Основные стили эпохи восьмидесятых

Основные стили эпохи восьмидесятыхЭпоха восьмидесятых подарила миру моды ряд интересных, но порой достаточно своеобразных или даже попросту неудачных трендов. Модные эксперты часто сходятся во мнении, что некоторые стили, характерные для эпохи восьмидесятых годов, заслуживают только забвения – например, чрезмерное увлечение неоновыми, кричащими цветами или свободной одеждой больших, чем нужно, размеров.

Моду эпохи восьмидесятых определяли три основных направления – хип-хоп культура, панк стиль и движение яппи. А субкультуры, зародившиеся в Америке и Великобритании в восьмидесятых, оказали впоследствии огромное влияние на культуры разных стран мира.

 

Панк-стиль восьмидесятых

Цветные ирокезы, осветленные волосы, кожаные куртки с цепями, порой нарочито рваные, подводка для глаз и характерные украшения с блестящими металлическими шипами – характерные приметы панк-стиля эпохи восьмидесятых годов. Панк-культура была протестом против всех социальных структур и повлекла появление нескольких весьма своеобразных трендов, в числе которых – пирсинг различных частей тела, нарочито рваная и мятая одежда.

Хип-хоп стиль восьмидесятых

Основные стили эпохи восьмидесятыхСпортивные костюмы и обувь от известных спортивных брендов типа Adidas, толстые золотые цепи, кольца на несколько пальцев сразу – ключевые приметы хип-хоп стиля, который в эпоху восьмидесятых воплотился в музыке, моде и культуре, оставаясь популярным вплоть до середины девяностых. В эпоху восьмидесятых хип-хоп был самым ярким выражением афро-американской субкультуры.

Рок-стиль восьмидесятых

Пожалуй, одним из самых ярких стилей эпохи восьмидесятых годов был стиль рок-музыкантов, перенесенный в повседневную жизнь и обусловивший появление пышных высоких причесок, узких джинсов, высветленных волос и яркого макияжа для мужчин.

Высокие плечи

Одним из самых узнаваемых силуэтов эпохи восьмидесятых годов был силуэт с характерными высокими плечами, из-за которых силуэт был практически квадратным. В гардеробе большинства женщин в восьмидесятых появились костюмы и платья с нарочито приподнятыми плечами. Появление такого стиля было обусловлено желанием женщин добиваться равноправия в бизнес-сфере и занимать позиции наравне с мужчинами – поэтому и стиль деловых женщин в эпоху восьмидесятых был нарочито маскулинным. Высокие плечи – один из немногих трендов восьмидесятых, с окончанием эпохи забытый и не возвращающийся в моду сегодня.

Деловые костюмы

Основные стили эпохи восьмидесятыхОдним из самых популярных трендов в восьмидесятых были деловые костюмы: брючные костюмы или костюмы с юбкой. В любом случае характерной деталью таких костюмов были высокие плечи. Деловые костюмы для женщин выпускались в самых разных цветах, однако наиболее актуальными считались темные оттенки – черный, темно-синий – или, наоборот, очень светлые – например, светло-зеленый, бледно-голубой или розовый.

Платки

Платки – еще один модный тренд, приобретший особую популярность в эпоху восьмидесятых. Женщины носили платки по самым разным случаям, с самыми разными ансамблями – от топа для повседневных мероприятий до вечернего платья. Платки оставались едва ли не самым модным аксессуаром эпохи восьмидесятых и выпускались в самых разных цветовых решениях из различных тканей.

Сумки восьмидесятых

Одной из самых актуальных в эпоху восьмидесятых моделью сумок были клатчи – миниатюрные и идеально дополняющие вечерний гардероб. Кроме того, особой популярностью пользовались сумочки Chanel, чемоданы и саквояжи для путешественников от Louis Vuitton, которые, впрочем, из-за достаточно высокой стоимости могли позволить себе немногие. Одним из главных правил в моде восьмидесятых было соответствие по цвету сумок и обуви.

Мода восьмидесятых: украшения

Основное внимание при создании гардероба в восьмидесятых женщины уделяли выбору аксессуаров и украшений. Самыми популярными украшениями в эпоху восьмидесятых были жемчужные ожерелья, золотые серьги-обручи и браслеты с миниатюрными подвесками.

 
 
Обсуждаемые