Зачем нам нужны молочные продукты

молочные продуктыНекоторые специалисты утверждают, что молоко полезно для здоровья, в то время как другие говорят, что оно необходимо лишь в детском возрасте. Несмотря на то, что молоко имеет такой неопределенный статус, нельзя отрицать его положительного влияния на организм хотя бы потому, что в нем содержатся вещества, необходимые для нормального функционирования органов и систем.

Крепкие зубы и кости, здоровые волосы и ногти

Чтобы сохранить кости и зубы крепкими, необходим кальций в сочетании с витамином D. Кальций также нужен для ногтей, волос и кожи, благодаря которому они сохраняют свой блеск и крепость. В отсутствие его достаточного количества увеличивается риск остеопороза, особенно у женщин, портится состояние зубов, волосы и ногти становятся очень ломкими. Кальций необходим человеку в течение всей жизни: с младенчества он помогает расти и развиваться скелету, а позже этот скелет укреплять. Кальций в сочетании с фосфором, который также содержится в молоке, помогает укреплять зубную эмаль. И по этой причине врачи рекомендуют употреблять молочные продукты, главным образом именно молоко.

 

Но давно доказано, что молоко – не единственный в своем роде универсальный источник этого полезного микроэлемента. Если рассматривать молочные продукты как поставщиков кальция, то бесспорным лидером станет сыр.

Для сравнения: в 100 г молока (0,5% жирности) содержится 114 мг кальция, в натуральном йогурте из цельного молока – 189 мг, а в 30 г сыра Эмменталь кальция 356 мг. Таким образом, люди, которые не слишком почитают молоко или имеют аллергию, могут безбоязненно съедать немного сыра, чтобы покрыть дневную норму кальция. Единственным недостатком сыра является, безусловно, высокое содержание жиров, поэтому увлекаться им не стоит.

Укрепление иммунной системы и предотвращение рака кишечника

Еще одно преимущество молочных продуктов – помогать пищеварительной системе. Это свойство распространяется лишь на йогурты и сыр.

Чтобы йогурт действительно помог желудочно-кишечному тракту, он должен содержать полезные бактерии, которым необходимо присутствовать в нем в пропорции 10 миллионов на грамм. При достаточном количестве этих бактерий кишечник будет работать нормально, но для них существует определенная норма, которую также нельзя нарушать. Микрофлора кишечника должна сохранять равновесие между разными видами бактерий, в противном случае разовьется дисбактериоз.

Ученые доказали, что около 70% иммунных клеток сосредоточены именно в кишечнике, поэтому здоровый кишечник означает отсутствие проблем со здоровьем в целом. Кроме того, считается, что рака кишечника тоже можно избежать, если регулярно употреблять правильные молочные продукты.

Борьба с диабетом и метаболическим синдромом

Это еще не доказано, чтобы говорить с уверенностью, но некоторые исследователи утверждают силу молочных продуктов против диабета II типа и метаболического синдрома. Есть мнение, что это происходит за счет снижения веса. Исследования, в которых принимали участие люди, употребляющие молочные продукты и обходящиеся без них, продемонстрировали, что у первых вес падал гораздо быстрее и, как следствие, налаживался обмен веществ, и в положительную сторону менялось состояние диабета. Молочные продукты отличаются высокой питательностью, но не слишком большой калорийностью, что делает из них отличных союзников диетических меню.

Другие преимущества

Молочные продукты положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, хорошо воздействуют на работу почек.

Они богаты триптофанами – аминокислотами, увеличивающими выработку серотонина. Этот «гормон счастья» хорошо сказывается на состоянии нервной системы, а производство его запускается в ночное время. Поэтому, чтобы извлечь как можно больше пользы из этого умения данного рода продуктов, надо перед сном выпить стакан молока.

Осторожное применение

Конечно, все это общие сведения, которые были отслежены учеными, врачами, диетологами, выступающими за потребление молока и молочных продуктов. Но прислушиваясь к ним, стоит сохранять аккуратность, потому что риск аллергии, непереносимости все равно высок, и рекомендовать молоко в качестве лечения хороший специалист вряд ли станет.

В любом случае, надо иметь в виду преимущества молока, а в случае возникновения проблем или при сомнениях можно обратиться к врачу, который с помощью анализа выявит, можно ли вам продолжать его употреблять и не станет ли оно опасным для здоровья. Особенно это важно для лиц с хроническими заболеваниями.