Одежда для работы – что лучше оставить дома

одежда для работы запретыКак ни печально это признавать, внешний вид имеет значение. Да, в идеальном мире о нас судили бы только по личным достоинствам и качеству нашей работы. Но в реальности все не так. И одежда, которую вы выбираете каждое утро, многое говорит о вас и вашем отношении к работе. Серьезно ли вы к ней относитесь, готовы ли к работе, обращаете ли внимание на детали и так далее. Вы же не пойдете на стройку в шпильках? Нет, вы наденете каску – это то, что необходимо в данной ситуации. В общем одежда и внешний вид в целом важны на работе.

У всех бывают дни, когда вы плохо себя чувствуете, но приходится идти на работу. Или вы работаете в офисе, где не видите никого, кроме ненавистного босса и пары плохо одетых коллег. Или работаете дома в пижаме…

 

Вне зависимости от отговорок, есть вещи, которые работающая женщина никогда не должна себе позволять в одежде.

Кроксы

Почему нет?

Кроксы подходят для пляжа, для работы в саду и для маленьких детей. Да, они не скользят и защищают от микробов. Но они не подходят для офиса.

Альтернатива. Если вы настоящий фанат марки Crocs и никак не можете отказаться от них, выберите «модную» линию обуви того же производителя. В них используются те же технологии – материал croslite, защищающий от запаха и бактерий, но они не выглядят как дачные тапки.

Цветные резинки для волос из ткани

одежда для работы запретыПочему нет?

Эти резинки, известные как «скранчи», вышли из моды двадцать лет назад. Вы будете выглядеть с ними безвкусно и несовременно. Точно так же не подходят для офисной прически бантики и ленточки – вы уже не в средней школе, и нужно выглядеть профессионально.

Альтернатива. Обычная резинка для волос фиксирует «хвост» ничуть не хуже. Также можно использовать заколки разных видов или ободки.

Спортивный костюм

Почему нет?

В спортивном костюме следует ходить в спортзал. Если хочется, можно лежать в нем дома на диване. Но ни в коем случае нельзя надевать его на работу. Даже сотрудники фитнес-центров не ходят на работу в спортивных костюмах (кроме тренеров), тем более не следует носить их в офисе.

Альтернатива. Любите комфортную одежду? Носите свободные брюки с белой футболкой, а в холодную погоду – однотонный хлопковый или кашемировый кардиган.

Легинсы и штаны для йоги

одежда для работы запретыПочему нет?

Легинсы и подобные обтягивающие штаны отлично подходят для занятий йогой или пилатесом, но точно не подойдут для офисной работы. Не стоит носить их даже под юбкой, и уж тем более отдельно, в качестве брюк. Что может быть хуже? Яркие легинсы с молниями внизу.

Альтернатива. Колготки – плотные или тонкие – закрывают ноги, но выглядят намного приличнее.

Футболки с надписями

Почему нет?

Возможно, надпись кажется вам очень смешной или весьма подходящий именно вам, но нельзя угадать реакцию других людей. Будьте «Принцессой гламура» или «Лучшей мамой в мире» по выходным, но не носите футболки с такими надписями на работу.

Альтернатива. Носите обычные однотонные футболки.

Слишком яркий макияж или его отсутствие

одежда для работы запретыПочему нет?

Как ни обидно, женщины, у которых всегда подходящий макияж, быстрее продвигаются по службе и получают большие зарплаты. Увы, нас часто судят по внешности. Опрос среди топ-менеджеров показал, что 64% из них считают, что женщины с макияжем выглядят более профессионально, а 18% даже заявили, что ненакрашенная женщина выглядит так, как будто ей лень предпринимать какие-либо усилия.

Альтернатива. Если вам совсем не нравится краситься, попробуйте использовать всего одно средство, например, помаду. Это сразу изменит ваш внешний вид. Если у вас нет опыта в покупке косметики, попросите подругу или консультанта в магазине помочь подобрать подходящий оттенок.

Если вы для повседневного офисного макияжа используете более десяти средств, то вам, вероятно, стоит ограничить себя. Попробуйте нанести только тушь, румяна и пудру или тон. Вы будете приятно удивлены результатом.

Вчерашняя одежда

Почему нет?

Если на вас та же одежда, что и вчера, коллеги подумают, что вы не ночевали дома. Вероятно, их заинтересует причина – и они начнут предполагать, что вы поссорились с мужем или завели роман на стороне. Разве вы хотите, чтобы вас обсуждали за спиной? Кроме того, во вчерашней одежде вы будете выглядеть несвежей и, вероятно, неготовой хорошо работать.

Альтернатива. Если вам действительно пришлось ночевать вне дома, не приходите в офис в той же одежде. Купите новую одежду – пусть это будет только новая блузка – или попросите сотрудницу, которой вы доверяете, одолжить вам что-то.

 
 
Обсуждаемые