Уход за кожей шеи: компромисс с возрастом

уход за кожей шеиПоговорка о том, что ничто так не выдает возраст женщины, как ее шея, продолжает доставлять беспокойство всему прекрасному полу. Если еще в ХХ веке красавицы не всегда уделяли ей должное внимание, концентрируя свои усилия на уходе за кожей лица, то впоследствии они стали более грамотными в подобных вопросах. Возможно, спасибо за это нужно сказать моде на глубокие соблазнительные декольте – ведь неприглядный вид шеи мог испортить хорошее впечатление от того, что располагается ниже.

Для того чтобы мышцы любой части тела были в тонусе, им требуется регулярная нагрузка. Если, например, говорить о руках, то они постоянно выполняют какую-то физическую работу, и проблем с сохранением тонуса у них нет. А основная шейная мышца получает необходимую нагрузку только в тех случаях, когда человек принимает так называемую королевскую осанку. В повседневной жизни это происходит достаточно редко, оттого шея слишком рано приобретает дряблый и неухоженный вид.

 

Сухая и чувствительная

Многие женщины используют для ухода за кожей шеи те же лосьоны, тоники, кремы и маски, с помощью которых они привыкли приводить в порядок кожу лица. Но по структуре кожа лица и кожа шеи часто совершенно непохожи. Если в первом случае она делится на четыре типа, включая жирную, нормальную, сухую и комбинированную, то применительно к шее практически всегда бывает только сухой и чувствительной.

Жирные и насыщенные различными маслами кремы в уходе за шеей не рекомендуется использовать. Кожа на ней слишком тонка и почти лишена сальных желез. Ей необходимы деликатные средства на водной основе, обеспечивающие дополнительное увлажнение.

Поддержание тонуса

Привычка держать спину ровно надежно страхует шею от образования лишних морщин и складок. Достаточно контролировать положение подбородка – он не должен «провисать» и опускаться на грудь. Полезно делать специальные упражнения для шеи, включая их в комплекс ежедневной утренней гимнастики. Сюда можно отнести наклоны головы вперед и назад из положения стоя, вращение головой в разные стороны при выпрямленной спине и максимально опущенных плечах.

Молодость и красота шеи во многом зависят от правильного выбора подушки для сна. Предпочтение стоит отдавать небольшим и жестковатым экземплярам. Слишком высокая подушка провоцирует искривление шеи и преждевременное образование морщин на ней.

Увлажнение и питание

уход за кожей шеиПротирать шею теми же самыми увлажняющими тониками и лосьонами, которые применяются в уходе за лицом, не возбраняется. Идеальными будут те, в состав которых входят экстракты ромашки, календулы, алоэ вера, розы и других целебных растений, обеспечивающих нежное и щадящее воздействие на кожные ткани.

Для приготовления эффективных питательных масок, омолаживающих кожу шеи, в домашних условиях можно использовать косметическую глину, мед, сметану, оливковое масло, мякоть бананов, апельсинов, яичные белки, насыщенные растворы черного и зеленого чая.

Массаж

Благотворно влияет на кожу шеи и ручной массаж. Для его проведения не нужно обладать особыми профессиональными навыками, все движения предельно просты. Массаж шеи можно выполнять параллельно с нанесением крема, легонько постукивая ее поверхность тыльными сторонами пальцев.

Массаж влажным полотенцем, скрученным в несколько раз, тоже производится методом похлопываний. Он способствует улучшению кровообращения. С этой же целью полезно протирать кожу лица и шеи кусочками косметического льда.

Польза парафина

С давних пор парафин считается одним из самых эффективных омолаживающих средств. Правда, допускать к контакту с кожей нужно не технический парафин, из которого изготавливаются свечи, а очищенный косметический – он обычно продается в аптеках. Его нагревают на водяной бане до тех пор, пока он не перейдет в жидкое состояние, и затем мягкой кистью наносят на кожу шеи. Толщин парафинового слоя на коже может достигать двух сантиметров. Масса в течение нескольких минут остынет и затвердеет, а снимать ее рекомендуется примерно через полчаса, используя шпатель.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи