Как растянуть узкую обувь: в борьбе за лишние миллиметры

как растянуть узкую обувьКакие бы обстоятельства не вынудили вас приобрести слишком узкую обувь, терпеть боль и дискомфорт - не самый лучший вариант, даже если обувь очень дорогая: растянуть узкую обувь можно очень быстро даже в домашних условиях, с помощью таких простых подручных средств, как обычный фен для волос и небольшое количество льда.

Лед - эффективное средство для растягивания обуви

Чтобы растянуть узкую обувь, вполне достаточно двух обычных полиэтиленовых пакетов, с помощью которых можно сделать обувь чуть свободнее, в особенности в области носков. Наполните водой два полиэтиленовых пакета, тщательно завязав их так, чтобы вода не испортила внутреннюю поверхность обуви, и вставьте в узкую обувь таким образом, чтобы пакет с водой заполнял все внутреннее пространство обуви. После этого поставьте обувь в морозильную камеру на три-пять часов, чтобы вода превратилась в лед (лучше всего оставлять обувь в холодильнике на всю ночь). После того, как вода замерзла, аккуратно вытащите пакеты из обуви (хотя для этого потребуются определенные усилия, обуви это не повредит). Примерьте обувь и, при необходимости, повторите процедуру, если с первого раза растянуть узкую обувь не удалось.

 

Профессиональные средства для растягивания обуви

В любом обувном магазине можно приобрести специальные средства для растягивания обуви, которые помогут быстро растянуть узкую обувь в домашних условиях, не обращаясь в мастерскую по ремонту обуви. Самое эффективное средство - специальные аэрозоли, размягчающие материал обуви и растягивающие ее. После обработки внутренней поверхности обуви таким спреем ее необходимо надеть - вещества в составе спрея реагируют на тепло человеческого тела, ускоряя процесс растягивания во время носки обуви. Чтобы аэрозоль для растягивания обуви подействовал максимально эффективно, придется обрабатывать им обувь несколько раз. Такой способ растягивания узкой обуви подходит для моделей из кожи или замши, но в некоторых случаях может вызвать изменение цвета обуви - поэтому перед применением аэрозоля лучше проверить его действие на небольшом участке поверхности обуви.

Еще один инструмент для растягивания узкой обуви - специальные механические колодки, длину и ширину которых можно регулировать. Перед тем, как вставить устройство для растяжки внутрь обуви, ее внутреннюю поверхность лучше обработать жидкостью для растягивания обуви - это позволит предотвратить повреждение кожи при растягивании.

Самый простой способ растянуть узкую обувь - чаще ее носить

Перед тем, как замораживать новую обувь или приобретать профессиональные средства для растягивания обуви, попробуйте попросту поносить новую обувь чуть подольше. Тепло человеческого тела, пот, постоянное движение стопы в большинстве случаев позволяют материалу, из которого изготовлена обувь, растянуться быстрее. Кроме того, необходимо помнить о том, что даже после растягивания обуви начинать ее носить нужно как можно быстрее: некоторые материалы (в особенности синтетические) даже после растягивания снова сокращаются, сводя на нет все усилия по растягиванию обуви.

 
 
Обсуждаемые