Прыщи: типы кожного поражения - Лечение

прыщи лечение

Лечение прыщей

Бензоил пероксид

Бензоил пероксид борется с прыщами благодаря своим двум основным функциями: он предотвращает закупоривание отверстий волосяных луковиц омертвевшими клетками кожи, и убивает бактерии, которые живут на поверхности кожи и иногда заражают фолликулы.

 

Как правило, для лечения прыщей используются мази и гели с бензоил пероксидом. Их нужно использовать один или два раза в день, в зависимости от концентрации активного вещества, симптомов, и особенностей кожи пациента. Бензоил пероксид рекомендуется наносить на кожу через 20 минут после мытья, на все участки кожи, пораженные акне. Он повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому во время лечения нужно пользоваться солнцезащитными кремами. Основными побочными эффектами бензоил пероксида являются сухость и стянутость кожи, жжение, зуд, покраснение и шелушение кожи. Как правило, побочные эффекты мягкие и проходят вскоре после окончания лечения. Большинству людей достаточно курса лечения продолжительностью шесть недель. После этого может быть рекомендовано использовать бензоил пероксид время от времени, чтобы предотвратить повторное появление прыщей.

Ретиноиды

Ретиноиды снижают выработку себума и предотвращают закупоривание отверстия волосяных луковиц. Наиболее часто для лечения прыщей используются такие ретиноиды, как третиноин и адапален. Их выпускают в форме гелей и мазей. Обычно эти ретиноиды наносят на кожу один раз в день, перед сном. Они, как и бензоил пероксид, делают кожу более чувствительной ультрафиолету, поэтому на протяжении всего курса лечения нужно принимать дополнительные меры для защиты кожи от солнца.

Мази с ретиноидами не рекомендуется использовать во время беременности - они связаны с риском развития врожденных отклонений.

Мази с ретиноидами могут вызывать незначительные зуд и жжение. Курс лечения обычно продолжается шесть недель.

Антибиотические мази

Эти мази убивают бактерии, которые размножаются в волосяных луковицах, вызывая появление больших, болезненных прыщей. Курс лечения длится 6-8 недель. Более длительное применение антибиотических мазей не рекомендуется из-за риска развития резистентности у бактерий, что грозит усугублением акне и развитием других инфекций.

Побочными эффектами антибиотических мазей бывают: слабое раздражение кожи, покраснение, жжение и шелушение.

Азелаиновая кислота

Азелаиновая кислота применяется как альтернативное средство лечения в тех случаях, когда бензоил пероксид и ретиноиды вызывают слишком сильные побочные эффекты. Она не влияет на чувствительность кожи к ультрафиолету, однако результаты ее использования станут заметны не раньше, чем через месяц.

Оральные антибиотики

Обычно оральные антибиотики используют в сочетании со средствами для наружного применения, при тяжелых формах акне. Большинству пациентов выписывают антибиотики из класса тетрациклинов, за исключением беременных и кормящих женщин. Для последних более безопасными считаются эритромицины. В зависимости от того, как пациент реагирует на антибиотики, курс лечения может длиться от 4 до 6 месяцев. Первые результаты становятся заметны на раньше, чем через 6 недель.

Тетрациклины повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, а также, в первые недели лечения, снижают эффективность оральных противозачаточных. Поэтому в течение приблизительно месяца после начала приема тетрациклинов рекомендуется использовать дополнительные средства контрацепции.

Гормональная терапия

Гормональная терапия используется для лечения прыщей у женщин, особенно если их появление связано с заболеваниями, имеющими корни в гормональной сфере (такими, как синдром поликистозных яичников. Многим женщинам справиться с прыщами помогает прием обычных комбинированных противозачаточных таблеток. В остальных случаях назначаются более сильнодействующие гормональные препараты.

Ципротерона ацетат

Ципротерона ацетат - это антиандрогенный препарат, используемый в лечении тяжелых форм акне. Подавляя активность мужских половых гормонов, он снижает выработку себума. Результаты лечения могут стать заметными лишь через полгода после начала приема лекарства.

Ципротерона ацетат связан с незначительным повышением риска развития рака молочной железы. Его прием не рекомендуется во время беременности и в период лактации.

Побочными эффектами препарата могут быть: мажущие кровотечения между менструациями, головные боли, боль в груди, внезапные изменения настроения, снижение полового влечения (как правило, у мужчин), увеличение или уменьшение веса.

Изотретиноин

Изотретиноин является одним из самых сильных препаратов для лечения прыщей. Он уменьшает выработку себума, предотвращает блокирование волосяных луковиц, уничтожает бактерии и снимает воспаление. Однако изотретиноин может вызывать разнообразные побочные эффекты, некоторые из которых очень серьезны. По этой причине его прием назначается лишь в тех случаях, когда другие средства оказываются совершенно неэффективными.

Курс лечения длится 4-6 месяцев. В течение первых 7-10 дней прыщей может стать больше - это нормальная реакция на препарат.

Самые распространенные побочные эффекты изотретиноина:

  • Воспаление, сухость и растрескивание кожи, губ и ноздрей;
  • Изменение уровня сахара в крови;
  • Воспаление век (блефарит);
  • Воспаление и раздражение глаз (конъюнктивит);
  • Кровь в моче.
  • Более редкие побочные эффекты изотретиноина:
  • Воспаление печени (гепатит);
  • Воспаление поджелудочной железы (панкреатит);
  • Заболевания почек.

Из-за риска таких побочных эффектов пациентам во время курса лечения может быть рекомендовано делать регулярные анализы крови.

Изотретиноин нельзя принимать во время беременности, так как он может вызвать серьезные врожденные недостатки. В течение месяца до начала курса лечения, во время лечения, и месяц после его окончания нужно пользоваться надежными средствами контрацепции. До начала лечения пациентки должны делать тест на беременность. В период лактации изотретиноин также противопоказан.

Читать дальше Невоспаленные угри
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи