Стиль сафари: яркие краски против обыденности

стиль сафариСлово сафари пришло к нам из главного языка Африки – суахили. В переводе с арабского сафари означает путешествие, поэтому так сегодня называют экскурсии в царство дикой природы, где обитают слоны, буйволы, львы и носороги. Именно природа наталкивает дизайнеров на мысли о создании целого направления в моде, получившего название стиль сафари.

Силуэты и фасоны стиля сафари

Стиль сафари во многом сходен с милитари - и тот, и другой опираются на удобство и комфорт в одежде и обуви и немаркость цветов. Начиная с 20-х годов XX века, когда сафари стал популярным видом отдыха среди богемы, классические и функциональные модели одежды практически не изменились. Визитная карточка этого стиля - safari jacket (жакет сафари) - что-то среднее между блейзером с рукавами и блузоном с погонами, как на военной форме, и накладными карманами. Не обходится стиль сафари без шортов, бриджей, рубашек с коротким рукавом и брюк прямого покроя, зауженных к низу. Платья, сарафаны и юбки тоже имеют место быть, для них характерны свободный покрой, не стесняющий движений и наличие пояса для фляжки с водой или ножа, карманов для различных мелочей.

 

стиль сафариОсновные цвета стиля сафари – песочный, горчичный, гороховый, вся зелено-желтая гамма оттенков, цвет хаки, а также разнообразные животные и растительные орнаменты, имитация шкуры зебры, диких кошек, жирафа, крокодила, изображения животных и листьев диковинных растений. Однако стиль сафари не терпит темных цветов, которые притягивают солнечные лучи. Для создания одежды в стиле сафари берут исключительно натуральные материалы, такие как лен и хлопок, дающие коже возможность дышать и не перегреваться на жарком африканском солнце.

Если сегодня на сафари приезжают на джипах, то раньше охотникам приходилось пешком преодолевать огромные расстояния, поэтому обувь в стиле сафари должна быть удобной и практичной. Такой, например, являются крепкие высокие ботинки из прочной кожи на удобной сплошной подошве, плетеные сандалии, босоножки на танкетке или пробковой платформе. Женщина, отдающая предпочтение стилю сафари, любит комфорт, поэтому и аксессуары выбирает не только удобные, но и полезные - объемные вместительные сумки через плечо, крупные часы, корзинки, плетеные из соломы, грубые ремни с большими пряжками. Воротники-стойки, карманы, кулиски, погоны – все это детали стиля сафари.

Изначально такая одежда предназначалась для жителей жарких стран, поэтому главным головным убором становится пробковый шлем, который сегодня заменяется изящными шляпами с широкими полями, защищающими от палящего солнца. Практичность стиля сафари предполагает наличие в одежде накладных карманов, которые могут вместить полезные для путешественника вещи: флягу с водой, расческу и другие мелочи. Что касается украшений, то допускаются лишь африканские браслеты, амулеты и бусы, а косметика и вовсе исключается.

Стиль сафари глазами модных дизайнеров

стиль сафариСтиль сафари возвращается в моду с регулярной частотой, начиная с 70-х годов прошлого века. На подиум выходят модели в одежде не из грубых однотонных полотен, а материалов, легко поддающихся модификациям фактуры и плотности благодаря современным технологиям. Любимый материал для фантазий многих дизайнеров – натуральная матовая кожа, приобретающая неимоверные принты, сознательно придают моделям измятость, небрежность, истертость. Современная мода не ограничивает в выборе, она позволяет носить все, что душе угодно, сочетать длинные и короткие юбки разных кроев, укорачивать рукава пиджаков, видоизменять их, добавлять драпировки и воланы. Современные модницы дополняют свой образ скорее декоративными, чем практичными ремешками, многочисленными пуговицами.

Подаренные нам Африкой идеи с успехом находят свое воплощение в стиле сафари, выбираемом за практичность, красоту и оригинальность идей. Стиль сафари – выбор свободных, любящих путешествия и активный отдых людей, а также тех, кто привык к удобной одежде и обуви и при этом хочет выглядеть стильно и в городе, и на природе, и в путешествии.

Анастасия Рылова

 
 
Обсуждаемые