Фитоэстрогены в продуктах – насколько обосновано их употребление

фитоэстрогены в продуктахВ период естественного дефицита женских половых гормонов закономерно встает вопрос об их восполнении. С этой целью может назначаться прием синтетических препаратов гормонов, а также растительные аналоги. Фитоэстрогены в продуктах позволяют предупредить развитие различных осложнений, которые являются следствием гормонального дефицита. Чаще всего необходимость употребления растительных соединений возникает при наличии противопоказаний для назначения гормональной терапии.

alt

Безопасность применения фитоэстрогенов

фитоэстрогены в зеленом горошкеДо настоящего времени ведется активное обсуждение вопроса о пользе фитоэстрогенов. Ряд специалистов приводят данные о негативном воздействии на органы и ткани организма. В данной ситуации следует подчеркнуть, что необходимо получить предварительную консультацию специалиста. Многие ошибочно считают, что фитоэстрогены являются безопасными, так как это растительные соединения. В каждом случае следует придерживаться принципа рационального подхода, который подразумевает расчет употребляемого количества природных аналогов женских половых гормонов.

 

Фитоэстрогены является эффективным профилактическим средством. В целях профилактики рекомендуется употреблять продукты, богатые фитоэстрогенами. Женщинам следует начать прием данной группы растительных соединений в период, предшествующий естественному возрасту наступления менопаузы. При организации ежедневного рациона питания можно обеспечить необходимый уровень аналогов половых гормонов женского организма, что является профилактикой развития осложнений в климактерическом периоде.

Фитоэстрогены нельзя считать гормоном с точки зрения химического состава соединений. Это природные аналоги гормонов, которые необходимо для нормального функционирования женского организма в условиях гормонального дефицита. Близость природных соединений по составу к половым гормонам делает их биологически активными соединениями, что требует рационального подхода к их приему.

alt

Продукты с высоким содержанием фитоэстрогенов

Перед началом употребления продуктов, как с лечебной, так и с профилактической целью, следует знать, в каких продуктах содержатся фитоэстрогены в наибольшей концентрации. Существуют продукты, считающиеся лидерами по содержанию растительных соединений с гормональной активностью. В первую очередь это соя. Именно с изучения этого продукта стали активно внедряться в практику пищевые аналоги половых гормонов. Не только соя отличается полезными свойствами. Из семейства бобовых следует включать в ежедневный рацион следующие продукты:

  • фасоль
  • зеленый горошек
  • бобы

Продукты, содержащие фитоэстрогены, являются необходимыми для сохранения женского здоровья. Полезными свойствами обладают также злаковые культуры. Пшеница, овес, просо, отруби содержат необходимые фитоэстрогены. Не стоит забывать о семенах льна, целебные свойства которых известны еще с древних времен. Если женщина находится в возрасте наступления менопаузы, у нее появились первые признаки эстрогенного дефицита, семя льна позволит значительно облегчить состояние. Содержание фитоэстрогенов в высокой концентрации сочетается с содержанием незаменимых жирных кислот, поэтому данный продукт следует рекомендовать для употребления в случае развития патологического состояния.

Источником фитоэстрогенов являются также овощи, например, капуста. Существуют сорта, в которых растительные аналоги гормонов обнаружены в наибольшей концентрации. Это сорта брокколи и цветная капуста. Женщина должна включать овощи в свой ежедневный рацион, при этом наиболее эффективным является комбинация различных овощей.

alt

О пользе и вреде пива

фитоэстрогены в пивеПиво является тем уникальным напитком, который заслуживает наибольшего внимания с точки зрения содержания фитоэстрогенов. Фитоэстрогены в пиве оказывают мощное влияние на женский организм вследствие их высокой концентрации. В процессе приготовления пива применяется хмель. Известно, что фитоэстрогены хмеля отличаются биологической схожестью с женскими половыми гормонами эстрогенами, их гормональная активность приближается к активности эстрогенов. По этой причине наблюдается такое мощное воздействие на организм. Данные сведения активно обсуждаются в научной литературе, но для широкого круга людей остаются закрытыми. Это приводит к малой информированности населения о возможном негативном влиянии пива.

Наиболее наглядно это можно увидеть на примере тех мужчин, которые употребляют пиво в больших количествах. По мере поступления растительных аналогов происходит своего рода замещение мужских половы гормонов. У мужчины начинают проявляться женские черты. Это касается характера отложения жира (отложение жира на животе и бедрах), состояния молочных желез.

Для женщины употребление пива также несет негативные последствия. Избыточное количество фитоэстрогенов может повлиять на общий гормональный фон женщины, что сопровождается развитием нарушений различного характера. Не стоит забывать, что даже слабый алкогольный напиток содержит алкоголь, поэтому чрезмерное употребление пива опасно с точки зрения развития зависимости и других проблем, связанных с употреблением алкогольных напитков. Особенно неблагоприятно, если женщина пьет пиво во время беременности. Фитоэстрогены способны оказать влияние на развивающийся плод, поэтому допустимо выпить за весь период беременности не более бокала пива.

Роль половых гормонов заключается в регуляции деятельности репродуктивной системы. При внедрении гормонов в организм извне, а также аналогов гормонов может произойти развитие серьезных нарушений вплоть до бесплодия. Это было доказано на опытах на животных, но это не означает, что данной информацией следует пренебречь. При приеме фитоэстрогенов должен быть разумный подход с точки зрения нанесения возможного вреда для организма.

Марина Соловьева