Женские носки: от постельной принадлежности до имиджевого аксессуара

Женские носкиС романтикой, женственностью, сексуальностью и стилем обычно ассоциируются женские чулки, а вот носки, предназначенные для представительниц слабого пола, обычно воспринимаются как нечто прозаическое. Между тем, они пригодны не только для того, чтобы наслаждаться комфортом домашней обстановки или служить практичным дополнением к спортивной одежде. В XXI веке женские носки получили статус имиджевого аксессуара – многие дизайнеры уже просто не представляют себе своих коллекций без такого дополнения.

Немного истории

Любопытно, что носки изначально были принадлежностью именно женского гардероба – мужчины оценили всю их прелесть гораздо позже. Еще в VII веке до нашей эры греческие красавицы носили на ногах особые чехольчики из тонкой и мягкой кожи. На людях появляться в них было не принято, они являлись, скорее, чем-то вроде постельной принадлежности, поскольку их надевали непосредственно перед сном. Впоследствии точно такие же кожаные носки начали выделывать для себя британские воины, ногам которых во время военных походов приходилось испытывать огромные нагрузки.

 

Ближе к эпохе средневековья женские носки трансформировались в чулки, а в том виде, в каком они известны сейчас, носки вышли «в массы» в первые десятилетия ХХ века. Тогда среди женщин было особенно модно носить их с изящными туфельками.

Виды женских носков

Если мужчины в большинстве своем предпочитают довольствоваться носками классического образца, то в женском арсенале прижились самые разные модели. Те представительницы прекрасного пола, которые привыкли проводить много времени в фитнес-клубах и спортивных залах, оценили по достоинству не только носки спортивного типа, но и гольфы, а также их весьма специфическую разновидность, именуемую гетрами.

Молодые женщины и девушки с большим энтузиазмом носят носки-варежки и носки-перчатки, где для одного либо для всех пальцев сразу предусмотрены отдельные отсеки. Главное удобство таких носков заключается в том, что их можно носить с обувью типа тапочек-вьетнамок.

Ажурные и кружевные носки

Женские носкиА воздушные модели из петелек и дырочек с полным правом можно назвать истинно женскими – мужчины, не разделяющие данной позиции, наверняка имеют проблемы с ориентацией. Рукодельницы в состоянии связать себе ажурные носки самостоятельно, и, как правило, это делается вручную при помощи спиц. Кружевная техника приемлема и при создании носков из шерстяной пряжи, и при использовании более тонких хлопчатобумажных или шелковых нитей. Чулочно-носочные бренды выпускают женские носки, фактура которых имитирует кружево, из тех же синтетических материалов, что и обычные колготки.

Рекомендации от известных брендов

Женские носки как пикантное дополнение к открытой обуви все чаще мелькают на подиумах. Ведущие дизайнеры находят им место и в осенне-зимних, и в весенне-летних коллекциях. Они могут подбираться в тон туфлям или в резком контрасте. Например, достаточно популярен вариант «черное плюс белое», тяготеющий к стилю ретро и эстетике далеких тридцатых годов ХХ века.

На женских носках от бренда Max Mara часто красуются яркие поперечные полоски или озорные ромбики. В его коллекциях много и ажурных моделей, столь любимых женщинами.

А дизайнеры компании Ed Hardy считают, что ничто не сделает женские ноги столь привлекательными, как уютные гольфы или гетры, надетые вместе с туфлями-лодочками.

Как следует выбирать женские носки?

Как следует выбирать женские носки? Наиболее качественными считаются чулочно-носочные изделия, в составе которых до восьмидесяти процентов представлено натуральными волокнами, и всего лишь около двадцати процентов – синтетическими материалами вроде полиэстера. Последние необходимы для того, чтобы обеспечить эластичность носков и их носкость.

Женщине просто необходимо иметь хотя бы по три-четыре пары носков черного, белого и телесного оттенков. Черные носки абсолютно универсальны, они будут уместны не только со спортивным или деловым костюмом, но даже с вечерним нарядом. У белых носок – более спортивная «специализация», они хорошо смотрятся с бриджами, шортами и короткими юбками. Носки телесного цвета лучше надевать тогда, когда нужно создать иллюзию босой ноги. А, по большому счету, носить обувь на босу ногу нежелательно – она от такого безответственного обращения портится и быстро изнашивается. Так что это еще один повод обзавестись большим количеством носков.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые