Освежающие спреи: карманный душ

Освежающие спреиКосметические бренды традиционно включают освежающие спреи для лица и тела в летние линейки продукции. Эти средства призваны спасать кожу от неприятных ощущений сухости и запыленности, а также дарить ей в жаркие дни мгновения контакта с живительной прохладой. Некоторые разновидности освежающих спреев предназначены для ухода за волосами. И при всей своей «несерьезности» они становятся все более востребованными, причем без каких-либо особых рекламных компаний.

Ничего сверхъестественного в концепции такого средства нет. Как только были изобретены пульверизаторы, женщины, заботящиеся о поддержании собственной красоты, нашли им интересное применение. Они стали надевать распыляющие устройства на бутылочки с чистой водой и в жаркую погоду опрыскивали из них разгоряченное лицо и тело. Спреи стали компактной и очень удобной в применении версией освежающего душа.

 

Пигментация исключена

Главная задача любого летнего спрея – быстрое увлажнение кожи. Но факт обладания этим чудесным средством не отменяет необходимости пользоваться традиционными средствами комплексного ухода вроде тоника или специального увлажняющего крема. Спрей дает лишь мгновенный результат, и он держится в течение совсем недолгого времени, но иногда именно несколько таких «опрыскиваний» в течение дня помогают коже выглядеть более свежей и здоровой.

В состав освежающих спреев могут входить ароматические отдушки, а вот спирта там, как правило, нет, поскольку он может стать причиной появления пигментных пятен на коже при контакте с солнечными лучами.

Термальная вода

Основой жидких освежителей обычно выступает термальная вода. Так, например, компания Dermophil эксплуатирует с этой целью термальный источник в Нормандии, расположенный под землей на глубине свыше семисот метров. Такая вода богата микроэлементами и способна благотворно воздействовать даже на самую чувствительную и капризную кожу.

Обработка термальной водой пойдет на пользу коже, пострадавшей от ожогов, в том числе и от солнечных. Ее рекомендуется использовать и после процедур эпиляции и депиляции, так как она успокаивает раздраженные участки тела за считанные минуты.

Питательные добавки

Если бы смысл производства спреев с освежающим эффектом сводился лишь к тому, чтобы разлить по красивым флаконам термальную воду, они бы не позиционировались, как эксклюзивная продукция. В состав этих косметических препаратов входят экстракты различных растений, фруктов или ягод, эфирные масла и другие компоненты, обеспечивающие дополнительное витаминное наполнение. Например, Issima Brume от Guerlain включает экстракт лилии, в связи с чем способен оберегать кожу не только от жары, но и от холода. А в уникальном составе спрея Brume Regulatrice от Givenchy присутствуют экстракты китайского гриба Poria Cocos и некоторых экзотических восточных растений. Каждый из них становится элементом в комплексе фиторегуляции кожного жира.

Закрепление макияжа

Освежающие спреиУ освежающих спреев есть еще одна функция, которая, несомненно, в разы повышает ценность этого средства в глазах прекрасного пола, - это способность закреплять макияж. Компании Decleor и Darphin разработали специальные составы, позволяющие в любой момент улучшить состояние мейкапа на лице и продлить его жизнеспособность.

Термальная вода в таких парфюмерно-косметических композициях нередко бывает дополнена ароматическими маслами, и «закрепительная» функция проявляется на фоне интенсивного тонизирования кожи. Распылять спрей рекомендуется, держа флакон от лица на расстоянии не менее двадцати сантиметров. И желательно избегать его попадания на накрашенные ресницы.

Спреи для волос и для тела

Миссия освежающего спрея для тела вполне понятна – он должен выручать в ситуациях, если нет возможности принять полноценный душ. Аналогичные парфюмерно-косметические композиции, предназначенные для ухода за волосами, рассматриваются потребителями всего лишь как приятные ароматизаторы для причесок. Но на самом деле они должны обеспечивать шевелюре дополнительное увлажнение, ведь сухие и ломкие волосы превратились в проблему поколения. Летом, когда большинство людей ходит по улицам с непокрытой головой, она особенно актуальна. У многих косметических брендов, в том числе и у тех, кто работает с массовым сегментом, есть в линейках продукции и похожие средства с ориентиром на холодное время года.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи