Галстук-бабочка: порхая над условностями

галстук бабочкаГалстук-бабочка всегда придает образу мужчины торжественность и элегантность – не зря же он снискал репутацию галстука для особых случаев. Но даже в особых случаях далеко не каждый мужчина решится его надеть: слишком уж необычно он выглядит. Носить галстуки-бабочки склонны либо артистические натуры, либо зрелые, внутренне спокойные и уверенные в себе люди, не лишенные некоторой вальяжности.

Как стильный аксессуар галстук-бабочка начал рассматриваться модниками в начале ХХ века. А началось все с премьеры оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», состоявшейся в миланском театре Ла Скала в 1904 году. Зрители оценили выразительные небольшие галстуки, украшавшие костюмы оркестровых музыкантов, и взяли оригинальную идею себе на заметку. Очень скоро сложились даже соответствующие регламенты официальной и торжественной мужской одежды, которые получили названия Black Tie и White Tie. Первый предполагал сочетание смокинга, белой сорочки и галстука-бабочки черного цвета, а во втором случае надевали белую бабочку, белую сорочку и фрак с низким пикейным жилетом. Тогда же были установлены и основные правила ношения такого галстука, сохранившиеся и до сего дня. Так, концы «правильной» бабочки не должны выходить за пределы воротника и за внешние края лица мужчины. Галстук-бабочку на резинке дозволяется носить только мальчикам, а взрослый мужчина должен уметь завязывать ее самостоятельно – так же, как и классический галстук. По тому, насколько красиво и элегантно повязана бабочка, можно судить о стильности и вкусе ее владельца.

 

Умозрительная мода

Новую концепцию ношения галстука-бабочки ведущие модные дизайнеры начали разрабатывать с 2010 года, а в 2011 году этот тренд из официального стиля перекочевал в повседневный и едва ли даже не в уличный. Выросла популярность бабочки как клубного аксессуара, причем отдается предпочтение богатым цветовым палитрам и нестандартным формам. В модных блогах интернета можно прочесть о том, что бабочками увлеклись постоянные посетители элитного московского клуба «Стрелка». Такой галстук надевал на заседания в грозненском суде и адвокат Александр Добровинский, защищавший интересы Кристины Орбакайте во время знаменитого разбирательства с отцом собственного ребенка. Даже представители чеченского бомонда, которые в силу своей особой ментальности наверняка никогда бы не вышли в люди с бабочкой на шее, отметили, что у Добровинского безупречный вкус.

Молодой российский дизайнер Никита Богомолов носит крошечные голубые бабочки со спортивными рубашками из денима и джинсами. Как ни странно, но смотрится это сочетание вполне привлекательно.

Бренд Fine and Dandy Shop рекомендует молодым мужчинам надевать галстук-бабочку с клетчатыми рубашками, стегаными пиджаками, кепками, тренчкотами, а в летней версии – с приталенными гавайскими рубашками и легкомысленными короткими шортами.

Однако обозреватели многих модных изданий столь вальяжного отношения к бабочкам не одобряют. Они считают подобные тренды умозрительными, игровыми, способными удержаться на плаву в лучшем случае на протяжении одного-двух сезонов.

Как носить галстук-бабочку

галстук бабочкаПокупая галстук-бабочку, нужно отчетливо себе представлять, с чем именно вы собираетесь ее носить. Если выбрать модель черного цвета, этот вариант окажется практически беспроигрышным.

Классика жанра велит сочетать такие галстуки с итальянскими воротничками на сорочках. Бант при этом должен получиться плоским и узким, с равномерно распределенными выразительными складками. Цветные бабочки можно надевать на различные официальные мероприятия, и это не будет моветоном. Главное, чтобы они сочетались по цвету с жилетом, который выступает в роли необходимого дополнения.

Галстук-бабочка из бархата – это вечерний аксессуар, а более демократичными считаются модели из плотного натурального шелка.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи