Кожаное пальто: черный цвет как признак традиции

Кожаное пальто: черный цвет как признак традиции Из всех демисезонных пальто кожаное, безусловно, является самым практичным. Когда погода нестабильна, а на улице в любой миг могут появиться слякоть и грязь, верхняя одежда из ткани демонстрирует полную беспомощность. Можно, конечно, носить куртки, в том числе и кожаные, но вся прелесть кожаного пальто заключается в его особом шике, от которого не откажется ни мужчина, ни женщина.

Пальто из кожи – достаточно статусная одежда. Такое ее восприятие сохранилось еще с тех пор, когда она была униформой чекистов – людей, во всемогуществе которых сомневаться не приходилось. Один вид обладателя кожаного пальто повергал окружающих в трепет. Конечно, в XXI веке оно уже не ассоциируется с репрессиями и насилием, но остается неотъемлемой принадлежностью стиля милитари.

 

Восхождение к женственности

Первые признаки демократичности кожаные пальто обрели в 60-х годах ХХ века, когда их стали носить не только военные люди, но и все, кто искал возможность нового самовыражения в одежде. Правда, тогда еще эта одежда стоила сравнительно дорого и достоянием масс-маркета не являлась. В СССР ее могли носить представители партийной элиты или чиновничества. И, в основном, она оставалась мужской.

Отчетливые женские черты кожаные пальто начали приобретать только ближе к 80-м годам. К тому времени усовершенствовались технологии выделки натуральной кожи, да и производство искусственных заменителей уверенными шагами шло вперед. Эластичная фактура уже позволяла отшивать модели для женских силуэтов с учетом всех анатомических особенностей.

Качество кожи

Кожаное пальто Но, как бы ни повышалось качество синтетических эрзацев кожи, изделия из натуральных материалов все равно ценятся выше, и с годами эта тенденция сохраняется. Лучшим материалом для пошива пальто и курток считается телячья кожа, состоящая из тонких и гибких волокон. При обработке она практически не видоизменяется: ее подвергают лишь легкой поверхностной полировке, не искажающей ее естественной текстуры. Мягкая телячья кожа обладает хорошей носкостью, она не ломается и не трескается.

На модных подиумах иногда можно увидеть и пальто из натуральной кожи-стрейч. Секрет ее изготовления был открыт технологами французской компании Cuirs du Futur. Они соединили тончайшую кожу с хлопково-лайкровой подкладкой, благодаря чему она обрела просто фантастическую эластичность. Открытие своих соплеменников тут же взял на вооружение дизайнер Жан-Клод Житруа, которого называют королем кожаной моды, и создал с использованием кожи-лайкры несколько потрясающих коллекций.

Пальто из замши

Замша – это разновидность кожи, вырабатываемая из шкур опойка, северных оленей, лосей, а также из овчины и козлиной шкуры. При обработке мездровая и лицевая сторона кожи разделяются, и дубление получается двухсторонним. Характерный признак замши – густой и мягкий ворс. Она хорошо тянется и обладает пористой фактурой, без труда пропускающей воздух.

На пальто из замши обязательно присутствие утепленной подкладки, потому как сам материал по показателям теплоизоляции отнюдь не на высоте. Замшевые пальто, подбитые мехом, известны всем как дубленки.

Кожа и мех

Впрочем, современные модные принципы вполне в рамках пальто допускают комбинирование меха не только с замшей, но и с обычной гладкой кожей. Наиболее отчаянными экспериментами в этой области прославился бренд Max Mara. Его дизайнеры рассудили, меховыми воротниками или оторочками на подоле и рукавах уже никого не удивишь, поэтому предпочли скроить полностью из меха весь низ пальто, начиная от линии талии. Верх при этом остался кожаным.

Примерно в том же направлении развивались и творческие искания Жана-Поля Готье, только он сделал все наоборот: верх – из меха, а низ – из кожи.

Кожа, мех и альтернативные цветаКожа, мех и альтернативные цветаКожа, мех и альтернативные цвета

На вкус и цвет

Если раньше кожаным пальто полагалось выглядеть достаточно сурово, и шили их преимущественно из кожи темных оттенков, то ближе к XXI веку цветовая палитра для них стала более многообразной. Другое дело, что ярко-красные, розовые, голубые или желтые кожаные пальто все-таки не могут стать такими конкурентными, как их строгие черные аналоги. Варианты в ярком цвете для себя чаще всего выбирает молодежь – это именно на ее вкусы ориентированы озорные модели от бренда Loewe. А людям средних лет и старше больше импонирует черная кожа. Ведь это уже своего рода традиция.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые