего с естественным повседневным имиджем, для других – коррекция недостатков с помощью тональных средств: выравнивание овала лица, удаления блеска припудриванием, скрытие синяков под глазами и уставшего взгляда. Такие манипуляции для мужчин не представляют почвы для кривотолков и вопросов в необходимости.

Уже несколько лет услугами визажиста пользуются мужчины, которые хоть и не занимаются публичной профессией, зато в определенный момент должны предстать на публике в лучшем виде. Речь идет о свадебном торжестве, в рамках которого непременно будут сверкать вспышки фотокамер. Если жениху небезразлично, как он будет выглядеть на своих свадебных фото, то нет ничего постыдного в том, чтобы пригласить визажиста.

Для подобных случаев используются техники макияжа, которые помогут скорректировать внешность, сделав лицо более привлекательным, но оставляя его естественным.

Кожа обязательно предварительно увлажняется, затем наносится тонкий слой крема с тональным эффектом. Особенно тщательно обрабатывается область глаз, которая склонна иметь многочисленные проблемы, от сонного уставшего вида глаз до выразительных синяков. Если брови очень светлые и на фоне волос выглядят невнятно, тогда можно подкорректировать как их форму, так и их цвет специальными тенями. Губы смягчаются бальзамом, и, по желанию мужчины, на них можно наносить натуральный телесный цвет бальзама/помады или слегка пройтись по ним тональным кремом. В последнем жесте также нет ничего предосудительного, поскольку губы могут от природы иметь не слишком привлекательный синюшный оттенок.

Все это должно выглядеть максимально естественно, чтобы никто не догадался о наличии косметики на лице мужчины. Но это в том случае, если речь идет о работе профессионала.

Однако макияж может пригодиться и в обычной жизни, для тех же целей. Все проходит по той же схеме: увлажнение, коррекция тона с маскировкой области глаз и скрытие красноты, смягчение губ бесцветным бальзамом. Обычно мужчины проявляют беспомощность в нанесении корректирующих средств, поэтому при острой необходимости подобного макияжа они просят сделать это более опытных товарищей – женщин.

alt

Сплошные противоречия

В настоящий момент довольно сложно делать прогнозы по поводу вероятного появления отдельных линий декоративной косметики для мужчин. Профессиональный грим и макияж мужчине делают визажисты с собственным арсеналом, ничем не отличающимся от того, что используется для женщин. В домашних условиях мужчина, который иногда нуждается в маскировке прыщей или кругов под глазами, также может приобрести средство, предусмотренное для прекрасного пола.

Визажист Бобби Браун, имея собственную марку средств макияжа, и, кроме того, мужа и троих сыновей, тем не менее отрицает необходимость выпуска подобной косметики, считая это коммерчески необоснованным и даже абсурдным. В этом есть значительная доля истины. Мужчина должен оставаться мужественным, но при этом не забывать об ухоженности. А ухоженный вид порой попросту невозможен без декоративных средств, а значит, мужскому макияжу нужно сказать твердое «да!».

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые