Кардиган для полных: тепло, уютно и элегантно

кардиган для полныхУниверсальный предмет женского гардероба, кардиган, который женщины с успехом позаимствовали у мужчин, может выполнять самые разные функции – от создания многослойного ансамбля для холодного осенне-зимнего сезона до внесения яркой изюминки в базовый гардероб в темных тонах. А для обладательниц больших размеров кардиган может стать незаменимым помощником: он помогает не только разнообразить гардероб, но и скрыть проблемные участки фигуры.

Корректируем фигуру

Как известно, подобрать красивую одежду обладательницам больших размеров действительно нелегко – и дело не только в том, что модные дизайнеры и следующие их примеру крупные магазины одежды ориентируются исключительно на счастливых обладательниц «модельной» фигуры или юных покупательниц. Основная проблема в том, что при выборе одежды больших размеров очень многое зависит от кроя и ткани: чуть узковатые брюки привлекают нежелательное внимание к «тяжелым» бедрам, а красивый топ из шелка, прилегая к телу, подчеркивает крупный торс или выступающий живот. Как раз в таких случаях кардиган незаменим: длинный и свободный, кардиган деликатно скроет проблемные участки фигуры, не затеняя красивый ансамбль. Благодаря кардигану можно спокойно надевать зауженные джинсы или платья из таких «опасных» для проблемной фигуры тканей, как уже упомянутый шелк – длинный кардиган «маскирует» и полные бедра, и жировые складки на боках, и, в принципе, любые другие проблемные области тела.

 

Пуговицы или молния?

Моделей кардиганов достаточно много – длинные и короткие, однотонные и с разнообразными узорами, на пуговицах или на молнии. Если вы вынуждены выбирать одежду больших размеров, то о кардигане на молнии лучше забыть раз и навсегда и остановиться на классическом варианте – кардигане на пуговицах (именно такой вариант кардигана, простейшую шерстяную кофту на пуговицах, «изобрел» давным-давно «отец» этого предмета одежды, английский граф Кардиган). Недостатки кардигана на молнии очевидны: носить его застегнутым на молнию – это значит моментально привлекать внимание к животу и бедрам («бугрящаяся» на животе и с трудом застегивающаяся на пышной груди молния – весьма неприятное зрелище). А вот кардиганы на пуговицах, как правило, достаточно свободны и обтягивать тело не будут. Впрочем, в большинстве случаев кардиган вообще лучше носить, не застегивая – в качестве своеобразной накидки. Для этой цели модные бренды уже давно выпускают кардиганы вообще без каких-либо застежек.

кардиган для полныхкардиган для полных

Секреты моделирования фигуры

Правильно подобранная по цвету, крою, ткани одежда, как известно, способна визуально изменить фигуру, сделать свою обладательницу чуть стройнее или же, наоборот, прибавить несколько лишних килограммов. Кардиган – не исключение: грамотный выбор цвета и фасона поможет выглядеть стильно всегда, вне зависимости от обстоятельств. Идеальный вариант, казалось бы – это свободный черный кардиган, но в гардеробе обладательниц пышных форм практически всегда и без того достаточно темных «стройнящих» оттенков. Поэтому с цветовыми решениями можно экспериментировать без опаски: цветные кардиганы, модели нежных и светлых пастельных оттенков, даже кардиганы с узорами окажутся вполне достойным вариантом. Так, например, «полосатый» кардиган или модель с «градиентной» расцветкой – то есть светлая сверху и темная снизу – поможет визуально подправить пропорции фигуры, если у вас слишком полные бедра или ягодицы.

кардиган для полныхкардиган для полных

Правильно выбираем материал кардигана

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе кардигана – это даже не крой, а материал, из которого сделана модель. Слишком плотная, «тяжелая», толстая или грубая шерсть в случае с кардиганом больших размеров не годится – кардиган из такого рода материалов сделает фигуру слишком массивной, бесформенной, нарушит пропорции. Идеальный вариант – кардиган из кашемира: этот материал одновременно легкий, позволяющий «моделировать» фигуру, а не скрывать ее под бесформенным балахоном, и изумительно теплый. Благодаря тому, что кашемир сам по себе достаточно тонкий, кардиган будет свободно падать на бедра и деликатно обрисовывать контуры фигуры, не привлекая излишнего внимания к проблемным ее областям.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые