Сумки merc: воплощение британского стиля

сумки mercИстория модного бренда merc началась в 1967 году на знаменитой Карнаби-стрит – в эпицентре модной жизни Лондона, где начиналась карьера самых известных и авангардных британских дизайнеров. Эпоха шестидесятых и начала семидесятых годов – Beatles и Rolling Stones, Вивьен Вествуд и Sex Pistols, Джимми Хендрикс и Арета Франклин – оставила свой отпечаток и на дизайнерских традициях merc, практически сразу же после появления на модной сцене Лондона превратившегося в олицетворение истинно британского стиля той эпохи: элегантного, сдержанного и в то же время бунтарского.

Прошедшие с момента основания бренда четыре с лишним десятилетия практически не изменили эстетику merc: сегодня под лейблом merc выпускаются коллекции мужской и женской одежды и аксессуаров в узнаваемом, чисто английском стиле, ценят который не только уроженцы Великобритании, но и поклонники моды в самых разных странах мира. К внушительному числу поклонников merc добавились и многочисленные знаменитости – одежду и аксессуары от merc носят рок-музыканты Green Day, No Doubt, , The Jamm, The Small Faces. Популярность коллекций merc и у обычных ценителей моды, и у звезд рок-музыки вполне оправданна: основанный на лучших традициях британского стиля образ merc остается актуальным вне зависимости от капризов постоянно меняющейся моды.

 

Учитывая богатейшую историю бренда merc, нет ничего удивительного в том, что источником вдохновения для дизайнеров бренда при создании новой коллекции сезона осень-зима 2010-11 послужили свингующие шестидесятые – эпоха, бессчетное количество раз вдохновлявшая  на создание коллекций самых разных представителей индустрии моды. Стиль шестидесятых отразился и в одежде, и в новых аксессуарах merc, которые наверняка оценят по достоинству современные мужчины, хотя бы немного следящие за модными веяниями и собственным гардеробом.

Стиль аксессуаров merc, в отличие от многих других британских брендов, практически невозможно описать лишь одной характеристикой – настолько гармонично в дизайнерской эстетике merc сплетаются самые разные направления, от спортивного стиля до casual и рок-н-ролльной эстетики. Впрочем, именно это и делает коллекции merc столь интересными, успешно выделяя бренд среди десятков других представителей британской индустрии моды.

Сумки merc: осень-зима 2010-2011

сумки mercПервое направление в дизайне аксессуаров новой осенней коллекции сумок merc – это самый что ни на есть классический спортивный стиль, воплощенный в простых и традиционных формах и контрастных цветовых решениях: коллекцию merc пополнили квадратные сумки на длинном ремне через плечо из мягкого поливинила с глянцевым блеском. Цветовые решения вполне традиционны: ярко-красный с контрастно-белыми полосами, классический черный с белыми вставками, темно-синий с красными линиями, логотип merc London в качестве единственного украшения.

Впрочем, сумки merc по достоинству оценят не только те мужчины, основу гардероба которых составляет одежда в спортивном или casual-стиле, но и аудитория более серьезная. Специально для такой категории дизайнеры merc в новой осенней коллекции предусмотрели ряд аксессуаров, по элегантности не уступающих, пожалуй, даже творениям легендарного французского дома Louis Vuitton. Достаточно компактные, из нейлона со вставками из кожи, сумки merc станут незаменимыми, к примеру, в деловых поездках и командировках. В отличие от того же Louis Vuitton, щедро украшающего свои аксессуары узнаваемым узором из монограмм, аксессуары merc украшает узор куда более сдержанный и классический – традиционная черно-белая «гусиная лапка».

Казалось бы, коллекции такого бренда, как merc – с его богатой историей, внушительным количеством «звездных» поклонников и истинно британским высоким качеством изделий – должны стоить достаточно дорого. Однако одно из главных достоинств сумок merc – их удивительно низкая цена. Так, например, дорожные сумки merc стоят порядка 50 фунтов стерлингов, а повседневные сумки в casual-стиле или спортивном стиле обойдутся покупателям в 30-35 фунтов стерлингов.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые