Как лечить хронический насморк – рекомендации в зависимости от причин - Аллергический ринит

аллергический ринит

Аллергический ринит

Аллергический ринит в последние годы все чаще становится причиной хронического насморка у людей из различных возрастных групп. Помимо насморка, он может вызывать симптомы, сходные с симптомами обычной простуды, например, заложенность носа, частое чихание, головные боли (как правило, слабые).

 

Некоторые люди страдают от насморка, вызванного аллергическим ринитом, несколько месяцев в году (если, к примеру, у них аллергия на пыльцу определенных растений), а другие - круглый год (при аллергии на шерсть домашних животных, бытовую химию, и так далее). К счастью, в большинстве случаев аллергический ринит хорошо поддается лечению. Однако в некоторых случаях его симптомы выражены очень сильно, сохраняются в течение длительного времени, и вызывают проблемы со сном, а также мешают в повседневном жизни.

Причинами такого ринита могут быть самые разные аллергены, например, пыльца, плесень, пылевой клещ, ингредиенты косметики, и так далее.

При хроническом насморке, который вызван аллергическим ринитом, нужно обратиться к врачу. Он поможет вам определить ваш аллерген, а также даст рекомендации относительно лечения.

alt

Рекомендации

В первую очередь пациентам, как правило, рекомендуют очищать нос при помощи соляного раствора. В данном случае это необходимо, чтобы удалить их носа аллергены. Процедуру проводят, стоя над раковиной или ванной. При помощи шприца без иглы в каждую ноздрю по очереди впрыскивают раствор, и одновременно делают сильный вдох. Это нужно делать до тех пор, пока пациент не почувствует, что ему стало легче дышать.

Кроме этого, при аллергическом рините назначают те или иные лекарственные препараты. Они не могут излечить аллергию, но они неплохо облегчают ее симптомы.

Антигистамины - это лекарства первого выбора при данном заболевании. Они блокируют гистамин - вещество, которое организм вырабатывает, когда на него воздействует аллерген. Некоторые антигистамины могут вызывать сонливость, и это может негативно повлиять на способность человека управлять транспортными средствами. Однако большинство антигистаминов нового поколения не приводят к такому побочному действию. При этом нужно иметь в виду, что практически все антигистамины приводят к сильной сонливости, если во время их приема человек употребляет алкоголь.

Если аллергия вызывает очень сильный хронический насморк и/или заложенность носа, пациенту может быть назначено лечение кортикостероидами, которые являются сильными противовоспалительными препаратами. Результат их приема пациент ощущает несколько позже, чем при использовании антигистаминов, зато их эффект сохраняется дольше. Капли для носа с кортикостероидами могут вызывать такие побочные эффекты, как сухость и раздражение носовой полости, и носовые кровотечения.

В случае, если перечисленные выше методы лечения не помогают справиться с аллергическим ринитом, врач может рекомендовать:

  • Увеличить дозу принимаемых препаратов;
  • В течение нескольких дней одновременно с назначенным ранее лекарством принимать деконгестанты;
  • Одновременно принимать таблетки с антигистаминами и кортикостероиды;
  • Использовать капли для носа, содержащие ипратропия бромид, который уменьшает объем выделений из носа;
  • Принимать лекарства из группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов (они блокируют вещества лейкотриены, вырабатываемые при аллергических реакциях).

alt

Советы

Помимо этого, врач может рекомендовать пациенту принимать меры для ограничения контакта с аллергенами. Это помогает облегчить хронический насморк и уменьшить частоту эпизодов аллергии.

Если у человека аллергия на пылевых клещей:

  • Уберите из дома все ковры или хотя бы регулярно пылесосьте и мойте их с помощью специальных средств;
  • Замените занавески из тяжелых, плотных тканей на руло, которое очень легко чистится;
  • Купите новый матрас или чехол для матраса, не пропускающий воздух;
  • Купите подушки с искусственными наполнителями;
  • Регулярно пылесосьте мягкую мебель и стирайте мягкие игрушки;
  • Как минимум дважды в неделю делайте в доме влажную уборку, особенно тщательно стирая пыль в комнатах, где вы проводите больше всего времени.

При аллергии на шерсть или выделения домашних животных самым очевидным выходом является найти для питомцев другой дом, но это не всегда возможно, да и хозяева не всегда согласна расстаться со своим любимцем, даже несмотря на аллергию. В таких случаях рекомендуется:

  • Если это возможно, держать животных на улице, или в одной комнате, желательно в такой, где нет ковров;
  • Регулярно расчесывать животных, причем желательно делать это на улице;
  • Регулярно мыть своих питомцев;
  • Два-три раза в неделю тщательно пылесосить помещение, где живут домашние питомцы.

Рекомендации для тех, у кого аллергия на пыльцу:

  • Старайтесь не выходить на улицу, когда концентрация пыльцы, на которую у вас аллергия, особенно высока (информацию об этом можно получить у врача или на специальных сайтах);
  • Приходят домой, сразу принимайте душ и переодевайтесь;
  • Когда это возможно, избегайте мест, где много цветущих растений - полей, парков и так далее.

Довольно много людей страдает от аллергии на плесень, которая живет во многих местах, и полностью избегать контакта с ней довольно трудно. Впрочем, строго говоря, сама по себе плесень не является аллергеном; аллергические реакции вызывают ее споры. Они попадают в воздух при внезапном повышении температуры воздуха, особенно если этот фактор сочетается с высокой влажностью. Это может произойти, например, когда включают центральное отопление, или когда вы сушите мокрую одежду электрического обогревателя или у камина.

Чтобы уменьшить вероятность попадания спор плесени в воздух у вас дома, рекомендуется:

  • Позаботиться о том, чтобы в доме была хорошая вентиляция;
  • Когда вы принимаете душ или готовите, закрывайте двери в ванную или кухню, чтобы влажный воздух не проникал в другие помещения;
  • Не сушите одежду дома, а если это невозможно, вешайте мокрую одежду в одной комнате, и закрывайте ее дверь.
 
 
 
Обсуждаемые