Прыщи: типы кожного поражения - Воспаленные угри

прыщи типы воспаленных угрей

Типы воспаленных угрей

Воспаленные угри доставляют много проблем тем, у кого вскакивают. Во-первых, они трудно поддаются маскировке из-за красноты и сильного выступания над поверхностью. Кроме того, они инфицированы и болезненны.

 

Папулы

Папула – это красное воспаленное образование, которое не содержит внутри гноя и белой головки. Она является результатом разрыва стенки фолликула, вследствие которого внутрь кожи проникают бактерии. Папулы могут чесаться и раздражаться, потому что там кипит деятельность микроорганизмов. Со временем она может переродиться в пустулу. Лечение папул лучше производить пероксидом бензоила.

Пустулы

Пустула представляет собой типичный прыщ, который выглядит как красноватое воспаленное возвышение с белой головкой. Она варьируется по размеру – от очень маленькой до большой. Пустулы приходят на смену папулам, когда в пораженное место устремляются белые кровяные тельца. Таким образом, в пустуле уже содержится гной, ороговевшие частички и себум.

Бороться с пустулами можно также при помощи пероксида бензоила, но если их на лице уже много, лучше обратиться к врачу. Категорически запрещается прокалывать пустулы самостоятельно, потому что можно занести инфекцию, а на коже потом останутся рубцы.

Нодулы

Нодулы – это название для узловых образований, которые являются весьма неприятным и к тому же серьезным типом акне. Нодулы очень болезненны, на ощупь жесткие, располагаются под кожей. Они тоже образуются из-за разрывов стенок фолликулов, из которого высвобождается себум, омертвевшие клетки, а также бактерии. Нодулы нельзя прокалывать самостоятельно – это может привести к распространению инфекции и ухудшению состояния. При многочисленных узелках под кожей следует обратиться к дерматологу.

Кисты

Киста является самым серьезным видом угревого поражения кожи. Кисты могут быть мягкими, но располагаются под кожей, и очень болезненные. Точно как и нодулы, кисты образуются вследствие разрывов стенок фолликула, который выпускает наружу свое содержимое, оказывающееся теперь под кожей и назревающее в виде угря. Кисты опасны тем, что разрушают ткани под кожей, затрагивают фолликул и после них могут оставаться заметные следы. При предрасположенности к образованию кист нужно обязательно посетить специалиста, чтобы предотвратить поражение.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи