Отбеливающие маски для лица: красота подручными средствами

отбеливающие маски для лицаУ пигментации кожи лица есть множество причин – это и воздействие солнца, в результате которого на коже появляются мелкие веснушки, и неизбежный процесс старения кожи, сопровождающийся появлением так называемых возрастных пятен, и нарушение выработки меланина – пигмента, ответственного за цвет кожи.

Какими бы ни были причины, в большинстве случаев проблема с пигментацией кожи лица вполне решаема – причем самыми разными методами. Хотя в особенно серьезных случаях для решения проблемы избыточной пигментации кожи необходимы радикальные методы типа глубокого химического пилинга или лазерной шлифовки кожи, в большинстве случаев пигментные пятна можно сделать менее заметными и в домашних условиях – просто приготовив отбеливающую маску для лица.

 

Рецептов отбеливающих масок для лица множество, и состав их зависит лишь от фантазии женщины, берущейся за приготовление косметики в домашних условиях. Впрочем, на самом деле продуктов, известных своими эффективными осветляющими свойствами, не так много, поэтому в составе отбеливающей маски для кожи лица обязательно должны быть следующие продукты – в разных пропорциях и сочетаниях:

  • Лимонная мякоть или лимонный сок
  • Кисломолочные продукты – йогурт, простокваша, кефир
  • Петрушка
  • Огуречная мякоть или огуречный сок (обладают мягкими отбеливающими свойствами, менее действенны, чем, к примеру, лимонный сок)
  • Грейпфрут
  • Яичный белок
  • Сок одуванчика

Большинство таких продуктов можно использовать в чистом виде – например, протирать лицо чистым лимонным соком или соком огурца, делать компрессы из мякоти грейпфрута или простокваши.

Рецепты отбеливающих масок для лица

Эффективно осветлить кожу в домашних условиях и сделать пигментные пятна менее заметными можно очень быстро и просто – для этого не обязательно тратить много времени на приготовление сложных отбеливающих масок со множеством ингредиентов. Так, например, если на ежедневный уход за кожей остается совсем мало времени, для осветления пигментных пятен можно воспользоваться соком петрушки или спиртовой настойкой петрушки, которыми нужно просто протирать кожу лица. Кроме того, отлично помогает и смесь сока петрушки и лимонного сока.

Не менее простой и быстрый способ борьбы с пигментными пятнами – приготовление простейшего очищающего лосьона на основе лимонного сока. Рецепт такого лосьона более чем прост – пигментированные участки кожи необходимо протирать ежедневно растворенной в ста миллилитрах воды столовой ложкой лимонного сока. Кроме того, немного лимонного сока можно добавить в состав обычного увлажняющего крема – получившуюся смесь наносят на кожу лица на пятнадцать-двадцать минут.

Если веснушки или пигментные пятна мало заметны, помочь избавиться от них может огуречный сок или огуречная мякоть – например, компресс из обычной марлевой салфетки, пропитанной огуречным соком, который необходимо держать на коже лица в течение двадцати минут. Поскольку огуречный сок для кожи абсолютно безвреден и отличается достаточно мягким воздействием, такие компрессы можно делать даже несколько раз в день. Аналогичным мягким действием на кожу отличаются и кисломолочные продукты – например, простокваша или йогурт, которые можно просто наносить на кожу лица как вполне самостоятельную отбеливающую маску.

Отличным отбеливающим эффектом обладает маска для кожи лица из огурца и лимонного сока. Для приготовления такой маски необходимо смешать мякоть половинки очищенного огурца с соком половинки лимона и двумя столовыми ложками сока алоэ вера. В готовую смесь можно добавить одну-две столовых ложки меда, столовую ложку молока, йогурта или яичного белка и белую глину в порошке, перемешивая до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию густой пасты. Получившуюся маску необходимо наносить на кожу лица на пятнадцать-двадцать минут, за исключением участков нежной кожи вокруг глаз. Такая маска не только эффективно отбеливает кожу, делая пигментные пятна менее заметными, но и отличается целительным, успокаивающим и освежающим воздействием благодаря противовоспалительным, заживляющим свойствам меда и алоэ вера. А белая глина эффективно очищает забитые поры, делая кожу более мягкой и гладкой.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи