Пищевая зависимость: горе от еды

пищевая зависимостьПищевая зависимость, или неконтролируемое переедание – это чрезмерное, излишнее потребление пищи. Неумеренная, постоянная потребность в еде, безудержное желание все время есть – характерные признаки пищевой зависимости, другими словами – пищемании, обжорства.

 

Люди, которые постоянно переедают, как правило, не принимают затем слабительные средства и не вызывают рвоту, как это делают те, которые страдают булимией. Наоборот, пищеманы едят и едят, даже когда не испытывают чувства голода. Страдающие пищевой зависимостью имеют такой же рефлекс, который присущ животным, которых выгоняют на выпас, то есть в процессе дня они постоянно перекусывают.

Если такую зависимость не лечить, она перерастет в серьезное заболевание, последствия которого очевидны: высокий уровень холестерина в крови, диабет, сердечные болезни, гипертония, апноэ во время сна. Еще хуже то, что при длительном течении болезни зависимые получают болезни почек, артрит, разрушение костей, угрозу инсульта.

Как выявить пищемана

Вся проблема состоит в том, что человек может даже и не осознавать того, что он страдает пищевой зависимостью. Ну, скажем, такие люди думают, что они просто умеют наслаждаться едой или, что они – сладкоежки.

Но если человек думает о еде все время в течение целого дня, испытывает явное безудержное влечение к определенным продуктам питания, или же периодически неосознанно срывается со сбалансированной диеты, потребляя при этом не совсем здоровую пищу - тогда, как говорится, пищемания тут на лицо. Первыми, кто наталкивает зависимого на мысль о том, что все-таки он страдает страстью к перееданию, чаще всего становятся родные и друзья.

Симптомы пищевой зависимости

  • Нарушения, включая булимию, неконтролируемое переедание, анорексию – характерные черты зависимости. Пищеманы получаю огромнейшее удовольствие от участия в процессе еды и самого ее потребления.
  • Зависимые просто одержимы количеством еды, которую они потребляют, а также сильно беспокоятся за свой вес и внешний вид.
  • Потребление еды втайне от всех – тревожный знак. Пищеманы, стараясь не привлекать внимания, просто опустошают холодильник.
  • Питание плохими и неправильными продуктами – еще один знак. Зависимые не откажутся от сырой, испорченной, переваренной, или даже наполовину замороженной еды! Они с удовольствием поглощают все то, что вредно, а также объедаются сладостями и хлебом.
  • Пищеманы «заедают» стресс и тревогу.
  • Едят, пока не затошнит.
  • Сильно беспокоятся, что опять переедают, чувствуют вину и тут же «заедают» ее.
  • Едят очень быстро, чтобы досталось побольше.
  • Оставляют тарелку без единой крошки, даже если и чувствуют, что наелись.

Как преодолеть?

Что может помочь преодолеть зависимость, так это самодисциплина и помощь специалиста. Пищеманам просто необходима медицинская и психологическая помощь, чтобы преодолеть свой недуг. В группах самопомощи страдающим от пищевой зависимости помогут избавиться от пристрастия к перееданию, при этом всем гарантируется анонимность. Посещение таких групп действительно поможет. Важно завести дневник, и каждый день отмечать в нем то, чего успели достичь.

Перед тем, как съесть что-то, нужно подумать, насколько это вредно и что после этого будет. Нужно занять себя чем-то, чтобы нахлынувшее желание поесть стихло.

  • Необходимо четко обозначить свои намерения по всем параметрам, которые должны измениться.
  • Нужно подготовить окружающую среду: убрать с глаз долой всю вредную еду и запастись здоровыми продуктами.
  • Даже если зависимый чувствует себя усталым, раздраженным, безжизненным, нужно попробовать переждать и обойтись без вкусностей.
  • Чтобы уменьшить чувство голода, можно прибегнуть к медитации, пойти просто прогуляться или заняться чем-то спокойным.
  • Нужно пить много воды, промывать организм.
  • Следует ввести в свой рацион больше фруктов и продукты, содержащие натуральные сахара – это тоже поможет.
  • Перекус сырыми овощами снизит психологическое и физическое желание снова подъесть.

Тяга к перееданию может возникнуть как следствие депрессии. Нужно попытаться бывать чаще в обществе и постепенно уйти от депрессивного состояния. Это поможет сфокусироваться на здоровой и полезной пище, и, в конце концов, побороть пищеманию.

Физические упражнения сожгут ненужные калории. Лучше начать с быстрой ходьбы или бега. Когда телу понравится получать ежедневно порцию упражнений, пристрастие к еде постепенно пройдет.

Читать дальше Детоксикация