История высокого каблука: из Древнего Египта в XXI век - Женские предпочтения

зачем женщины носят обувь на высоком каблуке

Зачем женщины носят обувь на высоком каблуке?

Еще в каменном веке женщина была не просто хранительницей очага, она наряду с мужчинами охотилась на диких животных. Для этого ей нужны были длинные и сильные ноги. Прошли века, но мужской прагматизм закрепился в подсознании: сильная половина человечества выбирает в спутницы жизни длинноногих красавиц. Быть красивой от природы и визуально корректировать то, чего та самая природа не додала – в женском арсенале средств соблазнения. Сегодня красота и высокий каблук – две сестры, идущие рука об руку, вернее, нога в ногу.

 

Ходить на высоких каблуках не так просто: быстро устают ноги, нужно держать баланс тела, нарушается нагрузка на позвоночник, деформируется стопа. Однако ради того, чтобы быть более привлекательными, красивыми на рынке любви, женщины осознанно идут на подобные мучения. Чем выше каблук, тем короче шаги, это придает походке женственность и таинственность, влечет мужчин. Высокий каблук – символ женских побед, не зря же есть русская поговорка «быть под каблуком у жены».

Есть у каблука и национальные традиции. К примеру, японские гейши всегда носили обувь на очень высокой платформе, чтобы показать мужчине свою слабость и покорность, женственность. Ходить в столь неудобной обуви было затруднительно, и маленькие японки в них медленно семенили, передвигались короткими шагами.

Звёзды шоу-бизнеса и каблуки

Звезды мирового уровня никогда не надевают одну и ту же обувь на свои выступления. Расточительная роскошь связана не только с поддержанием имиджа, но и имеет практическую направленность: сценический костюм – визитная карточка артиста, а обувь не просто яркий аксессуар, а ведущий тренд в создании стиля. Именно под цвет и фасон обуви подбираются остальные аксессуары. Мировые знаменитости для выхода в свет и даже на городские прогулки надевают только обувь на высоком каблуке.

Многочисленные фотографии модных обувных коллекций Дженни Джексон, Леди Гага, Лейк Белл, Бейонс, Беки Ньютон, Диты фон Тиз, Евы Мендес, Аллы Пугачевой, Софии Ротару и других мировых звезд поражают многообразием форм и причудливостью дизайнерских решений. Высота каблука во всех обувных коллекциях этих женщин колеблется от десяти сантиметров и выше.

Алла Пугачева совместно с российской обувной корпорацией «Эконика» создала обувной бренд «Alla Pugacheva». Предыдущие коллекции дизайнеров этой модной линии, в которых главенствовали аскетизм и лаконичность, сменились на более выразительные и элегантные.

Удлиненный нос и стройный высокий каблук придают моделям легкость и утонченность. Коллекция представлена в трех стилистических линиях: нарядной, повседневно-классической и элегантно-стильной.

Сегодня, в убыстряющийся век высоких технологий, современницы, тем не менее, отдают предпочтение высоким каблукам, чтобы стать изящнее, женственнее, зрительно удлиняя силуэт. История каблука пока не дописана.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые