Витамин Е при беременности: важнейший витамин

витамин Е при беременностиВитамин Е относится к жирорастворимым витаминам антиоксидантной группы. Этот витамин жизненно необходим при беременности, так как участвует в синтезе женских половых гормонов. Но передозировка витамина Е при беременности нежелательна, поэтому принимать его просто так с профилактической целью при беременности не стоит.

Как работает витамин Е в организме человека

Витамин Е (токоферол) – это, прежде всего, антиоксидант. Это значит, что он сглаживает неприятные последствия окислительно-восстановительных реакций. Окислительно-восстановительные реакции протекают при обязательном участии кислорода, в результате этих реакций выделяется необходимая для жизнедеятельности организма энергия.

 

Но проблема в том, что в результате таких реакций образуются атомы кислорода, которые на своей внешней орбите имеют неспаренный электрон. Такой электрон всеми силами старается восполнить недостающее звено и забирает электрон из других соединений, входящих в состав клеток. Последние, если у них отняли один электрон, становятся в свою очередь свободными радикалами и нападают на другие соединения с целью отобрать у них недостающие электроны. Особенно страдают при этом мембраны клеток – отдав электрон, входящий в состав веществ, из которых они состоят, такие мембраны могут разрушаться, а клетка без мембраны существовать не может. Все это приводит к преждевременному старению организма.

Витамин Е оказывает антиоксидантное действие следующим образом: он быстро взаимодействует со свободными радикалами и лишает их опасного одинокого электрона. Поэтому про витамин Е говорят, что это настоящая ловушка для свободных радикалов.

Витамин Е участвует в синтезе половых гормонов, поддерживающих беременность. Фактически он работает почти так же, как прогестерон, то есть тормозит сократительную способность мышц матки, поэтому его иногда назначают при беременности с целью предупреждения самопроизвольного выкидыша. Витамин Е участвует также в развитии плаценты, способствует развитию плода во время беременности.

Поскольку витамин Е плохо проходит через плацентарный барьер, часто его недостаточность наблюдается у новорожденных и особенно у недоношенных детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Не последнее значение имеет и способность витамина Е уменьшать повышенную проницаемость и ломкость капилляров, предотвращать повышенную свертываемость крови, что является профилактикой образования тромбов. Он также положительно влияет на периферическое кровообращение и повышает устойчивость эритроцитов к гемолизу (разрушению, вызванному, например, несовместимостью крови матери и плода).

Нужно ли принимать витамин Е дополнительно во время беременности

Беременные женщины должны четко знать: ни одну таблетку нельзя принимать без назначения врача, даже если это витамины. Некоторые витамины (и к ним относится витамин Е) – это достаточно активно действующие вещества. Поэтому по возможности лучше принимать их в составе пищевых продуктов. Для того чтобы покрыть потребности беременной женщины в витамине Е достаточно ежедневно употреблять 30 г растительного масла. Если же будет необходимость в дополнительном приеме витамина Е, то его должен назначить только врач, так как при его передозировке может возникнуть склонность к кровотечениям, что совсем уж не желательно во время беременности и родов.

Дефицит витамина Е у беременных

Недостаток в организме витамина Е опасен для здоровья человека. При больших физических нагрузках, стрессах, малоподвижном образе жизни потребность в витамине Е увеличивается. К таким состояниям относится и беременность, так как защищать от свободных радикалов приходится двойное количество клеток – матери и ребенка.

При недостатке витамина Е женщина становится вялой, бледной, ее беспокоит постоянная сонливость, снижен аппетит. Это говорит о том, что свободные радикалы разрушили часть мышечных волокон скелетной мускулатуры, а также часть эритроцитов. Разрушение эритроцитов приводит к малокровию (анемии), которая опасна для беременной женщины, ведь именно с эритроцитами к тканям ребенка доставляется кислород. И если у матери снижается количество эритроцитов, значит, страдает ребенок, а особенно его головной мозг, клетки которого не могут существовать без кислорода.

Недостаток витамина Е скажется и на секреции женского полового гормона прогестерона, в синтезе которого витамин Е принимает участие. А недостаток прогестерона всегда означает готовность организма к самопроизвольному выкидышу, так как прогестерон подавляет активность мышц матки. Возможна также и внутриутробная гибель плода. Кроме того, появляются также обменные нарушения в нервных клетках и поражение клеток печени. С недостатком витамина Е может быть связана также гемолитическая желтуха новорожденных.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые