Зеленый чай для лица: не только целебный напиток

зеленый чай для лицаЗеленый чай для лица может применяться как в чистом виде, так и в составе косметических препаратов. О пользе зеленого чая известно давно, но долгое время его свойства как продукта красоты опускались, а на передний план выводились его целебные качества как напитка, очищающего организм от токсинов и поддерживающего иммунитет. Зеленый чай в косметологии не менее популярен, чем в кулинарии, о чем свидетельствуют многочисленные кремы и маски на основе этого растения. Чтобы усилить его эффективность для красоты кожи, нужно употреблять зеленый чай и внутрь, и наружно. Результат не заставит себя долго ждать, ведь это известный всем эликсир молодости и красоты.

alt

Польза зеленого чая

Листья зеленого чая богаты флавоноидами, которые известны как мощнейшие антиоксиданты. Флавоноиды нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов, которые образуются вследствие воздействия на организм ультрафиолета и под влиянием прочих негативных экологических и внутренних факторов (стресс, неправильное питание, соматические нарушения), способствуя старению организма.

 

Задача флавоноидов – нивелировать агрессию свободных радикалов, защищая клетки и клеточные структуры от разрушения. Чем выше степень антиоксидантной защиты организма, тем медленнее происходят процессы угасания, старения, интоксикации, тем больше продолжается молодость и тем лучше сохраняется здоровье. В косметологии используются те же самые свойства зеленого чая, который вкупе с другими процедурами и веществами может побороться за сохранение молодости и красоты.

Не менее известно и эфирное масло зеленого чая, которое выполняет другую функцию – антисептическую и освежающую. Экстракты чая и его масло успешно входят в состав косметики для жирной кожи. Зеленый чай для волос можно применять в качестве ополаскивателя после мытья, добавляя в него немного лимонного сока для блеска.

alt

Зеленый чай для кожи

Зеленый чай для кожи лица обладает набором удивительных свойств, которые особенно полезны и в подростковом, и в зрелом возрасте. Его вяжущие и антисептические свойства, содержание витамина С делают его прекрасным помощником в борьбе с акне. Зеленый чай от прыщей можно применять как в чистом виде традиционного настоя, так и в маске разваренных листочков, и, конечно, в составе готовых косметических препаратов.

 

При активной форме акне рекомендуется пользоваться зеленым чаев в качестве тоника или замораживать его, протирая лицо по утрам полезными кубиками льда.

 

Маски из зеленого чая, как и протирание лица теплым чайным настоем, показаны для зрелой или нормальной кожи для предотвращения дряблости и насыщения витаминами. Если вы регулярно пьете зеленый чай, оставляйте немного для ополаскивания лица каждый день утром и вечером – он станет замечательным тоником, оздоравливающим кожу.

Очень хорошим эффектом обладает паровая ванночка из зеленого чая, которую рекомендуется применять при жирной и нормальной плотной коже для размягчения пор и удаления сальных пробок, но без акне. Доведите настой зеленого чая до температуры кипения и подержите лицо над ванночкой в течение 5-10 минут. Потом можете сделать легкий пилинг и ополоснуть лицо остывшим чаем.

alt

Зеленый чай для зубов

Зеленый чай влияет на зубы гораздо лучше, чем любой другой напиток. Он не оставляет желтизны, как черный чай или кофе, не разъедает эмаль как натуральные соки или газированные напитки. Зеленый чай содержит фтор и антибактериальные вещества, которые помогают ему не только бороться за белизну зубов ежедневно, не допуская потемнения эмали, но и заботиться как о здоровье десен, предотвращая воспаление и купируя неприятный запах изо рта.

alt

Косметика с зеленым чаем

Маски из зеленого чая можно делать самостоятельно, но лучше и эффективнее применение готового средства, в составе которого еще масса полезных для лица компонентов. На основе ингредиентов зеленого чая делают кремы, сыворотки, тоники для молодой и зрелой кожи.

Примеры косметики с зеленым чаем:

  • Крем «Зеленый чай» Green Tea (Breen New York) с омолаживающим эффектом;
  • Маска для лица и шеи Nature Pure Green Tea (Cyclax);
  • Питательный крем для сухой кожи Green Tea Pure Cream (Innisfree);
  • Освежающий и увлажняющий дневной крем Green Tea Refreshing Brighten-Up (Ginvera);
  • Крем для зрелой кожи с зеленым чаем и гиалуроновой кислотой EGCG Green Tea Skin Cream (Camellia Care);
  • Увлажняющая сыворотка Green Tea Waterfull Serum (The Faceshop);
  • Антиоксидантный лосьон с гиалуроновой кислотой против старения Green Tea Antioxidant Moisturizing Lotion (Replenix);
  • Пилинг-гель из серии Refresh Time Green Tea Peeling Gel (Mizon);
  • Пилинг-средство для молодой кожи Green Tea Pureskin Peeling (Sidmool);
  • Освежающая очищающая маска для проблемной молодой кожи Green Tea Facial Mask (Sudden Change).
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи