Степпер: по ступенькам за красотой и здоровьем

степперХодьба и бег – два самых популярных в мире вида упражнений для поддержания здоровья и красоты. Среди домашних тренажеров степпер занимает особое место: простой, дешевый и небольшой по размерам. Тренажер представляет собой немудреную площадку для стоп, переминаясь на которой создается имитация подъема по лестнице. Крохотный домашний степпер может посоперничать с велотренажером по комплексному воздействию на мышцы тела, обеспечивая им равноценную нагрузку.

Что такое степпер

Свое название степпер получил от английского слова «step», что означает «шаг». Шаг за шагом, переступая по небольшому домашнему тренажеру на одном и том же месте, создается имитация ходьбы по ступенькам. Так укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается спортивная форма, тренируется выносливость, сжигается избыток жира - все без колоссальных нагрузок, с удовольствием и радостью. При занятиях на тренажере стопы ног ставятся на платформы, и попеременно переносится тяжесть с одной ноги на другую, при этом неработающая, пассивная нога сгибается в колене. Величина нагрузки на стопы устанавливается в зависимости от веса физкультурника и уровня сопротивления, который изначально фиксируется на специальной шкале. Степпер развивает, тренирует мышцы ног, ягодиц, спины и бедер, используется для развития связок голени и ступней, для разработки коленных суставов.

 

Показания к применению степпера являются теми же, что и для велотренажера. Занятия на домашнем степпере рекомендованы лицам, перенесшим серьезные заболевания, для возврата к активной жизни, людям пожилого возраста, больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом, остеохондрозом, радикулитом и пневмонией в легкой форме, бронхиальной астмой, артритами и артрозами.

Достоинства и недостатки тренажера

Несомненным достоинством степпера является его компактный размер, позволяющий заниматься полноценными упражнениями на минимальной площади. Низкая цена, простота использования, доступность и широкая амплитуда возможностей – эти плюсы тренажеров очевидны для любого пользователя.

Недостатком степперов могут стать перегрузки: если физкультурник переусердствует, существует риск повреждения коленей, при этом икроножные мышцы могут приобрести форму накачанных шаров. Лучше не упорствовать с повышением сопротивления, медленно повышая нагрузки от занятия к занятию, безопасно перебирая ногами на платформе.

Если цель – укрепить и поправить здоровье, сохранить красоту, быть постоянно в тонусе, и при этом ограничиться наименьшими финансовыми затратами, лучше степпера найти домашний тренажер трудно: лозунг «минимум места – максимум пользы» по праву можно отнести к этой группе спортивных помощников.

Разновидности степперов

Самой популярной разновидностью тренажера является мини-степпер, который представляет собой всего две платформы для ног, без поручней и сложной электроники. Такая модель адресована тем, кто регулярно занимается упражнениями, при этом хочет сэкономить. Полноценная модель степпера состоит из двух ступеней и упора для рук. Многообразие форм и разновидностей у разных производителей дополняет степперы всевозможной электроникой: умные компьютеры программируют нагрузку в зависимости от веса и состояния здоровья, либо необходимого расхода калорий.

Степперы бывают механические и с электронно-цифровыми модулями контроля, которые позволяют фиксировать данные тренировок, запоминая все или только последние цифры, менять нагрузку и вести анализ эффективности тренировок. Степперы бывают с зависимым и независимым ходом педалей. Зависимый ход состоит в том, что обе педали сопряжены креплением, занятия на таком тренажере нетрудны, если, при этом, такой степпер оснащен еще и рычагами для рук, нагрузка на плечевой пояс увеличивается, и эффективность занятий усиливается.

Самым современным степпером является эллиптический тренажер – кросс-трейнер. Он представляет собой гибрид качелей и степпера: каждая стопа стоит на своей плавающей педали, в руках – рычаги. Спортсмен перебирает сразу и руками, и ногами, при этом ступня движется не вперед-назад, как на степпере, а описывает эллипс. Такой тренажер не нагружает колени, нет большой нагрузки на позвоночник, при этом эллипсоидный степпер один из самых дорогих в ассортиментном ряду похожих тренажеров, требует более двух квадратных метров для установки.

Жанна Пятирикова

 
 
 
Обсуждаемые