Выбор купальника: учитывая детали

выбор купальникаВыбор купальника - дело серьезное, так как от него во многом зависит то, насколько приятным будет ваш пляжный сезон, или насколько успешно будут проходить тренировки в бассейне.

 

Бренды

Если вы покупаете купальник для плавания, бренды могут иметь большее значение, чем вам кажется. Для тех, кто серьезно занимается плаванием, лучший выбор - бренды, которые успешно продаются уже в течение многих лет: это является, возможно, лучшим подтверждением их качества. Если вам понравился купальник малоизвестной компании, прежде чем покупать его, соберите немного информации - как минимум, зайдите на сайт производителя. Если компания серьезная, там будет представлена достаточно подробная информация об их продукции.

выбор купальника

Функциональность

Выбирая купальник, всегда помните о том, для чего он вам нужен. Если вы время от времени ходите в бассейн для себя, стоит сделать выбор в пользу наиболее прочных, долговечных тканей и проверенных моделей. Если же вы занимаетесь плаванием серьезно, лучше вложить средства в купальник, улучшающий скоростные качества человека - такие купальники не могут стоить дешево, однако эта инвестиция окупит себя. Однако перед тем как делать окончательный выбор, нужно собрать как можно больше информации и желательно, чтобы она поступала от тех, кто уже пользуется понравившимся вам купальником - эти сведения гораздо надежнее рекламных.

Наконец, покупая просто купальник для пляжа, можно просто получить удовольствие, любуясь продуктами дизайнерской фантазии и выбирая среди них тот, который подойдет именно вам. Функциональность здесь не так важна, однако обратите внимание на качество ткани: ткань низкого качества может поблекнуть задолго до окончания пляжного сезона. Кроме того, избегайте купальников с крупными и вычурными аксессуарами - они могут выглядеть красиво, но на практике оказываются очень неудобными.

выбор купальника

Поиск купальника, подходящего по дизайну и другим качествам, иногда занимает далеко не так много времени, как примерка - особенно у тех, кто серьезно занимается плаванием. В таком случае крайне важно, чтобы купальник сидел на теле идеально; чтобы найти свою «вторую кожу», нужно учесть несколько деталей.

  • Верхняя часть купальника должна сидеть абсолютно гладко, не собираясь гармошкой у швов или в других местах. Обычно идеальное прилегание купальника к телу достигается за счет высокого содержания спандекса в ткани. Тем не менее, купальник не должен быть слишком тесным - во время примерки убедитесь в том, что вы можете двигаться в нем совершенно свободно.
  • Нижняя часть. Во время примерки нижней части купальника особенно важно обратить внимание на то, чтобы ткань плотно прилегала к ним, в то же время не врезаясь в кожу. Присядьте, наклонитесь, походите в купальнике, чтобы убедиться в том, что он как следует прикрывает тело, не сползает и не натягивается слишком сильно.
  • Бретельки не должны не впиваться в кожу, ни сваливаться с плеч. Тут нужно отнестись к выбору с большим вниманием, так как у многих спортивных купальников бретельки не регулируются. В примерочной кабинке подвигайте руками так, как вы делаете это при плавании, чтобы убедиться, что купальник не стесняет движения. 
  • Полностью закрытый купальник. Те, для кого плаванье - намного больше, чем просто хобби, могут обратить внимание на полностью закрытые купальники, которые в последнее время становятся все более популярными. Эти купальники разрабатываются с таким расчетом, чтобы повысить аэродинамические качества человеческого тела, и благодаря этому стали фаворитами у участников Олимпийских игр. Стоят они весьма дорого и, выбирая их, нужно особенно внимательно отнестись к предварительному сбору информации. Кроме того, не стоит возлагать на такие купальники слишком больших надежд. Они действительно улучшают скольжение тела в воде так, что могут дать спортсмену десятую, сотую или даже тысячную долю секунды, которая имеет огромное значение на престижных соревнованиях, однако на менее высоком уровне это мало повлияет на результаты. Если вы все-таки решили купить такой купальник, обязательно убедитесь в том, что он не сковывает тело и не нарушает циркуляция крови - это может привести к сильной усталости и болям в мышцах после тренировок.
Читать дальше Виды
 
 
Обсуждаемые