Маски для жирной кожи в домашних условиях: все, что под рукой

маски для жирной кожи в домашних условияхОтличительная особенность жирной кожи – характерный жирный блеск, появляющийся в результате излишков секреции сальных желез. Главный недостаток жирной кожи состоит в том, что она намного быстрее становится грязной, чем кожа других типов – из-за постоянно жирной поверхности к коже быстрее прилипают частицы пыли и грязи.

Обладательницам жирной кожи рекомендуется умываться обычным мылом и водой: теплая вода нужна для того, чтобы смыть грязь, а холодная – чтобы тонизировать и освежить кожу. Кроме того, для регулярного ухода за жирной кожей необходимы очищающие средства, не содержащие масел.

 

Для жирной кожи лица существует множество различных масок – например, маска на основе огурца и молока или медовая маска. Чтобы приготовить медовую маску, необходимо окунуть пальцы в теплую воду, а затем – в мед, нанеся равномерно на всю кожу лица за исключением области вокруг глаз. Остатки меда, не впитавшегося в кожу, нужно смыть теплой водой.

Маска на основе огурца и молока – идеальное решение для очищения и тонизирования кожи. Для приготовления такой маски потребуется огуречный сок, который необходимо смешать с белком одного яйца и сухим молоком, добавив немного розовой воды. Получившуюся смесь нужно нанести на кожу лица и шеи, оставить на несколько минут, а затем удалить остатки влажной салфеткой. Такая маска подходит для женщин всех возрастов и, будучи полностью натуральной, не обладает какими-либо побочными эффектами.

Как приготовить маску для жирной кожи на основе глины

Маска на основе глины – идеальное решение для жирной кожи. Для приготовления такой маски понадобится 1 столовая ложка глины и розовая вода. Получившуюся пасту необходимо нанести на всю кожу лица – в особенности если она страдает от воспаления. Розовую воду можно заменить экстрактом гамамелиса.

Еще одна эффективная маска для жирной кожи – апельсиновая маска, в рецепт которой входят чашка овсяной крупы, немного глицерина, белок небольшого яйца и сок половинки апельсина. Взбитый яичный белок необходимо смешать с овсяной крупой и апельсиновым соком, а затем добавить глицерин, который будет действовать как увлажнитель. Такая маска открывает поры, абсорбируя скопившуюся грязь, питает и увлажняет кожу. Ее могут использовать и обладательницы нормальной кожи.

Фрукты и ягоды для жирной кожи

По-настоящему чудодейственное средство для жирной кожи – лимоны и клубника. Овсяную крупу необходимо смешать с лимонным соком и взбитым яйцом, нанеся смесь на кожу на несколько минут. А чтобы приготовить клубничную маску, потребуется несколько ягод клубники и чайная ложка меда. Вместо клубники можно воспользоваться мякотью персика. Еще одна маска на основе клубники – сочетание мякоти шести ягод, чайной ложки бренди, двух ложек панировочных сухарей и двух ложек сухой глины. Благодаря витамину С и кислотам, содержащимся в клубнике, такая маска наиболее эффективно очищает жирную кожу, закрывая расширенные поры, возвращая ей упругость и эластичность. Бренди же обеспечивает коже здоровый блеск.

Еще один фрукт, считающийся незаменимым ингредиентом при приготовлении масок для жирной кожи – авокадо. Для приготовления маски на основе авокадо потребуется чайная ложка лимонного сока, белок одного яйца и мякоть половинки авокадо. Такую маску необходимо наносить на чистую кожу лица и шеи приблизительно на 20 минут, а после нее обязательно воспользоваться тоником.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи