Дизайн коротких ногтей: союз красоты и практичности (50 интересных идей)

дизайн коротких ногтейДлинные ногти выглядят очень эффектно, поэтому большинство мастеров нейл-дизайна демонстрирует свои творения именно на длинных ногтях. Однако женщинам, которые предпочитают более комфортную длину ногтевых пластин, отчаиваться не стоит: дизайн коротких ногтей также может быть очень стильным и привлекательным. Для того чтобы подобный маникюр выглядел красиво, необходимо соблюдать ряд правил.

 

Модная длина

Многие дамы ошибочно полагают, что лишь очень длинные ногти могут выглядеть сексуально. Однако многочисленные исследования гласят, что большинство мужчин к длинным ногтям относятся с опаской, предпочитая более короткую длину. По мнению представителей сильного пола, аккуратные короткие ногти выглядят очень женственно и мило.

 

С этой точной зрения соглашаются и дизайнеры: ногти небольшой длины практически никогда не выходят из моды.

 

Короткие ногти исключительно практичны, они прекрасно смотрятся в любой обстановке. Но чтобы руки не выглядели по-детски, необходимо очень тщательно ухаживать за ними: корректировать форму, удалять кутикулу, избавляться от заусениц. Не следует обрезать ногти слишком коротко, под корень – это выглядит не очень привлекательно, особенно при широких и коротких пальцах. Идеально, если ногтевая пластина закрывает кончик пальца или чуть-чуть не доходит до него.

дизайн коротких ногтейдизайн коротких ногтей

Короткие ногти квадратной формы выглядят весьма стильно, но подходит такой маникюр лишь обладательницам тонких изящных пальцев. Более универсальна женственная овальная форма коротких ногтей – ее могут позволить себе абсолютно все.

Правила дизайна коротких ногтей

Если при украшении длинных ногтей фантазия мастера ничем не ограничивается, то в дизайне коротких ногтей существует ряд запретов. Небольшая площадь ногтевой пластины диктует свои законы. Так, не стоит использовать в дизайне более трех цветов – излишняя пестрота на ногтях небольшой длины будет выглядеть неаккуратно и грубовато. Под запретом и любимый многими объемный дизайн. От лепки, крупных стразов и других выпуклых украшений обладательницам коротких ноготков придется отказаться, чтобы не выглядеть нелепо.

дизайн коротких ногтейдизайн коротких ногтей

Не стоит рисовать на коротких ногтях слишком крупные мотивы. Цветок, закрывающий весь ноготь, смотрится довольно странно. В то же время слишком мелкие и тонкие рисунки, покрывающие весь ноготь, тоже выглядят не лучшим образом. Наилучшим выбором будут рисунки среднего размера, по краям от которых остается свободное пространство. Такие рисунки не должны выглядеть слишком громоздкими. Чтобы избежать эффекта «перегруженности», можно украшать не все ногти, а лишь по одному на каждой руке. Такой выборочный дизайн выглядит мило и ненавязчиво.

На квадратных ногтях прекрасно смотрится темное и яркое покрытие. Эффектно сочетаются с такой формой ногтей и геометрические рисунки, контрастные и броские. А вот нежные цветочные мотивы и романтичные абстракции подойдут к более женственной овальной форме ногтя.

дизайн коротких ногтейдизайн коротких ногтей

При необходимости всегда можно визуально удлинить короткие ногти. Наилучшим образом с этой задачей справляется знаменитый французский дизайн: белый кончик создает иллюзию отросшего ноготка. Лучше всего подходит к коротким ногтям именно классический «френч» в бело-розовых оттенках. На кончики ногтей можно нанести немного блесток в тон лаку.

 

Экстравагантные разновидности французского маникюра с использованием ярких контрастных цветов предназначены в первую очередь для ногтей средней длины, на коротких ногтях подобный дизайн может смотреться слегка вычурно.

 

Также зрительно удлинить ногти можно, используя светлые, но при этом яркие и сверкающие покрытия. Идеально подойдут лаки с металлическим эффектом и с блестками. А вот от матовых покрытий, особенно темных, лучше отказаться. Такие лаки великолепно подчеркивают форму ногтя, но визуально делают ногтевую пластину короче и меньше.

дизайн коротких ногтейдизайн коротких ногтей

Многие обладательницы коротких ногтей недовольны их формой. Квадратные и круглые ногти можно зрительно сделать более узкими, используя простые приемы. Например, можно накрасить ноготь светлым лаком телесного цвета, а более яркий лак нанести сверху, не закрашивая боковые поверхности ногтевой пластины. Также помогут различные вертикальные полоски и узоры. А вот от горизонтальных полос следует отказаться, с таким дизайном ногти будут казаться еще более широкими.

Ногти трапециевидной формы, узкие у основания и расширяющиеся к концу, будут лучше выглядеть, если использовать два оттенка лака, плавно переходящие друг в друга: более светлый у основания ногтя и более темный – на кончике. Цвета для такого дизайна следует использовать неконтрастные.

дизайн коротких ногтейдизайн коротких ногтей

Для дизайна коротких ногтей можно использовать стразы, блестки и другие украшения. Но важно использовать подобные декоративные элементы очень умеренно. Например, один маленький страз придаст «изюминку» французскому маникюру, а блестящие камешки, закрывающие всю ногтевую пластину, будут смотреться на коротких ногтях несколько вульгарно.

Любые украшения лучше располагать ближе к основанию ногтя. Поскольку рисовать на коротких ногтях довольно сложно, можно использовать специальные наклейки, которые за считанные минуты позволяют получить эффектный дизайн. Такие наклейки особенно хорошо смотрятся, если располагать их в центре ногтевой пластины.

дизайн коротких ногтей

Интересное решение для коротких ногтей – леопардовый принт. Подобная роспись зачастую смотрится на длинных ногтях излишне вызывающе, но короткие ногти «под леопарда» выглядят очень оригинально. Украсят короткие ногти и волнообразные вертикальные линии – с такой росписью справится даже начинающий мастер. Хорошо сочетаются с короткими ногтями и различные диагональные узоры, в том числе с использованием блесток.

Читать дальше Виды
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи