Гусиная кожа на руках: дефект, подлежащий коррекции

гусиная кожа на рукахГусиная кожа на руках – это не просто дефект, который неэстетично смотрится с открытой одеждой. Прежде всего, это тревожный сигнал организма, сообщающего о неполадках, которые мы должны услышать и проявить внимание к нему. Люди, страдающие от гусиной кожи на руках, хотят от нее избавиться в основном именно из-за смущения, которые вызывают эти плотные пупырышки. Однако вопросами здоровья и хорошего самочувствия пренебрегать не рекомендуется, потому что за этим недостатком может скрываться серьезная проблема организма.

Гусиная кожа появляется на разных частях тела, но именно на руках обычно она беспокоит больше всего. Мы все время от времени мерзнем или переживаем стресс, что стимулирует нервные окончания, и волосяные фолликулы отвечают подобным образом – приподнимая волоски на теле и несколько уплотняясь. Но многие люди страдают от гусиной кожи как хронического состояния.

 

Эти мелкие пупырышки, похожие на болезненную сыпь, но без покраснений, усеивают кожу всегда, вне зависимости от температурных показателей. Сама по себе гусиная кожа не опасна и безболезненна, но выглядят такие руки не слишком красиво, что вызывает смущения и комплексы. Попробовать устранить этот недостаток можно, но, к сожалению, попытки не всегда увенчиваются успехом, и часто борьба с ней занимает продолжительное время.

alt

Причины появления гусиной кожи

По мнению экспертов-дерматологов, гусиная кожа часто является наследственным фактором, передающимся от одного из родителей. В этом случае борьба с ней может занять долгий период, поскольку организм изначально «настроен» на подобную норму для него.

  • Погодные условия. Перепады температуры от холодной до жаркой, чему мы все подвергаемся в морозные дни, заходя с улицы в натопленное помещение, могут таким негативным образом сказаться на состоянии кожи. Волосяные фолликулы «перевозбуждаются», и остаются плотными, делая кожу бугристой.
  • Недостаток витаминов. Чтобы имеет красивую и здоровую кожу, организму необходим комплекс витаминов и минералов, и как только чего-то ему будет недоставать, кожа отреагирует на это. Гусиная кожа может быть одним из сигналов дефицита витаминов А, С, Е, кальция, калия, цинка, которые коже жизненно необходимы.
  • Раздражение кожи в проблемном месте. Если вы увлекаетесь ухаживающими процедурами с кислотными масками или абразивными пилингами, помните о том, что кожа может отреагировать не гладкостью и бархатистостью, а непереносимостью тех или иных компонентов или усталостью от частых обработок. Уплотнение волосяных фолликулов – один из показателей раздражения эпидермиса в этой области. Тем более этот фактор справедлив, если вы удаляете волосы на руках бритвой или воском. Эти процессы ведут не только к раздражению кожи поле удаления волос, но и к дальнейшему врастанию волос, провоцирующему массовый эффект гусиной кожи.
  • Прием гормональных контрацептивов. Он может вызывать появление гусиной кожи, так как с изменением гормонального фона в организме меняются и обменные процессы, в том числе, может наблюдаться ускорение обновления клеток, на что кожа может отреагировать уплотнением.

alt

Лечение гусиной кожи на руках

гусиная кожа на рукахМедицинское состояние, которому свойственна гусиная кожа, называется фолликулярным кератозом (гиперкератозом). Это общее заболевание эпидермиса, вызывающее воспаление и уплотнение волосяных фолликулов вследствие всех вышеперечисленных причин.

По мнению профессиональных дерматологов, невозможно полное излечение гиперкератоза в случае, если это действительно врожденное хроническое состояние эпидермиса. Однако в силах пациента приложить все возможное для снятия воспаления фолликулов и обретения более красивой и здоровой кожи, в будущем стараясь проводить своевременную профилактику гусиной кожи.

alt

Общее оздоровление и укрепление иммунитета

Если у вас наблюдается гусиная кожа как хроническое состояние, проверьте у себя наличие того или иного провоцирующего фактора и попытайтесь его устранить. Принимайте витаминно-минеральные комплексы для кожи, укрепляйте иммунитет, увлажняйте кожи, не позволяйте себе замерзать и откажитесь от агрессивной депиляции волос на руках.

alt

Регулярный уход

Кожа, в том числе и на руках, нуждается в регулярном уходе, очищении и увлажнении. Каждый день массируйте кожу с применением мягких отшелушивающих средств, можно домашнего приготовления (меда, кофе, сахарной пасты), после чего увлажняйте ее легким лосьоном для тела.

 

Чтобы исчезла гусиная кожа, ваши волосяные фолликулы не должны быть плотными и болезненно-напряженными, что и делает их грубыми, а поверхность кожи шероховатой.

 

Сделайте умеренно распаривающие процедуры частью своей жизни на какой-то период. Вам может помочь сауна или профессиональный косметический массаж, например, вакуумный или медовый, который прекрасно усиливает кровообращение, обладая кератолитическим действием, размягчая плотную кожу, оздоравливая ее изнутри.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи