Прыщи: типы кожного поражения - Невоспаленные угри

прыщи типы невоспаленных угрей

Типы невоспаленных угрей

Угри, которые усыпают кожные покровы, делая их неэстетичными, имеют разные формы. И в этих разновидностях стоит разобраться, чтобы знать, как лечить то или иное проявление акне, когда бить тревогу и отправляться к врачу, а где можно обойтись собственными силами.

 

Наверняка каждый, у кого были прыщи, замечал, что они разные: какие-то - болезненные, другие почти не причиняют неудобств. Также можно заметить, что прыщи разного типа локализуются в определенных местах. И место, и форма прыща не случайны. Угри могут быть воспаленными и невоспаленными, и каждый из типов включает несколько разновидностей.

Мягкие закрытые комедоны

Они проявляются как небольшие бугорки на поверхности кожи, но им не сопутствует ни боль, ни покраснение. Они развиваются из ороговевших частичек кожи, кожного сала, образуя пробку в поре, которая остается мягкой.

Чтобы избавиться от таких прыщей, необходимо уделить внимание гигиене – очищению лица с удалением сальных пробок. В условиях косметического кабинета дерматологи удаляют закупорки очень просто – легким нажатием пальцами или с помощью инструмента. Пробка лопается, содержимое выходит наружу, а прыщик сглаживается. Чем чище будет кожа, тем меньше на ней будет образовываться подобных комедонов.

Твердые закрытые комедоны

Такие прыщики также называют милиями. Они развиваются точно так же, как и мягкие, с той лишь разницей, что их содержимое, словно просяное зернышко, делает их твердыми и с белыми головками. Но в них нет гноя, а лишь сгусток отмерших клеток и себума.

Дерматологи устраняют такие комедоны при помощи небольшого прокола, через который удаляется сальная пробка.

Открытые комедоны

Открытые комедоны – это всем известные черные точки - они придают неэстетичный вид лицу, усеивая его темными крапинками. Особенно они выражены на носу и представляют собой омертвевшие клетки и себум, которые не закупорились сверху, а остались открытыми. Но черные головки угрей – это не грязь, как многие думают – это реакция на окисление на воздухе. Как разрезанное яблоко темнеет, так и прыщик становится черным под воздействием кислорода. Такие прыщи тоже можно удалить легким нажатием, предварительно распарив кожу.

Микрокомедоны

Микрокомедоны – это самая первая стадия любого прыща, который впоследствии может превратиться в болезненный бугорок. Микрокомедон представляет собой настолько малое образование, что невооруженным глазом не всегда заметен. Это сальный проток, который закупорился жиром и частичками кожи, и он не представляет на этом этапе никаких неудобств. Избавиться от микрокомедонов несложно – нужно распарить кожу и провести аккуратный пилинг.

Читать дальше Воспаленные угри
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи
 
Лосьоны для лица Holy Land Lotion цена акционная! http://cosmeticbrand.ru/brands/holy-land/?bid=1930