Цельнозерновые продукты – незаменимые и необходимые

цельнозерновые продуктыХлеб, рис, макаронные изделия – все это принесет пользу организму, если изготовлено из цельного зерна. Изделия рафинированные не так полезны, как из муки грубого помола. Об этом часто говорят, такие продукты постоянно рекомендуют для полноценного сбалансированного питания, однако не все знают, чем же так хороши цельнозерновые.

Еще несколько десятилетий назад такие изделия составляли основу рациона, когда люди в достаточно большом количестве употребляли крупы, хлеб грубого помола. Это было еще до войны. Но потом, мало-помалу, изделия из белой муки постепенно вытеснили полезные продукты, и люди адаптировались к более рафинированному, но, увы, не более полезному питанию. И в настоящее время, когда мир охвачен идеей здорового образа жизни, женщины стараются похудеть, а врачи рекомендуют делать это здоровым способом, цельнозерновые вновь возвращают себе былые позиции. И, несмотря на то, что еще некоторое время назад макароны и выпечка из белой муки расценивались чуть ли не как атрибуты роскоши, их эстетические свойства теряют смысл перед пользой качеств цельнозерновых продуктов.

 

Разница между рафинированными и цельнозерновыми продуктами

После Второй мировой войны люди начали изготавливать рафинированную муку. Смысл заключался в том, что у зерна стали удалять оболочку, а ведь именно в ней находятся важнейшие витамины и минералы, клетчатка. Рафинирование достигается путем абразивной обработки, которая избавляет зерно от его натурального коричневого цвета. Очищенное зерно имеет возможность дольше храниться, как раз за счет того, что становится лишенным полезных веществ.

Но в наши дни нам не нужно больше заботиться о том, чтобы в больших количествах складировать муку на случай голода. Более того, сейчас мы понимаем, что зерно, лишенное оболочки, по сути своей становится пустым, теряя значительную часть своих ценных свойств. Организму же требуется клетчатка, которая нужна для нормального переваривания, усвоения этой пищи, а если ее не хватает, он начинает черпать ее из своих запасов.

Но не стоит беспокоиться насчет вреда изделия из белой муки. Разумеется, цельнозерновые богаты витаминами, питательными веществами, минералами, и полезны для здоровья. Но рафинированные продукты, которые не приносят значительной пользы, нельзя относить к опасным. Диетологи утверждают, что если вы будете потреблять изделия из белой муки, вы ничем не рискуете. Но цельнозерновые все же предпочтительнее.

Полезные свойства цельнозерновых

В наши дни, когда люди склонны потреблять большое количество рафинированных продуктов, им нужно рекомендовать обязательно восполнять дефицит полезных веществ, включая в рацион цельнозерновые. Они помогут насытить организм клетчаткой, витамином B, железом.

Основное положительное качество цельнозерновых, особенно для тех, кто мечтает сбросить лишние килограммы, заключается в способности насыщать на долгое время. Неоценимую помощь окажут цельнозерновые тем, кто страдает от запоров или имеет другие проблемы с пищеварением. Клетчатка, которая в них содержится, способствует продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту. Если вы включите в рацион цельнозерновые, вы заметите, как со временем наладится пищеварение.

Клетчатка может понижать уровень плохого холестерина в крови, железо поможет при анемии, витамины группы В важны для стабилизации работы нервной системы, а также цельнозерновые дают организму энергию.

Ограничения в употреблении цельнозерновых

цельнозерновые продуктыНесмотря на очевидную пользу для здоровья, цельнозерновые, как и любой другой продукт, нельзя употреблять без меры, пытаясь все ими заменить. Во-первых, надо убедиться в том, что они подходят для пищеварительной системы, на работу которой они оказывают значительное влияние. Людям с раздраженным кишечником они могут оказаться противопоказаны или показаны в ограниченных количествах. Нужно вводить их в рацион бережно, например, заменить ежедневный батон белого хлеба на хлеб из муки грубого помола – это хороший шаг на пути к своему здоровью.

Немаловажный пункт, который возникает при рассмотрении темы цельнозерновых – это экологическая составляющая. Потребляя неочищенное зерно нужно быть уверенным в том, что продукт без пестицидов, которые имеют свойство накапливаться в оболочке, как и полезные вещества.

Где искать цельное зерно?

Нерафинированные продукты не составит труда найти в магазинах. Это хлеб из муки грубого помола, мюсли, коричневый рис и другие продукты, которые существуют как в версии цельнозерновой, так и полурафинированной.