Почему не надо есть перед сном - Последствия ночной еды

питание перед сном

Как еда на ночь влияет на сон

Обзор

Для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и состояние организма, очень важно обеспечить себе достаточное количества сна. Мало кто знает, однако, что та пища, которую мы едим перед сном, может оказывать серьезное воздействие на качество сна. Чтобы обеспечить себе оптимальный сон, нужно использовать полезные свойства продуктов, избегая тех, которые могут помешать нормальным циклам сна.

 

Триптофан расслабляет

Одной из групп продуктов, которые могут оказать существенное влияние на сон, являются те продукты, которые содержат большое количество аминокислоты триптофана. Исследования показывают, что триптофан может вызывать чувство расслабления и помогает впасть в глубокий сон. Таким образом, из-за релаксационных свойств триптофана, потребление богатой белками пищи на ночь может оказывать благотворное влияние на сон.

Белок предотвращает ночной катаболизм

Другой положительный эффект потребления белка перед сном – это существенное предотвращение катаболизма в мышцах. Во время сна большинство людей проводят восемь или более часов без потребления пищи. Поскольку мозгу всегда требуется глюкоза, чтобы он мог функционировать, организм вынужден расщеплять мышцы для того, чтобы синтезировать аминокислоты в глюкозу посредством глюконеогенеза. Тем не менее, проводились исследования, которые показали, что деградация мышц может быть предотвращена путем потребления белка непосредственно перед сном.

Кофеин мешает сну

В то время как потребление белка перед сном может быть полезным, одним из веществ, которых следует избегать в часы перед сном, является кофеин. Многие прибегают к кофеину, чтобы обеспечить себя энергией в течение дня, что в некоторых случаях может быть полезным. Однако исследования показывают, что потребление кофеина в виде шоколада или напитков перед сном является одним из важнейших факторов, которые могут воспрепятствовать правильному сну, и его следует избегать любой ценой.

Алкоголь подавляет глубокий сон

Наряду с кофеином, другим веществом, которого следует избегать перед сном, является алкоголь. Хотя многие считают, что потребление небольшого количества алкоголя перед сном может помочь лучше спать, это верно лишь отчасти. Хотя алкоголь и может помочь некоторым людям заснуть, исследования показывают, что алкоголь мешает достижению глубоких стадий сна, которые имеют существенное значение для хорошего здоровья и восстановления организма. Таким образом, из-за его вредного воздействия на достижение глубокого сна, алкоголя с последним приемом пищи перед сном следует избегать.