Капри - большое модное возрождение

каприЧесть изобретения знаменитых брюк капри принадлежит немецкому дизайнеру Соне де Леннарт, которая создала эти брюки в 1948 году. Названные в честь итальянского острова брюки капри длиной три четверти, сначала были предметом исключительно женского гардероба. Позже в некоторых регионах, особенно в Европе и Латинской Америке, они стали популярны и среди мужчин. Среди кинозвезд первой капри стала носить Грейс Келли. У классических капри были короткие разрезы на внешних сторонах штанин; существовали летние и зимние модели этих брюк.

 

Соня де Леннарт стала одним из самых смелых новаторов в моде после Второй мировой войны. Ее работы получили широкое признание, и сегодня едва ли найдется дизайнер, которые не включал в капри в свои коллекции.

Какую обувь носить с капри

Балетки и капри - это классическое сочетание, и одно из самых удачных. Балетки могут быть кожаными, атласными, кружевными, с открытым носом и нет - несмотря на отсутствие каблука, в сочетании с капри они стройнят фигуру и удлиняют ноги, смотрятся очень аккуратно и стильно.

Босоножки на плоской подошве идеальны для летнего наряда с капри. Как и балетки, она удлиняют ноги, и подходят на все случаи жизни.

Матерчатые кеды, или что-то среднее между кедами и балетками также хорошо сочетаются с капри, и подходят для создания образа в небрежном стиле (кстати, классические конверсы и им подобные кеды к капри в большинстве случаев не подходят).

капри

Обувь на платформе и туфли-лодочки, за редким исключением, лучше носить отдельно от капри. Платформа выглядит громоздкой и, несмотря на высоту, не удлиняет ногу, а скорее - наоборот. Лодочки и капри вместе зачастую выглядят то вульгарно, то просто безвкусно; однако, если вы уверены в непогрешимости собственного чувства стиля, можете рискнуть использовать это сочетание - иногда оно выглядит сногсшибательно.

Настоятельно не рекомендуется носить капри с кроссовками и сандалиями с толстыми ремешками (в том числе, с различными спортивными сандалиями).

Как носить капри

Женщинам с фигурой типа песочные часы подойдут практически любые капри, а особенно хороши будут зауженные к низу штанины. Такой крой немного удлиняет и еще больше стройнит фигуру. Высоким и стройным женщинам можно носить как узкие, так и широкие капри, с отворотами или без них.

Полным женщинам лучше выбирать капри прямого кроя, длиной до середины лодыжки (приблизительно; точная длина зависит от особенностей телосложения - наибольшее внимание привлекает та часть тела, где заканчиваются брючины). Избегайте слишком широких или узких капри, так как они привлекут внимание к недостаткам фигуры. Капри со стрелками сделают фигуру визуально стройнее.

Миниатюрным женщинам не стоит носить капри с декоративными элементами - например, отворотами или накладными карманами и крупными пуговицами - в них ноги будут казаться короче.

Капри считаются, преимущественно, одеждой в стиле casual, и носить их обычно рекомендуется с футболками, майками и туниками. Если капри широкие, не надевайте слишком широкий верх - обычно это выглядит некрасиво. Не носите капри с широкими ремнями - из-за них верхняя часть тела будет выглядеть непропорционально громоздкой. К капри лучше подходит тонкие, довольно изящные ремешки.

В последних модных коллекциях капри все чаще предстают в виде деловой одежды. Капри строгого кроя и нейтральных цветов в сочетании с блузками, блейзерами, кардиганами и некоторыми пиджаками, могут выглядеть очень оригинально в качестве одежды для офиса.

капри

Модные тенденции

Модные капри сегодня - с высокой талией, расклешенные или прямые, часто со стрелками (иногда вместо стрелок - вертикальные швы на брючинах). Несколько лет на подиумах доминировали узкие капри, но сейчас эти брюки становятся более широкими. Так, в моде широкие, слегка небрежные кари с отворотами (чтобы создать модный образ, можно просто закатать до середины голени обычные летние брюки), а также элегантные широкие капри из дорогих тканей, нередко с вышивкой или принтом, которые подходят скорее для вечернего, чем для повседневного наряда.

Зауженные книзу, и довольно широкие капри, напоминающие фасоном джинсы бойфренда, также находятся на пике популярности. На некоторых моделях ширина нижней части брючин регулируется с помощью молний - если их расстегнуть, капри станут широкими, а если застегнуть все молнии, брючины будут плотно облегать голень.

Еще одна интересная модная тенденция - капри в байкерском стиле. Укороченные брюки из кожи или других блестящих материалов, как правило, черных, украшенные металлическими молниями, выглядят потрясающе эффектно, но соблюдают равновесие между классической байкерской брутальностью и женственностью.

Читать дальше Виды
 
 
Обсуждаемые