Золотая игла Мухиной: и будет вам счастье

золотая игла МухинойЛечить ожирение можно по-разному. Новые способы решения этой проблемы традиционная и нетрадиционная медицины предлагают едва ли не каждый год, но людей, страдающих от избыточного веса, при этом меньше не становится. И потому каждая новинка, появляющаяся в данной нише рынка, всегда сопровождается громкими рекламными возгласами вроде «Наш метод поможет абсолютно всем!». Так называемая золотая игла доктора Мухиной не стала исключением из правила.

В сущности, ничего кардинально нового врач, кандидат медицинских наук и руководитель собственной клиники «Оригитея» Марият Мухина не предложила. Ее изобретение имеет самое непосредственное отношение к традициям древнекитайской медицины. Давно известное иглоукалывание или акупунктура основывается на действии специальных игл, которые устанавливаются в различные точки на теле. Таким образом китайские целители снимают болевые ощущения и лечат самые разные заболевания. Доктор Мухина убеждена, что если в определенной последовательности стимулировать биологически активные точки, находящиеся на ушной раковине и на теле, то можно заставить организм самостоятельно ликвидировать лишние килограммы. Она даже запатентовала свой метод.

 

Точки жажды и голода

Конструкция иглы позволяет соединить две точки – точку жажды и точку голода. Между ними создается своеобразный лечебный канал. По нему должны проходить импульсы, усиливающие процесс липолиза - расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы. У метода «Золотая игла» нет четких временных рамок – пользоваться им можно ровно столько, сколько нужно для достижения желаемого результата. Для одних пациентов клиники «Оригитея» он исчисляется неделями, для других – месяцами, а для кого-то, возможно, и годами.

«Золотая игла» внешне напоминает, скорее, не медицинский аксессуар, а изысканное украшение. Оно представлено в нескольких модельных вариантах, каждому из которых соответствует весьма претенциозное название: «Цветок молодости», «Стрекоза любви», «Сверкающее сердце» и так далее.

На сайте сети клиник «Оригитея» говорится, что методика Марият Мухиной «формирует правильный стереотип обменных процессов, гармонизирует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы липолиза, блокирует аппетит, подтягивает кожу». Правда, подходит она далеко не всем. В число противопоказаний входят беременность и лактация,

злокачественные новообразования, индивидуальная непереносимость рефлексотерапии, отторжение золота организмом, булимия, судорожный синдром любой этиологии, наличие почечной, печеночной или сердечно-сосудистой недостаточности, декомпенсированный гипотиреоз и сахарный диабет.

Положительный терапевтический эффект от применения «Золотой иглы», по мнению разработчика, включает снижение артериального давления, нормализацию обмена веществ, ускорение метаболизма жировой ткани, улучшение кровоснабжения органов и систем организма, оздоровление и омоложение тканей опорно-двигательного аппарата, снижение уровня глюкозы в крови.

Здоровый образ жизни обязателен

Недостатка в клиентах клиники Марият Мухиной не испытывают. К модному методу похудения порой прибегают и звезды российского шоу-бизнеса. Пациентами «Оригитеи» в разное время были певицы Светлана Разина и Наталья Штурм, юморист Николай Лукинский. Это послужило хорошей дополнительной рекламой для данного заведения.

Любопытный нюанс: волшебные иглы действуют вовсе не сами по себе, а в комплексе со специальной программой питания. Медики строго-настрого предупреждают пациента, что во время лечения ему нельзя есть картошку, макароны, сахар, хлеб и некоторые другие продукты и блюда. Они запрещают ему принимать пищу после восемнадцати часов вечера, прописывают для завтрака, обеда и ужина определенное время, а также составляют для него четкий режим сна и бодрствования. Получается, что метод Мухиной категорически не подходит людям, которым приходится работать сутками, ложиться спать после полуночи и завтракать после девяти часов утра.

Клиенты «Оригитеи» действительно сбрасывают лишний вес впечатляющими темпами. Правда, до сих пор непонятно, что здесь играет решающую роль – «Золотая игла» или же правильно подобранный режим питания и откорректированный в нужную сторону ритм жизни.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые