Этно стиль: яркие краски жизни на модном небосклоне

этно стильЭтно стиль – это глоток свежего воздуха, инъекция, спасающая современную моду от излишнего блеска. С помощью этно стиля дизайнерам удается воплощать в жизнь традиции разных наций, их приверженность к тем или иным цветам и краскам. Этно – всегда яркие и необычные наряды, подчеркивающие особый вкус своего обладателя.

Особенности этно стиля

Другое название этно стиля – фольклорный, или народный. Сказать спасибо за его появление стоит хиппи, под знаком которых прошла целая эпоха в моде, когда бунтари обратились за идеями к национальным костюмам народов Центральной Америки, Африки, Азии. За ними последовали даже те, кто был далек от философии хиппи, и с удовольствием стали носить яркие расписные платки, индийское сари и цыганские юбки невероятных фасонов и цветов. Любить этно можно уже за одни аксессуары: фенечки из бисера или плетеных нитей, крупные браслеты, деревянные украшения, многоярусные бусы.

 

С момента выделения этно стиля в самостоятельное направление в моде прошло почти полстолетия, и этно изменился до такой степени, что сегодня уверенно чувствует себя независимо от того, что сегодня диктует мода. Особенно легко находят свое применение народные мотивы в летней одежде, и ждать, пока дизайнеры объявят сезон индийским или африканским вовсе необязательно, можно самостоятельно добавить в свой гардероб яркие замысловатые элементы, оригинальные узоры и пестрые цвета. Многогранный и многоликий фольклорный стиль способен украшать любой образ, поднимать настроение, подчеркивать чувство вкуса. Полупрозрачная туника или сарафан с восточным орнаментом, тяжелый палантин или цветастая юбка лоскутками превратят любую девушку в стильную и весьма оригинальную даму, отлично разбирающуюся в моде.

Этно стиль в высокой моде

Дизайнеры никогда не отказывались от экспериментов, а потому смело взяли на вооружение и этно стиль. Впервые выпустил коллекцию в стиле этно знаменитый Ив Сен Лоран в шестидесятых годах. Вдохновение для своих моделей он черпал отовсюду: из шелкового Китая, экзотического Марокко и даже крестьянской России. Коллекции Kenzo удивительным образом показали, что можно умело сочетать японские народные мотивы и деловой, спортивный и даже классический стили в одежде. Не пренебрегал этно мотивами и Жан-Поль-Готье. В 2010 появилась новая жизнерадостная нотка в стиле этно – коллекция Diane von Furstenberg. Струящиеся платья, золотые босоножки, браслеты – все это прекрасно подходит для прогулок по городу в теплый день. Не забывают про фольклорные мотивы и любимые всеми Джорджо Армани, Шанель, Оскар де ла Рента.

Стиль этно в разных культурах

этно стильСамым экзотичным из этно стилей заслуженно считается африканский. Теплые и приятные цвета, имитация окраса шкур животных, броские пятна украшают не только одежду, но и предметы интерьера, маски богов африканских племен. Средиземноморский стиль – такой же яркий, как и природа самого региона – много ярких красок, цветочных орнаментов, морских оттенков. Богатство красок: от синевато-зеленоватых до золотистых и коричневых позволяет создавать яркие необычные наряды. Египет подарил нам иероглифы, геометрические орнаменты, полудрагоценные камни, используемые для создания аксессуаров. Марокканский этно стиль представляет собой смесь североафриканских и европейских традиций, главные цвета – оранжевый, желтый, зеленый, голубой, красный и синий. Из Китая в моду пришли изображения драконов и других божественных существ, из Индии знаменитое сари. Национальные традиции разных народов находят свое применение и сегодня. Яркие оригинальные образы в стиле этно украшают улицы крупных городов. Смелые, не пугающиеся экспериментов люди приобретают необычную обувь, одежду, длинные платья и юбки, яркие шорты и сумки, браслеты и пояса. Буйство красок и орнаментов позволяет придавать любому образу неординарность, самобытность и в то же время особый шарм. Этно стиль никогда не перестанет быть актуальным и модным, также, как и не перестанут быть популярными яркие цвета, практичные наряды, оригинальные украшения разных народов мира.

Анастасия Рылова

 
 
Обсуждаемые