История высокого каблука: из Древнего Египта в XXI век - Происхождение слова «каблук»

происхождение слова каблук

Происхождение слова «каблук»

История моды «писалась» веками. Обувь, как и другие предметы имиджа, отражала эпоху. Высокий каблук завоевал своих почитательниц несколько сот лет назад, продолжая радовать модниц новыми формами. Жизнь «на шпильке» диктует новый образ, делая женский силуэт изящнее. Каблук веками претерпевает превращения, сегодня женскую обувь без этой неотъемлемой части представить трудно. Семьдесят процентов мужчин, согласно социологическим опросам, предпочитают женщин, носящих высокий каблук.

 

Точную дату рождения каблука история для потомков не сохранила. Однако первые упоминания о прообразе высокой платформы можно найти у древних греков: актеры театра использовали такую обувь для зрительного увеличения роста. Маркиза де Помпадур, официальная фаворитка французского короля Людовика XV, ввела в моду высокие каблуки при дворе, поскольку была очень маленького роста.

Слово «каблук» заимствовано от тюркского «kabluk», которое, в свою очередь, происходит от арабского «kab», что означает «пята, пятка». В русском языке это слово встречается в письменных источниках в 1509 году. Существует много версий происхождения каблука. По одной из них впервые его прикрепили к сапогам для верховой езды, чтобы обувь не проваливалась в стремя. Высокие военные ботфорты медленно завоевывали почитателей в мирной жизни. В конце XVII века люди стали носить трикотажные чулки, и сапоги заменили башмаками.

В 1680 году в моду вошли туфли на очень высоком и тонком каблуке. Дамы могли ходить на них, опираясь на трость. Мужчины так же носили обувь на каблуке, мода на эту обувь приобрела характер эпидемии. В это время короли начали издавать специальные указы, регламентировавшие высоту каблуков по сословиям: самые высокие каблуки были привилегией знати, двора и членов королевских семей. Знаменитый красный каблук, отличавший дворянство от прочих сословий, имел яркий рант, к которому крепился мягкий верх туфель.

Времена французской революции, бурное движение истории продиктовали резкую смену моды: женская обувь стала больше напоминать балетки, каблук отсутствовал совсем. Женщины лишились каблука на долгие пятьдесят лет. Во времена Наполеона французский двор вернул забытые на время корсеты и кринолины, но каблуки вошли в моду гораздо позже.

Знаменитая изящная шпилька появилась лишь в 1950 году: итальянский модельер Сальваторе Феррагамо (1898-1960) после серии удачных экспериментов с обувью на платформе, выпускает в свет свое изобретение – высокий тонкий каблук. В 1952 году Феррагамо решает, что каблуки будут служить дольше, если сделать их из стали, так на рынке высокой моды появляется стальной каблук – стилетто, который по сей день используется в мировых обувных коллекциях.

Полюбоваться обувным произведением модного дома Феррагамо можно в знаменитом кинофильме Билли Уайлдера «Зуд седьмого года», где легендарная Мэрилин Монро кокетливо опускает белую юбку, развевающуюся от ветра. Обувь на высокой шпильке от этого итальянского дизайнера носили и носят Одри Хепберн, София Лорен, Ингрид Бергман, Джина Лоллобриджида.

Читать дальше Женские предпочтения
 
 
Обсуждаемые