Уход за зубами: простые правила

уход  за зубамиКрасивая белозубая улыбка – не обязательно результат кропотливой работы стоматологов и ортодонтов. Конечно, своевременные визиты в кабинет стоматолога помогают избежать многих проблем с зубами, но не менее важен самостоятельный правильный и регулярный уход за зубами и деснами.

 

К сожалению, просто чистить зубы недостаточно для того, чтобы они как можно дольше оставались крепкими и красивыми. Уход за зубами – это целый комплекс мероприятий, в который помимо чистки зубов, обработки полости рта с помощью зубной нити и ополаскивания, также входят правильное питание и регулярные визиты к дантисту.

alt

Ополаскивание полости рта

Уход за зубами также должен включать в себя ополаскивание специальной антибактериальной жидкостью. Ополаскиватели для полости рта устраняют бактерии, провоцирующие разрушение зубов и болезни десен Ополаскиватели с содержанием фтористих соединений не рекомендованы для детей младше шести лет. Пока дети не усвоят, что ополаскиватель нельзя пить и глотать, используйте безопасные средства на основе натуральных ингредиентов.

alt

Правильное питание и здоровье зубов

Красивые крепкие зубы требуют правильного и сбалансированного питания. Если вы хотите иметь красивую улыбку, старайтесь питаться разнообразно, ограничив при этом потребление продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала. Именно такая пища приводит к повышенному образованию кислоты в ротовой полости, и чем дальше такая середа сохранятся во рту, тем разрушительней она действует на эмаль зубов.

Особенно вредят зубам леденцы и конфеты, которые нужно долго рассасывать. Мы часто перекусываем конфетками или сладким печеньем, и большинство людей после перекусов, как правило, не чистят зубы, в итоге – кариес и проблемы с деснами. Также небезопасны для зубов и продукты, содержащие крахмал, особенно чипсы, которые легко приклеиваются к поверхности зубов и делают свое «черное дело». Старайтесь по возможности исключить из своего рациона печенье, конфеты, пирожные и торты, сладкую жевательную резинку, крекеры, чипсы, изюм и цукаты.

alt

Проблемы с зубами и деснами: на что обращать внимание?

Гингивит или воспаление десен может привести к достаточно серьезным последствиям. Многие люди, ухаживая за зубами, не уделяют достаточного внимания состоянию десен. Основная причина развития гингивита – бактерии, которые «проживают» в зубном налете и, размножаясь, поражают десны. Покраснение и отечность десен часто свидетельствуют о развитии гингивита, при первом появлении подобных симптомов следует немедленно обращаться к стоматологу. Если пустить проблему на самотек, это может привести к серьезным болезням десен и потере зубов.

 

Первые признаки гингивита можно распознать практически у любого взрослого человека, более серьезные формы болезней десен диагностируют у 25% населения в возрасте после 65 лет.

 

После 40 лет повышается риск развития рака ротовой полости. При появлении красных или белых пятен на поверхности десен или языка, при наличии ранок в полости рта, которые не заживают в течение двух недель, немедленно обратитесь к врачу. К сожалению, на ранних стадиях рак ротовой полости достаточно трудно распознать, поэтому, помимо осмотра полости рта, может понадобиться проведение дополнительных анализов и процедур.

Ксеростомия или чрезмерная сухость слизистой рта может наблюдаться при наличии определенных заболеваний или вследствие приема медицинских препаратов. Нередко сухость во рту затруднят прием пищи, процессы глотания и жевания, искажает вкусовое восприятие и мешает говорить. Если сухость во рту не обусловлена противораковыми мероприятиями, старайтесь пить больше воды, исключите из своего рациона алкоголь, сладости и кофе, не курите. В особо тяжелых случаях сухости слизистой ротовой полости назначается медикаментозное лечение.

Следите за своим здоровьем, часто нарушения в работе одних органов отражаются на внешнем виде и здоровье других. Проблемы с зубами могут стать причиной развития опасных инфекций, поражающих не только ротовую полость, но и внутренние органы. Посещайте стоматолога не менее двух раз в год, используйте качественные средства ухода за зубами и дарите людям широкую, искреннюю улыбку.

Читать дальше Как чистить
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи