Туники из шифона – незаменимая летняя классика

туники из шифонаКогда наступает весенне-летний сезон, девушки спешат обновить гардероб. На первый план выходят детали из легчайших тканей, с цветочными или другими яркими рисунками, крупными аппликациями. И туника из шифона в это время становится одним из самых любимых предметов гардероба для женщин любого возраста и телосложения. Она имеет массу преимуществ, позволяя чувствовать себя комфортно при любой жаре, скрывать полноту или излишнюю худобу за драпировками или набивными рисунками.

Туники из шифона некоторые считают дешевыми аналогами более благородных шелковых или уютных трикотажных моделей. Но если подобрать красивый покрой, правильный дизайн, то шифоновые туники будут выглядеть ничуть не менее стильными и способными дополнить любой образ, от повседневного до шикарного вечернего. Главное подобрать верный покрой к тому или иному случаю, не пренебрегая выбором подходящего принта или делая выбор в пользу элегантной однотонной модели.

 

alt

Классическая туника из шифона

Традиционная туника из шифоновой ткани обладает умеренной прозрачностью, длиной доходит примерно до середины бедра, имеет широкие или прилегающие, чуть расклешенные рукава три четверти. Горло такой туники чаще всего имеет V-образный вырез или небольшой вырез, соединяющий небольшой острый V-образный с округлым, что делает такую тунику похожей на старинные модели. Такие туники для лета чаще всего наделяют набивным рисунком, мелким или средним цветочным, геометрическим, психоделическим, ярким или в темных тонах.

туники из шифонатуники из шифона

Классическая блузка-туника подходит для ношения в повседневной жизни, в сочетании с контрастной по цвету и фактуре нижней частью. Ее можно носить с джинсами, с босоножками на шпильке, если наряд не официальный и не деловой. Тунику из шифона в приглушенных тонах легко носить на работу с юбкой-карандаш. Не стоит только сочетать такую тунику со строгими брюками со стрелкой – это предметы разных категорий, которые плохо уживаются в одном образе.

alt

Пляжные туники из шифона

туники из шифонатуники из шифона

Куда носить красивую тунику из легкой ткани, как не на прогулку вдоль береговой линии? Шифоновые пляжные туники - самые свободные в своем стилевом многообразии модели, которые могут надеваться без низа вовсе. Если у вас красивый купальник, тем более, если его низ представлен закрытыми шортиками, вам не понадобится ни юбка, ни парео, чтобы прикрыть эту зону тела. Можно вынырнуть из соленой воды, обсушиться полотенцем и сразу же надеть тунику, предпочтительно светлых расцветок, чтобы не притягивать солнечных лучей. Шифоновые туники для пляжа не должны быть замысловатыми по крою, можно выбирать самые простые варианты, без пояса, шнурков и резинок, чтобы телу было комфортно. Рукава – простые широкие или кроя «летучая мыль», которые были так популярны в восьмидесятые годы. В отпуске можно носить самые смелые прозрачные туники, надевая под них яркий купальник.

alt

Платье-туника из шифона

туники из шифонатуники из шифона

Такая модель была очень популярна три-четыре десятка лет назад, и с подачи современных кутюрье, которые демонстрируют завидное единодушие, смотря в сторону ретро, такие модели вернулись. От сезона к сезону такие модные дома как Etro, Emilio Pucci, Issa и многие другие выводят на подиум манекенщиц, облаченных в очень длинные платья-туники из шифона, как с мелким цветочным набивным рисунком, с очень крупным контрастным геометрическим принтом, так и полностью однотонные. Но непременно в сочных расцветках вроде алого, оранжевого, изумрудного, небесно-голубого. Подобные платья могут стать достойной заменой вечерним платьям, которые надевают женщины для вечеринки у бассейна под открытым небом в разгар летнего зноя. Прекрасно подходят такие туники из шифона для полных, которые могут присмотреть для себя как очень длинные, так и модели до колена.

alt

Туника из шифона своими руками

Рукодельницы могут попробовать свои силы в шитье, чтобы потом носить стильные детали, сделанные своими руками. Как сшить тунику из шифона быстро и без особых затрат? Для этого вам понадобится шифон, длина отреза которого равняется длине вашей будущей туники, умноженной на два. Ширина ткани – это расстояние от одного рукава до другого, если вытянуть руки в разные стороны. Возьмите приготовленный шифон и сложите его пополам. Наметьте середину – здесь будет располагаться горловой вырез, который вам нужно вырезать по полукругу или в форме V на лицевой стороне.

туники из шифонатуники из шифона

Вы увидите, что половину дела вы уже сделали. Далее вам нужно определиться с шириной и длиной рукавов и шириной самой туники. Вы можете наметить простой прилегающий рукав длиной три четверти или стиль «летучая мышь». Наметьте мелком желаемые места отреза и вырезайте форму туники. Вы можете оставить рукава длинными и сплошными или оставить область плеча с разрезом с внешней стороны. Соединяйте половинки ткани на швейной машинке или вручную, работая мелкими пунктирными стежками по намеченному шву.

Шифон – ткань очень тонкая и легко поддающаяся сдвигам, поэтому непрофессионалам с ней трудно работать. Перед сшиванием обязательно скрепите свою тунику ручным швом или булавками. Края шифоновой туники нужно аккуратно подогнуть, а все «лохматые» зоны обметать. Если не справитесь – обратитесь в местное ателье, где вам помогут сотворить из куска воздушного шифона, который вы выбрали, стильную летнюю тунику.

 
 
Обсуждаемые