Питание новорожденных – лучше груди еще ничего не придумали

питание новорожденныхТолько что родившийся ребенок уже имеет ряд врожденных рефлексов, например, он умеет сосать и глотать. Поэтому сразу же после рождения, если для этого нет противопоказаний, новорожденного ребенка сразу же прикладывают к груди. Считается, что это очень важно для его адаптации во внешней среде.

Естественное питание новорожденного

Новорожденным считается ребенок первого месяца жизни. Естественным питанием новорожденных является женское молоко, имеющее состав, наиболее подходящий для усвоения только что родившимся ребенком. В грудном молоке, в отличие от коровьего, содержится белок в виде относительно мелких молекул, который створаживается в желудке ребенка нежными хлопьями и поэтому лучше усваивается. Но главная ценность грудного молока в содержащихся в нем биологически активных веществах, в том числе ферментах, гормонах, антителах, которые помогают новорожденному ребенку адаптироваться во внешней среде и бороться с инфекцией. Особенно много биологически активных веществ в женском молоке первые несколько дней после родов. Такое молоко называется молозивом, именно поэтому сегодня новорожденного стараются как можно раньше приложить к груди.

 

Кормление новорожденного ребенка грудью осуществляется «по требованию», то есть когда ребенок начинает беспокоиться. Не стоит думать, что он может переесть, при грудном вскармливании этого не происходит, ребенок высасывает ровно столько молока, сколько ему нужно. Сцеживать молоко из груди также не нужно, если, конечно, нет застоя или лактостаза. Лактостаз часто возникает на второй-третьей неделе после родов, он опасен тем, что в отечную ткань молочной железы через мелкие трещинки и ссадины сосков может попасть инфекция. Поэтому молоко при лактостазе нужно сцеживать. Но если лактостаза нет, то постепенно в груди вырабатывается столько молока, сколько нужно ребенку.

Прикладывание к груди нужно проводить правильно: вместе с соском ребенок должен захватывать и околососковый кружок или ареолу. Если этого не происходит, то на сосках появляются ссадины – это вызывает сильную боль при сосании ребенком груди и может быть причиной развития мастита – воспаления молочной железы.

Поить водичкой ребенка, находящегося на грудном вскармливании не нужно – женское молоко содержит достаточно жидкости.

Смешанное вскармливание новорожденного

Очень часто у матери в первые дни и недели после родов бывает недостаточно молока. Не стоит расстраиваться: при правильном вскармливании оно появится. Но ребенок при этом, конечно же, не должен недоедать. Поэтому его нужно докармливать специальной молочной смесью. Кормить ребенка на смешанном вскармливании нужно по часам, новорожденный ребенок уже может выдерживать перерывы 2,5 – 3 часа. Докармливают или после каждого прикладывания к груди, или чередуют прикладывания к груди и кормление молочной смесью. Прикладывать к груди рекомендуется, даже если почти совсем нет молока – те несколько капель, которые все же есть, очень важны для ребенка.

Для того, чтобы знать, сколько докорма нужно дать ребенку, проводится контрольное взвешивание: ребенка взвешивают до и после кормления грудью и узнают таким образом, сколько молока он высосал из груди. После этого проводят расчет суточного количества молока, необходимого ребенку данного возраста и веса. На первой неделе после рождения суточное количество молочной смеси вычисляется по специальной формуле: 10 Х n Х 7, где n – количество дней жизни ребенка. После этого до конца месяца (конца периода новорожденности) ребенок в течение суток должен съедать объем смеси, равный пятой части веса его тела. Этот объем делится на число суточных кормлений и получается требуемый объем на одно кормление.

Искусственное вскармливание новорожденного

Искусственное вскармливаниеБывает и так, что по какой-то причине ребенка вообще не прикладывают к груди. Это может зависеть от состояния самого новорожденного, но тогда матери лучше сцеживать свое молоко и кормить им ребенка. Но чаще искусственного вскармливания требует здоровье матери – ее тяжелое состояние после родов или различные инфекции. В таком случае ребенок получает молочные смеси.

Искусственное вскармливание проводится по часам, обычно через каждые 2,5 – 3,5 часа, в зависимости от того, сколько он может высосать молока в каждое кормление. Расчет суточного количества молока проводится так же, как и при смешанном вскармливании. Перекармливать новорожденного ребенка опасно: в отличие от грудного вскармливания, он может съесть лишнее и это вызовет такие нарушения, как срыгивания, рвоту, вздутие живота, частый жидкий стул.

Какую именно смесь выбрать для вскармливания ребенка, расскажет врач. Но в любом случае это должна быть полностью адаптированная (то есть максимально приближенная по составу к грудному молоку) смесь. Новорожденным детям даются смеси, предназначенные специально для детей первых шести месяцев жизни, на упаковке которых есть маркировка в виде цифры 1 или надпись «от 0 до 6 месяцев». Это могут быть сухие смеси Нутрилон, Нан, жидкая смесь АГУ-1.

Питание новорожденных осуществляется строго под наблюдением педиатра.

Галина Романенко