Как изменить режим питания без больших ограничений

изменить режим питанияЕсть больше овощей и фруктов, уменьшить потребление соли, добавить клетчатку к рациону – все это советы, которые льются рекой со страниц журналов и из уст специалистов по питанию. Кажется, что соблюдать их просто, но удержаться удается не очень многим.

Остальные срываются и ведут прежний образ жизни, который насыщен походами в кафе, рестораны, кондитерские. Но чтобы питаться правильно, вовсе не обязательно отказываться от этого. Не нужно соблюдать жесткую диету и полностью перестраивать свой образ жизни. Нужно принять в расчет несколько правил, которые помогут отрегулировать питание и чувствовать себя лучше.

 

Дома – полезная клетчатка

Вместо того чтобы есть блюда из картофеля, риса, хлеба, которые изготовлены из рафинированной муки, попробуйте включить в свой рацион бобовыми. Это может быть белая или красная фасоль, фасоль лима, нут, чечевица. Эти продукты богаты клетчаткой и растительными белками, в них совсем немного калорий и жиров, и приятная мелочь – они доступны и стоят недорого.

Тунцу предпочитаем лосось

Лосось содержит больше аминокислот омега-3, чем тунец. В целом лосось более полезен, поскольку его чаще ловят в естественных условиях, нежели выращивают.

Уменьшаем порции десертов

Если вы хотите питаться вкусно, полезно и полноценно, это не означает, что нужно полностью отказаться от вкусных десертов, которые предлагают кондитерские, которыми так часто сопровождают ароматный кофе в кафе. Можно иногда себя баловать. Но предпочтительнее выбирать нежирные десерты (без большого количества крема, сливок), небольшие маффины, ограничиваясь одной порцией.

Ограничения в ресторане

Нередко люди, которые соблюдают диету, в ресторане разрешают себе расслабиться, чему способствует соответствующий антураж, после чего возобновляют правильное питания с нуля. Но такие скачки не идут на пользу организму и эмоциональному состоянию. Поэтому стоит выработать определенный способ поведения, который позволит не чувствовать сея лишенным чего-то, чтобы соблюдать равновесие. В ресторане следует отказаться от тяжелых блюд с жирными соусами, алкогольных напитков, которые разжигают аппетит. Выбирайте легкие блюда, салаты, минеральную воду, свежевыжатые соки.

Сокращение объема хлебобулочных изделий

изменить режим питания

Изделия из белой муки практически не представляют пользы для организма, но очень калорийны. Например, стандартного размера бублик, политый глазурью, может содержать 300 калорий. Поэтому следует проследить за тем, сколько таких изделий вы можете съесть за чаем, кофе, во время которых выпечку часто покрывают джемом или маслом. Такое баловство не считается за полноценный прием пищи, а по калорийности может равняться или превосходить его.

Сладости для детей

Детям тоже нужно вырабатывать правильный рацион питания, ограничивая количество сладостей, которые они иногда едят слишком много. Родители должны следить за калорийностью мороженого, фроузен йогуртов, шоколадных десертов и прочих сладостей, не позволяя есть несколько порций.

Разумные порции зерновых

Цельнозерновые продукты полезны для здоровья поскольку содержат питательные вещества, витамины, клетчатку, дают энергию и способствуют пищеварению. Но и на их потребление наложено ограничение. Выбирая продукты, обращайте внимание на те, которые содержат меньше калорий и более питательны по составу. Не злоупотребляйте их пользой, налегая на несколько порций коричневого риса с батоном хлеба из грубой муки. Во всем нужна мера.