Что сделать, чтобы пошли месячные: ищем причину и решение проблемы

что сделать, чтобы пошли месячныеС нетерпением ожидать начала менструации женщина может в двух случаях. Первый: если задержка превышает все допустимые пределы. Второй: если на носу у нее долгожданное мероприятие, во время которого приход «пунктуальных гостей» будет совсем некстати. Что сделать, чтобы пошли месячные? Ответ зависит от конкретных обстоятельств.

alt

Как быть, если месячные долго не приходят?

Длительная задержка месячных - явление вполне нормальное для девушек-подростков, у которых с момента менархе (первой менструации) прошло не более двух лет. Такая ситуация возникает потому, что в юном возрасте гормональный фон еще недостаточно устойчив. Со временем выработка гормонов нормализуется и кровотечения станут регулярными.

 

Если же речь идет о женщинах, перешагнувших пубертатный период, то у них самой распространенной причиной задержки является «интересное положение». Поэтому при отклонениях от менструального графика в первую очередь им рекомендуется выполнить тест на беременность. Уже начиная со второго дня задержки, он способен определить повышение уровня хориотропного гормона в организме с 99% точностью.

При небольшом сроке для прохождения теста важно использовать только утреннюю мочу. Если вторая полоса проявляется неясно, результат все равно трактуется как положительный.

Помимо беременности, нарушения в цикле могут вызвать:

  • Нервные расстройства

При стрессах происходят сбои в работе гипоталамуса, который регулирует продукцию женских гормонов. Нарушения проходят, как только налаживаются функции нервной системы.

  • Жесткие диеты

Пациенткам, резко теряющим в весе, нужно быть готовыми к появлению проблем с менструальным циклом. Организм воспринимает потерю килограммов как тревожный сигнал, поэтому временно лишает женщину возможности обзаводиться потомством. В этом случае главное - прекратить дальнейшие истязания и начать нормально питаться. Для быстрого восполнения недостающих элементов не помешает пропить курс поливитаминных препаратов.

  • Высокие физические нагрузки

Задержки могут случаться у женщин, недавно приступивших к активным занятиям спортом. Их организм берет «передышку», чтобы адаптироваться к новому режиму. Однако, если с момента последней менструации прошло более 2 месяцев, необходимо обратиться к гинекологу.

  • Заболевания, передающиеся половым путем

Цикл может нарушиться, если воспалительный процесс достигает матки. Такая ситуация часто наблюдается при трихомониазе, хламидиозе, гонорее. Дополнительными сигналами ЗППП служат необычные выделения из влагалища, ощущения зуда и жжения в области вульвы. Хотя иногда половые болезни могут протекать и бессимптомно. Подтвердить или опровергнуть подозрения поможет сдача мазка на анализ.

  • Эндокринные патологии

Сбои в работе эндокринной железы или гипофиза провоцируют гормональные расстройства. Для выявления патологии требуется консультация гинеколога-эндокринолога.

  • Гинекологические болезни

Миома матки, воспаление маточных придатков, поликистоз яичников вносят существенные изменения в менструальный календарь. При этих состояниях в организме женщины могут прекратиться овуляции - месячные либо перестают приходить вообще, либо становятся нерегулярными. Проблема решается при своевременном обращении к специалисту. Для постановки диагноза потребуется пройти ультразвуковое обследование и сдать анализы крови на гормоны.

alt

Как вызвать внеплановую менструацию?

Существует один официально разрешенный способ ускорить наступление менструации. Его обычно используют профессиональные спортсменки накануне соревнований и женщины-космонавты перед короткими полетами.

Метод состоит в приеме препаратов-гестагенов, которые в гинекологической практике принято назначать для лечения аменореи или бесплодия. Их начинают пить за неделю до предполагаемой даты месячных. Чрез 5 дней прием прекращают. Кровотечение приходит через 2-3 дня после употребления последней таблетки.

Однако самостоятельно принимать такие препараты врачи не советуют. Гестагены может назначить только гинеколог. Специалист должен обследовать пациентку, оценить состояние ее здоровья и выяснить, нет ли у нее ограничений к применению гормональных средств.

Некоторые женщины, чтобы вызвать месячные, пользуются народными методами - пьют отвар лаврового листа, мяты или хмеля. Эти растения содержат аналоги женских гормонов (фитоэстрогены) и при употреблении в больших количествах действительно могут передвинуть сроки менструации. Но в официальной медицине никаких исследований на эту тему не проводилось, поэтому гарантировать, что подобные манипуляции пройдут бесследно для организма никто не может.

 
 
 
Обсуждаемые