Как увеличить скорость обмена веществ: простые правила - Обмен веществ и похудение

Что еще важно знать про обмен веществ и похудение

  • Не существует никаких продуктов, сжигающих жир. Наверняка вы слышала такую характеристику некоторых овощей и фруктов, однако это не более, чем миф. Действие таких продуктов, как красный перец и зеленый чай, грейпфруты и сельдерей, изучалось неоднократно, однако не было найдено прямых подтверждений того, что они увеличивают скорость обмена веществ и способствуют более быстрому снижению веса. Однако было доказано, что некоторые продукты обладают тем, что называется термическим эффектом. В наибольшей степени им обладают продукты, богатые белком. Это означает, что если вы съедаете порцию мяса, в которой содержится 100 килокалорий, 30 из этих калорий будет потрачено на то, чтобы расщепить и должным образом переварить его. Продукты, богатые клетчаткой, также обладают термическим эффектом.
  • Некоторые заменители сахара плохо влияют на обмен веществ и препятствуют снижению веса.
  • Считается, что диета с низким содержанием углеводов эффективно помогает сбросить вес, так как организм тратить дополнительную энергию на то, что переработать белки и жиры в глюкозу, необходимую для осуществления множества химических реакций. В действительности, если вы не будете очень тщательно выбирать продукты, чтобы обеспечить себя всеми необходимыми питательными веществами, низкоуглеводная диета может привести к дефициту витаминов. Поэтому если вы выбираете такую диету, особенно внимательно относитесь к своему питанию. Ешьте рыбу хотя бы 3 раза в неделю, употребляйте больше цельнозерновых продуктов, пейте много воды и принимайте витаминные добавки.

Предосторожности

  • Избегайте курения, когда сидите на диете. Поскольку никотин ускоряет обмен веществ, при этом подавляя аппетит, вред, который при таких условиях будет нанесен здоровью, может превысить любую радость от сброшенных килограммов
  • Будьте готовы тому, что ваш обмен веществ замедлится, когда вы похудеете. Чем больше веса вы носите на себе, тем больше калорий нужно сжигать организму, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность, даже во время отдыха. После того, как вес вашего тела уменьшится, ему будет нужно меньше калорий. Поэтому, если вы захотите продолжать худеть, вам придется еще больше ограничить количество потребляемых калорий. Если же вы не сможете удержаться и начнете есть значительно больше вашей новой нормы, вы быстро наберете вес, так как превысить эту новую норму стало проще.
  • Не перестарайтесь. Худеть более, чем на 0.5-1 кг в неделю может быть опасно для вашего здоровья. Лучше всего до того, как садиться на диету, проконсультироваться с диетологом, чтобы он определил, какие ограничения пойдут вам на пользу, а какие окажутся организму не по силам.
 
 
Обсуждаемые